Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Формирование гнезда к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=131)

ss77 12.10.2015 21:26

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 102395)
Пчелы всегда остаются на расплодных рамках и делают себе ложе .Вокруг на рамках мед. На самом меду пчелы не сидят зимой , а по мере поедания поднимаются вверх и по по ходу к задней стенке улья.

Одну рамку я убрал на край. Может быть вторую оставить под ложе, если матка перестанет червить? Понаблюдать, что будет дальше. А если не перестанет, то струсить и вообще убрать?

Александр Влад. 12.10.2015 22:24

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 102399)
Детектива!

Все проще. В конце сезона у коллеги пропала матка, первую подсаженую прибили, вторую приняли (карпатка), а пчелы покупные- порода неизвестна.

МЭД 12.10.2015 22:47

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 102408)
Одну рамку я убрал на край. Может быть вторую оставить под ложе, если матка перестанет червить? Понаблюдать, что будет дальше. А если не перестанет, то струсить и вообще убрать?

на край поставьте рамку с расплодом на выходе ,после выхода заберите. Сожмите гнездо так ,что бы пчела обсиживала все рамки .И давно пора было закормить большими порциями ,что бы матке некуда было червить (2-4литра ) и в эту пору уже только медом .Ни какого сиропа! Будете часто тревожить семью в эту пору получите весной злую которая и мед не будет носить. И рамки тасовать ужекак второй месяц нельзя после того как гнездо сжали до 7-8 рамок надо было закармливать большими порциями пчелы сами разбирутся куда и как им складывать и формировать ложе . Зависит это даже от того как открыты летки так пчелы и будут себе формировать ложе. Все приходит с практикой.

Димас 12.10.2015 23:47

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 102421)
Будете часто тревожить семью в эту пору получите весной злую которая и мед не будет носить.

Шо до весны не успокоится?:)

ss77 13.10.2015 07:05

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
МЭД, рамку с расплодом на выходе я уже убрал на край. С маткой и ОР в центре. В гнезде 11 рамок, я ещё не видел чтобы пчёлы скучились и я мог бы определить сколько рамок оставить. Пчёл я закормил. Матка червила только на двух пустых рамках, сейчас и на них уже мёд(на предыдущей странице фото). А то, что пчёлы сами разберутся я заметил. Сначала заполнили рамки с южной стороны, потом двинулись на север, снизу вверх. На рамках с расплодом начали ложить сверху вниз. А леток хочу сотавить таким.?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 13.10.2015 08:04

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 102424)
Шо до весны не успокоится?

-Таки да!:)

ss77 13.10.2015 18:46

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 102421)
и в эту пору уже только медом .Ни какого сиропа!

Осмелюсь поинтересоваться, почему только мёдом? И как разводить?

Владимир Татомир 13.10.2015 19:10

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 102461)
Осмелюсь поинтересоваться, почему только мёдом? И как разводить?

Уже зима на носу, переработанный чисто сахарный сироп может просто закиснуть в рамках. Не особо увлекайтесь, всему свой час. Мед легче и лучше перерабатывается.

Strelec 13.10.2015 21:16

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 102430)
МЭД, рамку с расплодом на выходе я уже убрал на край. С маткой и ОР в центре. В гнезде 11 рамок, я ещё не видел чтобы пчёлы скучились и я мог бы определить сколько рамок оставить. Пчёл я закормил. Матка червила только на двух пустых рамках, сейчас и на них уже мёд(на предыдущей странице фото). А то, что пчёлы сами разберутся я заметил. Сначала заполнили рамки с южной стороны, потом двинулись на север, снизу вверх. На рамках с расплодом начали ложить сверху вниз. А леток хочу сотавить таким.?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Оставьте 7 рамок,там где самое большее кол-во меда,чтобы пчелы обсиживали все рамки и поставьте заставные.Когда установится морозная погода, положите в пакете(тонком) прямо на рамки над клубом(сдвинув чуть к средине)меда килограмма 3 и накройте пленкой,сделав сзади отдушину.Если пчелы в клубе будет улочки 4,то в пакете вилочкой сделайте проколы.Все рамки с расплодом уберите сейчас.И пусть зимуют,а кормить сейчас это уже :bur2:(ИМХО).

gru.v 13.10.2015 22:22

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
есть такая книжечка : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot