Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Краинка или Бакфаст (+ и - ) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1794)

mixa 27.12.2015 20:38

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 27.12.2015 22:00

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
mixa, спасибо за видео. Ведущий рассказывает красиво.Интересно его спросить, пчел от каких маток он тестировал, 22.07 собрал пять рамок с пчелами на отводок, 24.07 выпустил маток, а 29.07 ставит корпуса с сушью для тестирования:tnp:.Пчелы еще печатать расплод не начали от полученных маток.:confused:.Злобливость интересно определяет, по полету пчелы определил породу кусавшей его пчелы(ульи стоят рядом).И по ходу реклама тачки, пустой корпус устанавливал:ah:, мог бы быстрее руками поставить. И чуть не забыл, и с математикой он не дружит, или делает вид.Взвесив не самую среднюю рамочку, насчитал 3,8 кг, потом округлил, сказал по три кг меда в среднем, и в конце умножил семь рамок на 4 кг, и в ответе 28 вместо 21 кг. Точнее будет, взять и откачать, а за тем взвесить, и это считать результатом.

mixa 27.12.2015 22:53

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 111726)
[bИнтересно его спросить,

Спросить можно в коментах под роликом на ютубе.:)

Владимир Татомир 28.12.2015 18:00

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Спросить не проблема, только поможет, ли. Просмотрев не слишком внимательно, действительно поверишь сказанному, и не опытный пчеловод поведется на эти россказни и проводимые опыты.

Граніт 28.12.2015 21:02

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 111806)
Спросить не проблема, только поможет, ли. Просмотрев не слишком внимательно, действительно поверишь сказанному, и не опытный пчеловод поведется на эти россказни и проводимые опыты.

Друг мой, это личная оценка автора ролика. Как мог, так и оценил. Можно спорить, но смысла это делать не вижу. Лучше сделать вывод -Как не нужно оценивать, или -как нужно. Главное он подсадил новых маток в одинаковые отводки на пчелу соответствующую породе и показал как они работают на взятке. Условия одинаковые, а ведут себя по разному.

Владимир Татомир 28.12.2015 21:33

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Сергей, ты тоже не внимательно слушал комментарии.Маток выпустил 24 июля, а через пять дней ставит корпуса на проверку маток по медоносности. Он получается проверял пчелу собранную в отводок, а результат приписывает матке. Проверку меда через десять дней.Матка начала сеять 24 июля, первая пчела от нее выходит(бакфаст 13, карника 15 августа), а нам результат оглашают ,грубо 10 августа:confused:

Граніт 28.12.2015 22:06

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 111844)
Сергей, ты тоже не внимательно слушал комментарии.

Я все слушал внимательно и понял, что это не оценка купленных маток(скорее пиар -имфа, что они куплены) а оценка отводков карники и бакфаста на купленных матках.

Владимир Татомир 28.12.2015 22:17

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Теперь еще раз, матки посажены на пять рамок пчелы на выходе и на 6.30 минуте он говорит о проверке маток на мед...:beer:

Граніт 28.12.2015 22:49

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 111854)
Теперь еще раз, матки посажены на пять рамок пчелы на выходе и на 6.30 минуте он говорит о проверке маток на мед...:beer:

Ролик сняли, что- показать, что матки куплены, Остальные ачепятки и ашипки прошаются мной списком.:frend1:
Мы с тобой разложили этот ролик по Фрейду. Выяснили тайную цель съемки и оговорки на 6.30 минуте тому подтверждение. Можно теперь и :frend:

Охмалина 31.12.2015 17:47

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 110802)
Что-то тихо :)


Владимир Татомир, Охмалина - начнете? :)

Для того, чтобы определиться, что лучше подходит (карника или бакфаст) для моих (пасека стационарная; делаю 3 откачки мёда: с акации, с разнотравья, с подсолнуха) возможностей и природных условий, я в 2013-2014г.г. приобрёл молодых маток F1 карники: (3шт. - варроатолеранц, 2шт. - тройзек-07, 2шт. {И.О. от Марии Гембел} - прима; и также Бакфаста: (3шт. - Б-105 от С.И. Куделя, 1шт. И.О. от Ю.П. Вальчука {В-105(АР) x P- 299}, 3 шт.- Б-33, 1шт. с Германии (племянник подарил как Б-54) и 1 шт. досталась от коллег по работе с Харькова (брали у Измайлова Г.Б.). Чтобы не потерять случайно приобретённых линий, я после посадки маток в семьи с их засева(личинок) вывел по несколько маток. По наблюдениям в 2014-2015гг. я пришёл к выводу, что для моих условий лучше подходит Бакфаст, а от карники буду отказываться. Что мне не понравилось в карнике? Почти все семьи на второй год пошли на роение или готовились к роению, закладывая по много(больше 5 шт.) маточников и мне пришлось тратить много времени на противороевые мероприятия и на поимку вылетевших роёв. У бакфаста этого не было: лишь в одной семье было заложено 2 маточника и произошла спокойная "тихая" смена матки, причём около 2-х месяцев в семье работало 2 матки: старая и молодая, каждая в своём углу. Ещё карника "испортила" мёд с акации (в нашей местности он считается первым главным взятком, а с подсолнуха - вторым): вместо почти прозрачного с зелёноватым оттенком, мёд был красноватым, т.е. использовали ещё взяток с цветущего в это время разнотравия. Но ведь цена мёда с акации значительно выше, чем с разнотравия. Хотя в количественном выражении только отдельные семейки карники опережали бакфаст на акации, а уже на последующих медосборах - было явное преимущество бакфаста. Очень не понравился варроатолеранс :(- расплод почти на всех медовых рамках (мёд складывают вокруг расплода), в верхний корпус или в магазин не поднимаются, меда мало, семейки небольшие, компактные; одно их преимущество - клеща на них практически не было. Лучшая среди карники была Прима.
По миролюбии карника не намного лучше, но и с бакфастом я тоже работаю без лицевой маски. В этом году получил от Паланочки В-21(МАА) - приятно удивили своим миролюбием:appl: По бакфасту замечаний у меня почти нет. Откроешь улей и душа радуется: пчелы много и мед есть. Во время цветения акации в этом году было полнолуние - так они и ночью работали. Соседские пасечники не верили и приходили смотреть - теперь за матками на весну уже в очереди.
Ну, а по остальным пунктам почти во всём согласен с Денисом. Вот так как-то.


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot