Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Отзывы о бакфасте на наших пасеках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3762)

Граніт 12.08.2017 20:12

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198575)
Вот собрались Гранит с Татомиром, и хвалят бакфаст, так что присоединяйтесь, кому не лень кнопки по нажимать.

Если заметил, то я бакфаст поругал. а что-б присоединились и было кому по нажимать нужен скандал. Могу еще пожаловаться на бакфаст. Он разный, те линии которые я выводил в этом году порвали мою уверенность, что все матки бакфаста выходят после 14 дней. В этом сезоне матки выходили и после 15 и после 16 дней.

Димас 12.08.2017 21:51

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198551)
Не было мифов, если сами себе не надумали.Ничего плохого в бакфасте я не увидел, так что продолжаем с ним работать.Сезон вывода маток закончен, а на плодные и рекламу не давал, расходятся, как горячие пирожки.Положительных отзывов намного больше, отрицательных два, это маток Ф1 поменяли пчелы.

Я не сказал что порода плохая в целом, просто выводы по одной матке и её дочкам. Я так и написал, что не понятно что за фрукт. Для объективной оценки нужно хотя бы 3-5 маток, а лучше 10. Это касается любой породы.

Дан 13.08.2017 08:36

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Что-то я с утра не с той ноги встал, сейчас выложу все, что думаю о бакфасте.
Начнем по порядку. Вожу карнику, покупаю 4-5 маток ф1 у матководов с большими пасеками (больше 100, что дает хороший трутневый фон). Даю их отводкам, где не облетелись матки, смотрю на них весь сезон + зимовку, весной вывожу от самых сильных, вот и вся селекция. Как правило, ф2 мало чем отличается от ф1, даже наоборот, на мой взгляд, меда приносят больше. Маток беру разных линий, у разных пчеловодов, но, как правило, пчела однородная, серая, миролюбивая, зимостойкая, медистая, экономно зимует.
А что с бакфастом? Фокус с ф2, боюсь, уже не получится. Если о карнике пишут, что в ф2 она часто даже превосходит ф1, то по бакфасту наоборот, отмечают сильный распад ХПП. Придется покупать или ИО, которая значительно дороже + пчелы таких часто меняют, или островную заказывать, что еще дороже, или постоянно покупать ф1. Еще напрягает то, что, как отметил Гранит выше, бакфаст разный. Вот мне попали ф1 от В14 и В26, что они покажут на следующий сезон только Бог знает, тем более - что покажут их дочки.
Еще про бакфаст. Считаю, что он избыточен для тех, кому не сильно нужны ранние взятки. Зимует большими семьями, съедает много корма, и если у вас нет массивов акации и сбыта этого меда по хорошей цене, то тут бакфаст однозначно сработает в минус.
Про трутневый фон. Если карника и карпатка - соседи степной пчелы и в какой-то мере взаимодействовали с ней всегда, то бакфаст для наших мест такой же чужеродный гость, как и кавказянка. Что плохого будет, если маток соседа покроет моя карника? Да ничего, даже если у него степная, то зимостойкость вряд ли сильно ухудшится. А Если его маток покроет бакфаст ф1? Со временем начнут вылазить гены всех этих итальянок, африканок, иранской пчелы и тд.
Что же мы получаем? Бакфаст - очень хорошая пчела для тех, у кого есть конвейер медоносов, и еще бакфаст хорош для тех, кто намерен продавать ф1. В отличие от карники, бакфастчики сажают пчеловода на "иглу", и те вынуждены постоянно покупать у них ф1 в большом количестве или заказывать племенных из Европы, что сложнее и хлопотнее. Да и заказав, пчеловод получит "кота в мешке", потому что линии у бакфаста сильно отличаются.
Прошу прощения за столь длинный пост. Лично у меня вызывают раздражение "заводчики" Бакфаста, которые, купив пару племенных маток, начинают выводить маток на своей пасеке в 20-30 ульев за сараями, выкладывать об этом видео на ютубе, вставлять всем ума по генетике, словно они кандидатскую в университете по этому защитили, а не форумов почитали.

Конкретно по бакфасту. Мои ф1 меда мне принесли по банке (но сажал их поздно, это не показатель) и зачервили все, что можно - уже есть мысли, что придется забирать часть расплода, т.к. в зиму очень уж много получается пчелы.
Ну и закармливать их придется серьезно, 4-5 литрами не обойдешься, как с карникой

Патриот17 13.08.2017 11:15

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 198632)
Что-то я с утра не с той ноги встал, сейчас выложу все, что думаю о бакфасте.
Начнем по порядку.

Хорошая мысля - приходит с утра. :appl:
Все верно написано, от начала до конца.

Владимир Татомир 13.08.2017 11:47

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 198632)
Что плохого будет, если маток соседа покроет моя карника?

А что хорошего? Если Вы так все хорошо просчитываете для карники, так просчитайте для других пород:)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 198632)
Вожу карнику, покупаю 4-5 маток ф1 у матководов с большими пасеками (больше 100, что дает хороший трутневый фон).

Сто семей фон хороший, но рядом так же есть сотни других непородных пчелосемей, а Вы заявляете чуть ли не о чистопородном спаривании.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 198632)
то по бакфасту наоборот, отмечают сильный распад ХПП. Придется покупать или ИО, которая значительно дороже + пчелы таких часто меняют, или островную заказывать, что еще дороже, или постоянно покупать ф1. Еще напрягает то, что, как отметил Гранит выше, бакфаст разный.

Ио покупать, это контроль мамы и папы, и этим занимаются заводчики карники и бакфаста.Островной бакфаст с островов отсутствует, спаривание с горного облетника Лаутенфаль.Карника есть островного спаривания.Изоляция и там и там очень высокая, матки пользовательские дешевле с изолированных лесных точков в пределах 35 евро из Германии.Бакфаст разный, а карники изучали сколько линий и названий, голова кругом пойдет от их количества и разноманитности.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 198632)
Еще про бакфаст. Считаю, что он избыточен для тех, кому не сильно нужны ранние взятки. Зимует большими семьями, съедает много корма, и если у вас нет массивов акации и сбыта этого меда по хорошей цене, то тут бакфаст однозначно сработает в минус.

Чистую акацию качал 70% из семей бакфаста, остальные слабо и надставки не наносили.В этом году приобрел карнику ИО и островных парочку, на следующий год попробуем.Есть итальянка и кордован.От бакфаста отказываться нет смысла он все равно лучший.Осталось все это разнести по точкам, винегрет не нужен.

Дан 13.08.2017 12:45

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198646)
А что хорошего? Если Вы так все хорошо просчитываете для карники, так просчитайте для других пород

Я написал, что карпатка-карника естественный "сосед" украинской степной, что между ними всегда был некий обмен (как и между степной и СР), так что карника + степная не так противоестественно, как степная + гибрид африканки и иранской пчелы.
Теперь по зимостойкости. Мы находимся примерно тех же климатических условиях, что и Польша, Прибалтика (не надо писать про юг-север, нужно смотреть изотермы Европы, тепло идет с запада на восток). Вот в Польше даже специальную линию карники вывели, кортовку, которая отличается зимостойкостью. А у Вас что, уже итальянка?
Я не пишу, что эти пчелы точно отойдут зимой. Но очевидно, им необходим особый уход, о чем может не знать ваш сосед, который оставит своих пчел, облетевшихся на трутнях вашей итальянки как обычно на улице, с 15-20 кг корма, а весной ему придется взамен отошедшей семей покупать у вас пакеты

Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198646)
Сто семей фон хороший, но рядом так же есть сотни других непородных пчелосемей, а Вы заявляете чуть ли не о чистопородном спаривании.

Все эти разговоры о чистопородности во многом идут от нашего менталитета - все или ничего. Или дворняги, или медалистка из института Целле с паспортом:)
А на деле достаточно брать маток у пчеловода, который выводит от островных и старается обеспечить какой-никакой чистый облетник. Не так сложно дать маток всем в округе км на 6-7 (я говорю о тех, кого знаю, они так и делают - это в Беларуси). + если у пчеловода у самого крупная пасека, то получаются вполне себе неплохие ф1. Учтем, что им предстоит работать сезон наравне со всеми + пережить зимовку на улице, а весной их ждет облет на пасеке 300 семей ф2 (у меня самого пока 100+ семей, остальные в округе у других). И какой там процент "чужого" трутня вылезет?
Именно так делают в той же Польше, например. А у нас для пасек в 40 ульев уже с паспортом заказывают, вот до чего дошли:)

Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198646)
Ио покупать, это контроль мамы и папы, и этим занимаются заводчики карники и бакфаста.Островной бакфаст с островов отсутствует, спаривание с горного облетника Лаутенфаль.Карника есть островного спаривания.Изоляция и там и там очень высокая, матки пользовательские дешевле с изолированных лесных точков в пределах 35 евро из Германии.

Вот от этого точно голова кругом пойдет. Я делаю проще, беру 5 ф1, "затыкаю ими дыры" в отводках, где не облетелись матки, пускаю их на мед, весной, сильных, оставляю на племя (2-3), а на следующий год эти семьи идут на воспиталки. Получается некое "племенное ядро", при этом это ядро приносит мне мед, избавляет от мучений с запасными матки и почти ничего мне не стоит по деньгам. Парочка не перезимует? Да пожалуйста, у меня еще штук 7 проверенных зимует.
Вот вам еще один плюс, я вывожу маток от 3-4 маток, от разных линий, так что на пасеке постоянно "разная кровь". Тут точно не скажу, но есть мнение, что вывод маток от одной единственной вредит пасеке.

Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198646)
.Бакфаст разный, а карники изучали сколько линий и названий, голова кругом пойдет от их количества и разноманитности.

Бакфаст разный кардинально. Есть с плохой зимовкой, есть с хорошей, есть зимостойкие, есть совсем никакие. А карника вся ровная, это многие отмечают. Специально беру маток от разных Тройзеков, Латбуш, Пешец. Разницы не увидел (именно между линиями, а так все матки по силе разные, в том смысле, что из двух Тройзек 03 одна будет сильнее, так это всегда так).
А что Вы скажете о бакфасте В986, если вам такая матка придет? Что за фрукт? Надо тестировать, и не только его, но и его дочек. Но даже так, повторю, я вывожу от ф1, а с этим В986 как, сотню ф1 у вас покупать? Мне это невыгодно.

Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198646)
Чистую акацию качал 70% из семей бакфаста, остальные слабо и надставки не наносили.В этом году приобрел карнику ИО и островных парочку, на следующий год попробуем.Есть итальянка и кордован.От бакфаста отказываться нет смысла он все равно лучший.Осталось все это разнести по точкам, винегрет не нужен.

Вам повезло, раз есть акация. Надеюсь, покупатель тоже имеется.
Хорошо, что сами пишите, что у вас мешанина с трутневым фоном и что хотите все распределить. А пока у вас, как я понял, можно купить карнику ф1 с трутневым фоном от дворняг до итальянки, что уже не карника, а интернационал какой-то, и как такая пчела зимует никто не знает.
Еще добавлю. Да, итальянка и бакфаст должны обгонять карнику на "сильных" взятках. Но давайте посчитаем. Вот сейчас у вас минус на КУ, и он, наверно, в два раза меньше у карники, чем у бакфаста - кг 5 лишних баки осенью съедят. еще - 5 отнимем от зимы, еще -10 уйдет весной, если бакфаст доживет.
Но, повторюсь, если у вас массивы акации и есть покупатель на нее, то это, конечно, оправдано. Жаль только соседей, у которых слишком сильные семьи на улице могут осыпаться, ведь не все такие осведомленные о бакфастах, как вы (без иронии пишу).

Сам завел бакфаста затем, чтобы с молодости попробовать и успокоиться. Планирую сильную семью поделить весной на две, вывести свищевую (может, парочку) и посмотреть на ф2, слабую семью пустить в сезон без отводка. Трутня, конечно, буду вырезать до начала мая (кому надо, до июня маток в округе сменят, так что я никому ничего не испорчу)

Добавлено через 11 минут
Пока не остыл еще напишу. Бакфаст заточен на беспрерывный конвейер с мая до октября, а что у Вас сейчас? с начала августа минус?
Это как заводить машину ради поездки в магазин за углом. Машина большая, вместительная, но и бензина много жрет. Карника в тех же условиях после подсолнуха резко сжимается и практически переходит на зимний расход. А бакфаст "дымит", думает, наверно, что в сентябре еще что зацветет

Владимир Татомир 13.08.2017 12:49

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 198658)
Вам повезло, раз есть акация. Надеюсь, покупатель тоже имеется.
Хорошо, что сами пишите, что у вас мешанина с трутневым фоном и что хотите все распределить. А пока у вас, как я понял, можно купить карнику ф1 с трутневым фоном от дворняг до итальянки, что уже не карника, а интернационал какой-то, и как такая пчела зимует никто не знает.

Я не писал что у меня мешанина, у меня есть такие породы, я содержу их не на одном точке.Если я получил островную карнику две недели назад, то какая разница где она будет стоять, трута там и близко в этом году не будет.А итальянок получал в мае-июне, и ничего страшного.Итальянку с кордованом облетывал на бакфасте, а семьи итальяно вывез на село.Неплодки, кто заказал, также отправил.

Добавлено через 3 минуты
Дан, с начала июня взятки минимальные, жара все палит, за лето полдождя было.Но баки не хуже карпатки, остальное пока не сравню.

Граніт 13.08.2017 14:13

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 198632)
Что плохого будет, если маток соседа покроет моя карника? Да ничего, даже если у него степная, то зимостойкость вряд ли сильно ухудшится. А Если его маток покроет бакфаст ф1? Со временем начнут вылазить гены всех этих итальянок, африканок, иранской пчелы и тд.

Можно я отвечу? При облете на карнике других пород отмечается появление злобливости. Соседи будут недовольны, зато можно сэкономить на охране. Поскольку карника зимует малыми семьями, то матка облетанная на карнике может в зиму начервить мало пчелы, а привычка есть нормально останется, в результате природа это отсеет. Естественно зимостойкость ухудшиться.
Попробуйте рассматривать пчелу не по названию породы, а по характеристикам, тем более вы работаете на мед и сила гетерезиса должна приветствоваться ( вы её изначально отторгаете), так как это лишние бидоны меда в гараже.
К примеру основные качества пчел влияющие на производительность. Это:
Плодовитость,
Трудолюбие,
Сопротивляемость заболеваниям,
и мало ройливость.
Возмем роение. На моей пасеке с 2012 года у бакфастов вышел один рой(в 2016глду), по причине тесноты улья. Сколько роев вышло у вас? Семья отпустившая рой как товарная единица для пасечника потеряна.
Это я к тому, что нужно искать пчелу, которая подходит под ваши условия содержания и сроки цветения медоносов. А названия пород только помогают в общих чертах охарактеризовать эту пчелу. Без отбора не обойтись.
Например по карнике в бибриде пишут -Коэффициент гарантии улучшения 0,35. Это значит, что предполагаемые улучшения произойдут только у 35 маток из 100, а у 65 маток останутся на прежнем уровне или будут хуже. Это касается чистопородного разведения. А на пасеке нужен именно кросс (эффект гетерезиса). Кроме того есть еще и другие моменты делающие пасеку более рентабельной.

Владимир Татомир 13.08.2017 14:23

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 198685)
Семья отпустившая рой как товарная единица для пасечника потеряна.

У Волкотрубенко наоборот, рои отпустил, мед прокачал, и больше в году в улик не заглядывает.:)

Andruhan 13.08.2017 15:33

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198597)
Для объективной оценки нужно хотя бы 3-5 маток, а лучше 10. Это касается любой породы.

Так прикинул, у меня в "рогатых", практически только Бакфаст, F1 и F2, может пяток местных осталось, на подсолнухе и отводки подтянулись и дали товарный мёд, всё-таки жалко ИОшки В21:(


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot