Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочие приспособления (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Компрессоры (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1804)

zelya343 19.01.2018 22:22

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 221362)
чи небуде такий компресор грітися, ребра на ньому мініатюрні, думаю що в режимі холодильника фреон відбирав тепло а повітря з цим може несправитися. Як порадите вирішити цю можливу проблему.

Все зависит от того какие у вас планы на этот компрессор. Если режим работы периодический (на бытовом уровне), то учитывая что давление 5-6 кг/см2 это намного ниже чем при режиме холодильника, проблем быть не должно. На компрессоре есть родной шкив? Уже не помню точно как на ИФах, но на некоторых шкивах спицы сделаны в виде лопастей, такая себе крыльчатка. Если нет, то можно любую крыльчатку подходящую по размеру примастачить. Обычно они легкие и дисбаланса не вызовут. Но это только если шкив не сплошной а облегченный, со спицами или круглыми отверстиями, это нужно для протока воздуха.
По поводу использования компрессора для дыхательных аппаратов - лучше с этим не шутить. Даже если вы и добьетесь нужного давления, то вы не сможете очистить воздух. Ваши легкие - это не пневмостеплер! Современные масла, особенно синтетика или полусинтетика - еще та гадость, вызывают рак кожи(!). Представьте как будут себя чувствовать ваши легкие. Для этого существуют специальные компрессора.
Помню в мореходке мы проходили водолазное дело в морской школе ДОСААФ. Спускались в АВМ-3 и АВМ-5, где-то корочки валяются. Инструктор предупреждал: все компрессора, предназначенные для набивки баллонов для дыхательных аппаратов, находятся на учете, и экспертиза без труда установит каким компрессором набивали. Если левым, то в случае плохого исхода #. Но то было советское время, сейчас не знаю как насчет учета. Но то что легкие очень скоро можно посадить и потом просто выплюнуть вместе с кровью - это точно.

zelya343 20.01.2018 09:42

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 221375)
экспертиза без труда установит каким компрессором набивали

В дополнение: экспертиза определит по следам масла в воздухе. Если даже после спец. компрессора с системой фильтрации в каких-то количествах присутствует масло, то подумайте сможете ли вы очистить воздух, чтобы им можно было нормально и безопасно дышать. Даже если вам будет казаться что запаха нет и все нормально, то "подарок" по-любому со временем заявит о себе.

верес 20.01.2018 13:19

Re: Компрессоры
 
трохи погуглив. Повітряний варіант компресора з використанням ИФ-56 цілком реально. Продуктивність по помпуванню в 50 літровий балон за хвилину до 10атм. номінальні оберти 960, потужність 3 квт. буду реалізовувати задумку, всеодно ж вийде дешевше як брати готовий, ИФ-56 є, балон 50л є, мотор 5 квт на 1000 об є, замовлю шків до мотора, і дещо докуплю з автоматики та форнітури. мужливо ще кулєр для охолодження.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 221366)
Для аквалангов маловато, наш был на 400 атмосфер,

теж погуглив, хоча то була задумка 30 річної давнини, але ... ще тоді ідея була правильною, АЛ-150 (він же з БМД, БМП, І Т,П,) помпує до 270 атм, 15 л за 40 хв, цього булоби цілком достатньо, бо всі акваланги не перевищують 200 кг/см2. можна помпувати до 270, після охолодження залишиться 230, осушувач селікогель,
ПО змащуванню, як завжди все набагато простіше, як росповіді інструкторів, (люблять вони скрасити свої росповіді (як пасічники з крадіжками вуликів), тож про змащування, є спец оливи з літерою К в маркуванні- вони якраз для дихальних пристроїв, Хоча 30 років тому я про це незнав, але варіант мав бути на гліцерині, одногрупник мені всі вуха прожужав своїми розповідями про дайвінг, він строкову служив на рятувальнику ЧФ. тож він розповідав, що в них портативні компресори змащувалися гліцерином,

Добавлено через 4 минуты
,мотор мав бути від бензопили Урал, тоб то ідея була життєздатною,але зістарілася разом зі мною,

zelya343 20.01.2018 13:23

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 221436)
трохи погуглив. Повітряний варіант компресора з використанням ИФ-56 цілком реально. Продуктивність по помпуванню в 50 літровий балон за хвилину до 10атм. номінальні оберти 960, потужність 3 квт. буду реалізовувати задумку, всеодно ж вийде дешевше як брати готовий, ИФ-56 є, балон 50л є, мотор 5 квт на 1000 об є, замовлю шків до мотора, і дещо докуплю з автоматики та форнітури. мужливо ще кулєр для охолодження.

То у вас почти все есть, и получится шикарный компрессор. Он будет неубиенный. Честно говоря меня иногда посещают мысли что мой беларусский китайчик не настолько надежен, типа "тендiтний".
Если у вас руки к металлу такие же золотые как и к деревообработке, то и ВПЕРЕД! Только мотор 5 квт я побменял бы на другой, поменьше, если вам для бытовых нужд. Как я и писал раньше, 1.5 или 2.2квт 1500 об/мин. Дело в том что помимо излишней мощности (повышенный расход эл.эн) ваш мотор 1000об/мин, а учитывая CosФ это прим. 980, что и нужно для компрессора. Это заставит вас ставить на него шкив такого же диаметра, как и на компрессоре, а это не практично - неоправданно завышена цена шкива и ремней. К тому же если у вас однофазное энергоснабжение, то пуск в автоматическом режиме при давлении в ресивере 4.5 кг/см2 с передаточным числом 1.0 (это и получится при одинаковых диаметрах шкивов) будет затруднен.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 221436)
портативні компресори змащувалися гліцерином,

Это не значит что в любой компрессор можно залить глицерин.

верес 20.01.2018 13:35

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 221443)
неоправданно завышена цена шкива и ремней.

тут цілком погоджуюся, тож в процесі читання виникла ідея спробувати реалізувати привід від двигуна через еластичну муфту,шків демонтую а на його місце прилаштую крильчетку в обручі. пускові струми будуть великими, але обмежень немає, живлення 3-ф, до 12 квт. буду поки що так, бо 1500 на 3 квт немає.
п.с. з металом мені цікавіше як з деревом,

Добавлено через 1 минуту
тому що з металом працюю для себе, з деревом для дюдей, а там постійний моральний пресинг догодити

zelya343 20.01.2018 16:07

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 221446)
виникла ідея спробувати реалізувати привід від двигуна через еластичну муфту

Вы когда-нибудь совмещали оси? Это не так просто как кажется. Адаптировать эластичную муфту под вал компрессора с одной стороны и под вал мотора с другой стороны - это отдельный геморрой. При этом не забывайте что хвостовик вала компрессора всегда конический - кто вам это сделает? Затем рассчитать разность высот от баз обоих к осям вращения и в соответствии с этим сварганить фундаменты (оба). Потом самое нудное - выставить: соосность, здесь учитывается параллельность осей (излом, то бишь его отсутствие) и точно выставить чтобы оси вращения совпали в одной точке. Учтите что после обжима все уходит в не очень предсказуемую сторону, потом подставляете прокладки из фольги и снова обжимаете, и так пока не надоест. Чаще бывает так что хочется взять балду и размолотить это все, а потом напиться водки. Как по мне то в стократ проще поставить шкивы, по линейке их выставить и угадать с натяжкой ремней - все.

верес 20.01.2018 17:31

Re: Компрессоры
 
еластичний елемент муфти компенсує незначні похибки, для того й їх застосовують,

zelya343 20.01.2018 18:33

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 221486)
еластичний елемент муфти компенсує незначні похибки, для того й їх застосовують,

Я хорошо знаю для чего их используют. Отнюдь не для компенсации погрешностей центровки, а для компенсации неравномерности вращения или пульсирующей нагрузки. К примеру там где карданный вал с крестовинами - чем больше излом, тем больше разность угловых скоростей, и эластичная муфта - далеко не идеальный, но выход. А там где используют ШРУСы (шарнир равных угловых скоростей), там никакие эластичные муфты не нужны. Но эластичная муфта не избавляет от необходимости центровки. Иначе ваш компрессор будет бегать за вами и просить центровки.:D Причем не долго.

Юрій Чугай 13.02.2018 23:13

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 216271)
Зробив собі подарунок під ялинку- спалив свій інтертул пт-0003 (добре хоч до майстерні діло не дійшло). Діло було так: при 0 градусів запускався перший раз через танці з бубном, далі масло нагрівалось і можна працювати хоч цілий день. Якщо не вдавалось запустити спрацьовував захист від перегріву. І все було добре до того як не срацював цей захист, а мене не було біля компресора щоб відключити (китайози мать їх - тільки подумав що нормальний інструмент). Як результат : поплавилась крильчатка, згорів статор, пошкоджено температурою підшипник під статором, треба міняти кнопку теплового захисту. Повітряно-нагнітальна частина схоже в нормі.
Як би по запаху не знайшов (а смороду було багато) проблему - нафіг вся майстерня згоріла б. Не повторюйте моїх помилок, не залишайте китайців без нагляду.
Хтось має досвід ремонту такого обладнання, чи легше попрощатись з даним екземпляром? Де можна придбати статор (тільки його не знайшов в інтернеті)?


З допомогою швагра, компа і матів, таки відремонтував свій компресор. Сьогодні вже пройшов тест драйв - сколотив 200 рамок. Поки політ нормальний, працює краще як до "аваріЇ" :ura1:.
Мій вердикт - побутові компресори ремонту підлягають.
Ремонт обійшовся в 1050 грн. (новий такий апарат коштує 2400-2600грн), в т.ч.:
- перемотка статорана 1,5 квт - аж 850 грн;
- підшипник, вентилятор і кнопка токового захисту 200грн.

Bambr 14.02.2018 13:19

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от LENIVEZ (Сообщение 217613)
Хочу попробовать сделать самодельный, доноры - компрессор из кондиционера "самсунг" , ресивер из малого газового баллона 27 л., плюс регулятор давления, фильтра, кран, возможно редуктор. Может кто "варганил" что нибудь подобное или хотя бы видел своими глазами, а то в инете все красиво. Вот пока думаю стоит ли. Потребности суто бытовые степлер, продувка мелочей, иногда покраска мелочей, подкачка шин. Прошу совета.

У меня самодельный из компрессора холодильника и рессивера от старого советского самосвального прицепа.
Из плюсов дешев в изготовлении. Минусов больше. Очень плохо запускается в холода. Долго накачивает необходимое давление. Для чего-то серьезного он слабоват. Пока двери покрашу, несколько раз жду пока он подкачает.
Вечером, если не забуду сделаю фото.


Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot