Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Мечение маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=482)

Дет Котэ 31.08.2013 09:30

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 38831)
Понял, спасибо. А краску какую применять?

Краска - акриловая для росписи по дереву, металлу или холсту. Она более стойкая к истиранию нежели акриловые красители для малярных работ.
Продается в маленьких баночках или тюбиках. В баночке удобней (ее можно изначально довести добавлением водички до удобной вам консинстенции).

Водитель пчёл 13.10.2013 12:21

Re: Мечение маток
 
Пробовал краску которя продается в балончиках. Осталась после покраски велосипеда. Набрызгал в стаканчик, потом набрал в шприц, потому что краска мгновенно высыхает, и капая на стеклышко брал кисточкой. Пометил четыре матки, все живы. Краска держится хороше, метки по форме не изменились.

xx1976 14.10.2013 11:16

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 20352)
Уже много лет мечу маток на соте.
Накрыл сетчатым колпачком, пальцами левой руки сеточкой обездвижил (прижал к соту), пометил, отпустил, подождал 30 сек. (посыхание метки, осутствие агрессии пчел).
Такой способ уменьшает временные затраты, снижает стрессовое состояние матки (запах сота, близость свиты). Случаев травмирования маток небыло.
__________________

Я тоже много раз делал так , метил маток прямо на соте , накрывал сетчатым колпачком и метил ( лаком для ногтей или корректором )но случались такие сучий, то матка вылезет или подвигается и метку размажет, то молодая улетала из рамки как только открывал колпачок всякое бывало .И я изменил свою тактику , ловлю матку в клеточку титова , заношу ее в помещении, там у меня всегда приготовлен кусок поролона 80мм/ 100мм и сетчатым колпачком с краской выпускаю матку на поролона и накрываю колпочком . как только пометил матка сама заходит в клеточку , а если улетела легко найти.

о.Александр 14.10.2013 19:03

Re: Мечение маток
 
В этом году метил маток вот таким маркером.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Впринципе, мне понравилось больше чем лаком для ногтей, но на некоторых матках через неделю после мечения, меток почти не оказалось.:(

vodolej 14.10.2013 19:21

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 41807)
на некоторых матках через неделю после мечения, меток почти не оказалось

И так, господа пчеловоды, кто может просветите. Мечение маток маркерами это вообще самый передовой метод. И закордонных фильмах вроде так и метят.
Да вот только маркеры маркерам рознь. Есть маркеры которые продаются в пчеловодческих магазинах, есть строительные, есть те которые продают в канцтоарах, есть те которые продают в компютерных магазинах а также детские для рисования.
Так какая между ними разница и какие можно применить для мечения маток. Думаю ответ будет нужен не только мне но еще многим пчеловодам. Спасибо!

Meddoc 14.10.2013 19:29

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 41808)
какие можно применить для мечения маток.

Сам маток пока не метил. Могу обратить Ваше внимание на книгу В.Н. Коржа "Интенсивное пчеловождение" в теме вывода маток. Может пригодится?

Дет Котэ 15.10.2013 14:29

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 41808)
Так какая между ними разница и какие можно применить для мечения маток. Думаю ответ будет нужен не только мне но еще многим пчеловодам. Спасибо!

Есть маркеры с спиртовыми красками и с акриловыми.
Нам (пчеловодам) нужны с акриловыми красками.
Первый признак маркера с акриловыми красками - это подвижный войлочный фитиль.

baukow 15.10.2013 18:45

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 41807)
Впринципе, мне понравилось больше чем лаком для ногтей, но на некоторых матках через неделю после мечения, меток почти не оказалось.

у меня такойже только белого цвета тоже метки не очень держатся

vodolej 15.10.2013 22:26

Re: Мечение маток
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 41811)
Сам маток пока не метил. Могу обратить Ваше внимание на книгу В.Н. Коржа "Интенсивное пчеловождение" в теме вывода маток. Может пригодится?

Ага, спасибо , нашел. Пусть и другие посмотрят.

сергей72 27.03.2014 21:28

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 41807)
В этом году метил маток вот таким маркером.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Впринципе, мне понравилось больше чем лаком для ногтей, но на некоторых матках через неделю после мечения, меток почти не оказалось.:(

Это водорастворимый акриловый маркер. Намного лучше держится метка нанесенная масляным маркером. Я пользуюсь маркером uni paint. После нанесения метки матку нужно немного подержать чтобы краска подсохла.


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot