Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Применение разделительной решетки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=338)

Stigi 26.11.2013 22:56

Re: Применение разделительной решетки
 
Зароилась одна семья из десяти. Результат качал я мед 4 раза за сезон. Около 650 литров с 10 семей за сезон. + 7 отводков,куча отсроеных рамок, примерно 60 рамок полномедных. Несут в верхние с удовольствием. Я пока ваш форум не читал,вообще думал,что так и должно быть. Плюс матки в одном корпусе,что она не мечется и сразу же засевает места,где вышел расплод. Из 10 7-8 рамок расплодных стабильно. А как качать,так это вообще одно удовольствие. Другие пчеловоды с бригады сначала смеялись,что я пчел с рамок для откачки трусил на доску перед летком,а не в улей,а потом таки признали,что мой метод лучше)))))

Meddoc 26.11.2013 23:01

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 44327)
У меня другой вопрос? Никто не придумал хитрости,как загнать матку в нижний корпус к примеру не увидев ее в лицо))) А то долго и неудобно)

Два варианта (для корпусов на рамку 145): первый - стряхивание в нижний(е) корпус(а), второй - подымить на верхний корпус - матка от света и дыма уходит вниз (пока проколов у меня не было, хотя 100% надежности нет). Очень быстро второй вариант не получится, надо немного времени чтобы матка ушла, хотя быстрее и проще, чем стряхивание.

Voblin_UA 26.11.2013 23:38

Re: Применение разделительной решетки
 
В фильме, ссылку на который выкладывал Димас в теме про пчеловодное видео, советский фильм 1963 года о многокорпусниках, мне запомнился момент: для удаления пчел из верхнего корпуса на него кладется тканевая рамка-обвязка, смоченная карболовой кислотой, от резкого запаха которой пчелы покидают корпус.
Мопед не мой, я просто разместил объяву ©

Voblin_UA 10.02.2014 12:13

Re: Применение разделительной решетки
 
Продолжается подготовка к сезону. На данный момент собрал 6 ганеманок в обвязке. Ганеманки польские, виндуриновые, изначально под 12-рамочный улей, т.е. размер 495х500 мм. Порезаны по месту в размер. Осталось 6 полосок, которые планирую срастить, сделав ещё две полноценных решётки. Сейчас думаю, как их срастить поцивилизованнее...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Спасибо PDD за идею!!!
Теперь вопрос: кто-то сращивал виндуриновые решётки? Как это аккуратнее сделать? Проволокой связать? Степлером? Пока неспешно обдумываю способ...

P4ELOVOD 10.02.2014 12:37

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 52658)
Как это аккуратнее сделать? Проволокой связать? Степлером? Пока неспешно обдумываю способ...

Может попробовать на какой нибудь супер клей, в нахлёст 0,5см????

Serioga 10.02.2014 12:45

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 52658)
Теперь вопрос: кто-то сращивал виндуриновые решётки? Как это аккуратнее сделать?

Я бы их просто пока отложил. Возможно в будущем возникнет необходимость сделать какой-нибудь изолятор или еще что-то в этом роде.

pr1zZ 10.02.2014 13:18

Re: Применение разделительной решетки
 
На нуки, в кормовое отделение удобно их ставить. Еще решетки на воспиталки...

Voblin_UA 10.02.2014 14:48

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 52663)
Может попробовать на какой нибудь супер клей, в нахлёст 0,5см????

Там материал, как пластиковые бутылки, что-то очень похожее. Я вообще не представляю, есть ли какой-то клей, способный склеить ЭТО :ah:

Насчёт отложить - пока не получится ;) У меня так исторически сложилось, что сейчас 8 комплектов готовятся. До нуклеусов пока не дорос. Или в любом случае ими займусь, когда будут полностью укомплектованы намеченные ульи в должном количестве ;)

Решётки на воспиталки отлично реализуются прямо в чашечном поворотном изоляторе - Брониславович показывал. Я проникся :) Если я сейчас правильно понял, о каких решётках речь - чтобы матка не улетела, потому решётка цепляется прямо в летке?

Serioga 10.02.2014 15:55

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 52676)
Насчёт отложить - пока не получится

Тоже прикупил несколько таких решеток. Попробуйте степлером на чем-то мягком, типа поролона или ватина.

pr1zZ 10.02.2014 16:07

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 52676)
о каких решётках речь - чтобы матка не улетела, потому решётка цепляется прямо в летке?

На летке, чтобы залетная не залетела и всю закладу не уничтожила.


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot