Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Кочевые модули (конструкции,чертежи) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1833)

Дан 29.11.2018 16:44

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Если идти таким путем то нужно смотреть не в сторону таких домкратов а в сторону работы по принципу сингуматора. Не бегать и крутить ручки по углам а нажал кнопку на брелке и пошла равномерная намотка или раскрутка ремней в зависимости от того что необходимо.
Я обозначил наименее затратный и легкий путь, дальше уже можно додумывать. И бегать надо не по углам, таких домкратов будет всего два.
Свою приспособу я уже показывал, там как раз "нажал кнопку на брелке", но это не вариант для машины и прицепа Андрея.
Андрей82, кстати. Вы написали, что борта снимать нельзя, но при этом хотели что-то там наращивать, потом сверх бортов ставить модуль с 10 ульями... Как думаете, что быстрее оштрафуют, вашу неустойчивую (высокий центр тяжести) и крайне тяжелую (10 ульев+борта с подставкой + модуль) или то, что предложил я?

Добавлено через 3 минуты
По поводу "могло влезть 10, а повезу всего 8, перерасход топлива и бд" отвечу так: вы сэкономите на модулях столько, что сможете купить 4-8 ульев дополнительно, что с лихвой покроет расходы на лишний рейс-два. А когда поднакопите денег, купите ниву для пасеки + усилите прицеп подрессорниками (не запрещено), поставите грузовые покрышки + усилите раму, то сможете грузить в два ряда, 16 ульев... или даже купите длинный узкий прицеп и все будете грузить в один ярус. А может, действительно купите газельку или газон + манипулу сразу на поддон...

Bambr 29.11.2018 16:56

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 250255)
Ладно еще, нельзя ставить вторую ось без изменения документов, но снять борта уж точно можно.

На сколько я понимаю борта можно немного нрастить, или занизить. А совсем демонтировать нельзя. Так вместо грузового прицепа получится прицеп-платформа. А это точно переоборудование которое подлежит обязательной регистрации.

Дан 29.11.2018 17:01

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

На сколько я понимаю борта можно немного нрастить, или занизить. А совсем демонтировать нельзя. Так вместо грузового прицепа получится прицеп-платформа. А это точно переоборудование которое подлежит обязательной регистрации.
Можно ссылку? Или хотя бы покажите, как борта обозначены в правах на прицеп (как гаишник на дороге определит, что борта сняли, а не их не было изначально).
В крайнем случае, можно какую-нибудь доску после погрузки поддонов вставить в направляющие, чтобы выполняла роль борта... Высотой см 15, скажем. Мини-бортики. В случае сдвига поддона должны удержать его в кузове.

Bambr 29.11.2018 17:10

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Нет, нормативного документа у меня нет. Я просто высказал своем мнение. Но я думаю что отличить грузовой прицеп (с бортами) и прицеп-платформу (без бортов) можно, и экспертом при этом быть не нужно.

Дан 29.11.2018 17:14

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Вместо домкратов можно использовать лебедки, это, конечно, будет дороже, но чуть быстрее... хотя и домкратом достаточно быстро (стоит такой на воскопрессе)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 250275)
Но я думаю что отличить грузовой прицеп (с бортами) и прицеп-платформу (без бортов)

Сейчас и у прицепов-платформ есть мини-бортики. И выход из положения я уже написал - вставлять после погрузки мини-бортики.
Насколько я знаю, можно перевозить груз, выступающий за задний борт, но не более, кажется, метра и с красной лентой... То есть борта - это не так уж и обязательно. Ему же ульи не в Киев везти

Andrey82 29.11.2018 17:24

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Ширина кузова моего прицепа 1.4м с учетом крыльев 2 по 20см получается 1.8м в ширину, я бы модулем не вылез, длина прицепа 2.75м, тут допускается выход груза 0.5м (если память не изменяет). Соответственно если улья весели бы до 60кг как я рассчитывал изначально, то все могло получится. Нашей полиции оспаривать 100кг не совсем хотелось бы. Если учесть что им нужно было бы искать веса! Если вес груза не бросается в глаза то проблем бы не было, это шанс один из ста что попадешь на такого честного полицейского. А вот то что я сниму борта, с крыльями, фонарями и номером и начну их колхозить к раме прицепа. Это будет явное переоборудование, даже если все сделать как на заводе получится прицеп другого типа и доказать что суслика в поле нет будет очень сложно!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
По этому затея актуальна только к владельцам платформ.

Дан 29.11.2018 17:38

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Выбирать вам... Но я бы побоялся перевозить поверх бортов модуль + 10 ульев. Получится высоко и очень тяжело

Andrey82 29.11.2018 17:50

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 250280)
Выбирать вам... Но я бы побоялся перевозить поверх бортов модуль + 10 ульев. Получится высоко и очень тяжело

По этому, и создал пост 104. Скорей всего перевозить буду обычной загрузкой и выгрузкой апилифтом...
На дно прицепа думаю положить две лыжи(углом вверх) с уголка связаны между собой перемычками, на ширину улья, чтоб легче было таскать их по прицепу. Для эксперимента я думаю хватит, если затея удастся то можно заказывать специальный прицеп платформу для перевозки ульев!

Владимир Татомир 29.11.2018 20:36

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Andrey82, одноосный прицеп, так трясет, что в жару если придется перевозить, может и соты пообрывать.

Andrey82 29.11.2018 22:46

Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 250292)
Andrey82, одноосный прицеп, так трясет, что в жару если придется перевозить, может и соты пообрывать.

Ок. Учту. В жару собственно никто с пчелами и не ездит, в основном или в в ночь или рано утром.


Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot