Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вываривание ульев в парафине (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1262)

верес 28.03.2013 08:02

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 28690)
После такого ЕКСПЕРИМЕНТА решил собрать все корпуса и варить всборе 3-5 минут не больше.Когда закончу выварку остальных,обязательно сделаю фотоотчот и поделюсь результатом.А пока что вывод для себя---заготовки вываривать ЗАСЬ!!!

о.Александр, дякую за подробиці експеримента.

yzhigman_it 28.03.2013 11:37

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 28690)
После такого ЕКСПЕРИМЕНТА решил собрать все корпуса и варить всборе 3-5 минут не больше.Когда закончу выварку остальных,обязательно сделаю фотоотчот и поделюсь результатом.А пока что вывод для себя---заготовки вываривать ЗАСЬ!!!

Большое спасибо за сообщение. Очень в точку, ... я уже и клетку начертил для заготовок и котёл для варки. За раз варилось бы два корпуса на 230-ю рамку. А тут Ваш опыт. :( Вот и думай дальше, а думать есть над чем. Но, мне кажется не стоит хоронить идею с проваркой по деталям. Первое, почему Вы остановились на 30 минутах? я не спец по сушке дерева, но при такой температуре и длительности явны элементы усушки(профи поправьте). Может целью эксперимента было желание пропитать получше, поглубже? Вытеснить побольше влаги? Ещё интересует: контролировали ли Вы температуру. Вообще источники указывают варку по 10 мин при температуре 125-150 С, но есть источники где корпус опускается два раза: на 2 минуты, потом на несколько секунд. Вообще интересен вопрос ко всем: А возможна ли вообще "глубокая" пропитка и нужна ли она вообще. Может достаточно чуть более чем "закупорить" внешний слой, микропоры пласти и торцов доски т.е. найти золотую середину между простым смазыванием горячим воском и "конкретной уваркой". Вообще, изначально в голове, состряпал такую схему: собираю в щиты боковые и передние стенки корпуса с лёгким запасом по высоте, варю до 10 мин может ещё меньше, потом на циркулярке подрезаю в размер по высоте, нарезаю шипы/пазы, сбиваю. Доска 20-22 мм.
Ваши мысли?

einar 28.03.2013 15:02

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 28690)
А пока что вывод для себя---заготовки вываривать ЗАСЬ!!!

У меня при вываривании повело корпуса с липы, сушка полгода под навесом...

Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 28702)
Первые вываренные позиции служат уже 12 лет без изменения внешнего вида.

Ульи- темнеют? ( в процессе варения и эксплуатации). У меня липа- до и после проваривания цвет почти не изменился(светлые). С какого материала у вас ульи и... сколько и как сушили?

о.Александр 28.03.2013 18:24

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 28737)
почему Вы остановились на 30 минутах?

Хотел максимально добится усушки и посмотреть что получится.
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 28737)
контролировали ли Вы температуру.

К сожалению нечем контролировать.
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 28737)
Вообще источники указывают варку по 10 мин

Свои первые корпуса так и вываривал,на сегодняшний день остановился на 5ти минутах т.к щитаю что етого достаточно болие чем.
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 28737)
Но, мне кажется не стоит хоронить идею

Даже и не думаю т.к. щитаю что лутшего способа продлить "жизнь"своим корпусам нет.
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 28737)
Вообще, изначально в голове, состряпал такую схему: собираю в щиты боковые и передние стенки корпуса с лёгким запасом по высоте, варю до 10 мин может ещё меньше, потом на циркулярке подрезаю в размер по высоте, нарезаю шипы/пазы, сбиваю. Доска 20-22 мм.
Ваши мысли?

При небольшом кл-ве ульев ето супер,а если надо сделать корпусов 100-200 и болие,я щитаю ето заморока.Наделал корпусов,кинул в парфин 3-5минут---следующий и будет саме то![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

hinshila 28.03.2013 18:31

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 28761)
У меня при вываривании повело корпуса с липы, сушка полгода под навесом...


Ульи- темнеют? ( в процессе варения и эксплуатации). У меня липа- до и после проваривания цвет почти не изменился(светлые). С какого материала у вас ульи и... сколько и как сушили?

Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 28761)
Ульи- темнеют? ( в процессе варения и эксплуатации). У меня липа- до и после проваривания цвет почти не изменился(светлые). С какого материала у вас ульи и... сколько и как сушили?

Сушка под навесом самая правильная. Пол года не достаточно, хотя-бы год. Но и этот срок условно, так как мы не знаем процент влажности до сушки. Я покупаю сосну на базе годовалой выдержки в штабелях под навесом. Затем мне распиливают доску на стандартные заготовки для моих крышек и днищ. Поскольку размеры всегда одни и те же, я беря в руку заготовку уже навскидку по весу определяю % влажности. Если данная заготовка пока не годится к обработке, то досушиваю уже на пасеке. Короче сортирую.
Изменение цвета дерева после выварки напрямую зависит от % в нем влаги. Чем влаги меньше, тем дерево будет темнее. Ну и не забывайте про технику безопасности. Парафин при нагреве до 200 гр. бабахнет, пользуйтесь градусником и защитной маской для болгарки. Поскольку мои корпуса из пенополистирола, то и проблем меньше.

yzhigman_it 28.03.2013 18:40

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Александр, большое спасибо! Я так понимаю проварка целого корпуса прошла успешно?

Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 28781)
При небольшом кл-ве ульев ето супер,а если надо сделать корпусов 100-200 и болие,я щитаю ето заморока.

Да я и хотел бы ускорить процесс, в корзину укладывается 8 заготовок(8 боковых стенок), а во второй корзине 8 стенок(передняя и задняя) Первая корзина - 5 мин и вторая 5 мин, в итоге 4 корпуса на 230 за 10 мин. Корзина кладётся в ванну с парафином, не даёт заготовкам всплывать.

А канифоль Вы добавляете?

о.Александр 28.03.2013 20:30

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 28784)
Александр, большое спасибо!

Да не за что,буду рад если комуто пригодится.Ждемс и Ваших Владимир(если я не ошибаюсь)практитеских отзывов и наработок.
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 28784)
Я так понимаю проварка целого корпуса прошла успешно?

Ета партия ждет хотя бы не большого тепла[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]и сразу будем работать.

Виталий91 28.03.2013 21:29

Re: Вываривание ульев в парафине
 
о.Александр, есть ли уже у вас опыт проварки корпусов со склееными стенками с двух частей?

=александр= 28.03.2013 21:59

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 28324)
Проверить просто - взвесьте пустой корпус перед зимовкой а потом после зимовки, разница думаю будет не очень большой.

После первой зимовки когда я не устроил должной вентиляции разница была очень большой. Улей без меда насколько тогда пропитался водой что имел почти такой же вес что и если бы был заполнен медом.

о.Александр 28.03.2013 22:40

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 28833)
о.Александр, есть ли уже у вас опыт проварки корпусов со склееными стенками с двух частей?

Вот как раз и они ждут своей чреды.


Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot