Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Пленка или холстик (за и против) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=184)

vodolej 19.04.2014 19:53

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от хохол (Сообщение 58807)
У меня и пленка и холстик(сверху) круглый год:ah:.На зиму сокращаю до 7-8 рам +заставные.Все это накрываю пленкой(сверху и по бокам),оставляя пустые проемы с двух сторон.Верхний и нижний летки открыты полностью.На весну в улье ни какой плесени,подмора мизер:pobeda:.Мне нравится.

Вы не договорили до конца. Какое утепление сверху и как устроена вентиляция

SERGE 19.04.2014 20:20

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 58817)
Вы не договорили до конца. Какое утепление сверху и как устроена вентиляция

И еще где зимуют пчелы - на улице или в помещении...

А то у меня знакомый насмотрелся видео и пооткрывал сверху холстики... Но это проходит для помещения, а вот на улице по законам физики это плохо закончилось...
Вот и я читаю открыты верхние и нижние летки - видимо зимуете в помещении...

А вот из видео которое выше пчелы погибли из-за нехватки корма - поглядите фрагмент где он листает рамки... да и с воздушным обменом думаю была проблема. Ведь пчелы живые и довольно интенсивно дышут!

хохол 19.04.2014 20:51

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 58817)
Вы не договорили до конца. Какое утепление сверху и как устроена вентиляция

Помоему все предельно ясно:полностью открыты летки,нижний и верхний.Вентиляция идет через верхний леток и по бокам после заставных.Кстати,12-ти рамочный Дадан в этом случае в выиграше.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 58821)
И еще где зимуют пчелы - на улице или в помещении...

Зимуют на улице

Олег20 11.12.2014 00:22

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 44131)
По ширине клуба оставляем щель 0,5-1-2 см ( в зависимости от силы семьи), для выхода паров.

Если оставить щель 0,5-2 см и не положить на неё сетку (решетку), то пчела будет выходить из гнезда под крышку и гибнуть!

Бомбер 11.12.2014 09:11

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 72094)
Если оставить щель 0,5-2 см и не положить на неё сетку (решетку), то пчела будет выходить из гнезда под крышку и гибнуть!

В лежаках всегда на зиму заворачивал холстик по той причине,что холстик был запрополисован и не пропускал влажный воздух.Без этого пчелы вымокали.Гибели пчел не замечал.Возможно в ульях,где пчелы создали клуб в верхней части рамок такое может быть.Но этого в зиму допускать нельзя.

ЛАВ 11.12.2014 11:23

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 72094)
Если оставить щель 0,5-2 см и не положить на неё сетку (решетку), то пчела будет выходить из гнезда под крышку и гибнуть!

Такое может случиться в том случае, если пчёлы больны нозематозом. Чаще - в конце зимы. Больные пчёлы, кому в нетерпёж, стремятся покинуть семью, вылететь из улья. А так как пчёлы к концу зимы уже вверху, то и вылазят под крышу через оставленную щель. Если пчёлы здоровы, кормов в улочках достаточно, ничего их не тревожит, то пчёлы сидят в клубе и никуда не расползаются!(ИМХО)

Олег20 11.12.2014 22:34

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 72110)
Такое может случиться в том случае, если пчёлы больны нозематозом. Чаще - в конце зимы. Больные пчёлы, кому в нетерпёж, стремятся покинуть семью, вылететь из улья. А так как пчёлы к концу зимы уже вверху, то и вылазят под крышу через оставленную щель. Если пчёлы здоровы, кормов в улочках достаточно, ничего их не тревожит, то пчёлы сидят в клубе и никуда не расползаются!(ИМХО)

Не знаю какие у вас зимы, но у нас зачастую от -15 до +15 и при таких "качелях" пчёлы не всегда в клубе. От +5 начинают бродить по улью и вылазят под крышку если холстик или потолочина отодвинута для вентиляции и не зарешечена. После каждой оттепели, как правило, пару десятков пчёл по углам.

МЭД 12.12.2014 00:06

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от хохол (Сообщение 58807)
У меня и пленка и холстик(сверху) круглый год.На зиму сокращаю до 7-8 рам +заставные.Все это накрываю пленкой(сверху и по бокам),оставляя пустые проемы с двух сторон.Верхний и нижний летки открыты полностью.На весну в улье ни какой плесени,подмора мизер.Мне нравится.

То есть гнездо у вас полностью накрыто пленкой сверху и прижато подкрышником+ утепление и открыты полностью летки? Верхний леток в 12 рам закрыт на вентиляцию ? То есть с просверлиными отверстиями?

ЛАВ 12.12.2014 17:19

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 72159)
Не знаю какие у вас зимы, но у нас зачастую от -15 до +15 и при таких "качелях" пчёлы не всегда в клубе. От +5 начинают бродить по улью и вылазят под крышку если холстик или потолочина отодвинута для вентиляции и не зарешечена. После каждой оттепели, как правило, пару десятков пчёл по углам.

По моему не в этом причина! Так, как Вы описываете, что пчёлы начинают бродить и вылазить, такое ещё может быть при отсутствии матки в семье. Да, в этом случае, пчёлы разбредаются.(ИМХО)

Stigi 12.12.2014 17:43

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Хоть кто нибудь пользуется потолочинами или я один извращенец?


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot