Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Причины гибели пчел зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=216)

Владислав 14.01.2013 20:27

Re: Причины гибели пчел зимой
 
О размещении полномёдной рамки над гнездом я слышал давно от опытных пчеловодов.А применил его лет десять назад после такого случая.Знакомый пчеловод попросил меня помочь собрать в зиму три семьи пчёл.Была поздняя осень.В семьях оказалось очень мало мёда для зимовки.Для того,чтобы спасти пчёл,я взял в своих семьях три полномёдные рамки,проколол в них по два отверстия и уложил их на реечки на гнёзда.Сверху медовые рамки накрыл заставными ,сделанными из гнездовой рамки и ДВП,потом утеплители.Когда мы открыли эти семьи весной после облёта,то обнаружили пчёл в отличном состоянии,а спасительные рамки с полностью запечатанным расплодом.Для того чтобы пчёлы не портили рамки,необходимо реечки подкладывать так чтобы середина сота не провисала от тепла,а пчёлы имели доступ к мёду с обеих сторон.До весеннего облёта никаких действий с кормами в ульях не делаю.

вэн 14.01.2013 23:25

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Владислав (Сообщение 20189)
Для того чтобы пчёлы не портили рамки,необходимо реечки подкладывать так чтобы середина сота не провисала от тепла,а пчёлы имели доступ к мёду с обеих сторон.До весеннего облёта никаких действий с кормами в ульях не делаю.

Можно подложить крупную пластмасовую решетку, например от холодильника.

lakos 15.01.2013 10:32

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Владислав (Сообщение 20189)
.Для того чтобы пчёлы не портили рамки,необходимо реечки подкладывать так чтобы середина сота не провисала от тепла,а пчёлы имели доступ к мёду с обеих сторон.

Запугали порчей рам; храню много медовых;в феврале если пчёлы будут под сеткой потолка, вероятно не буду класть рамы горизонтально, а сниму потолок, определюсь с клубом, надену пустой корпус, в него 3 рамки по 2 кг, остальное- доски и утепление. Вскрыть мёд? Смочить?

Anatoli 16.01.2013 19:02

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Согодні вирішив заглянути до своїх.В основному зимівля проходить нормально.А в деяких(українці на холодний занос)клуб розмістився біля заставної дошки,корма поїли і до весни напевно що недотягнулиб ,хоч збоку залишилися ще повномедні рамки,мусив перетасувати гнізда,Трохи отримав від них так як працював без диму.Кожної зимівлі(середина) як трапляється нагода заглядаю до вуликів(де розміщений клуб,користуюсь поліетиленом,підняв утеплиння і все як на лодоні).Хоч і зимую на повномедних рамках,всяке буває!Так що заглядайте до своїх бджілок,якщо треба допомогти-допомагайте,якщо все робити акуратно то ви сім*ї ненашкодите!

lakos 16.01.2013 20:15

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Anatoli (Сообщение 20313)
заглядаю до вуликів(де розміщений клуб,користуюсь поліетиленом,підняв утеплиння і все як на лодоні).

Щиро вдячний за ідею. Перш чим ставиті корпус з рамками корму, швидко накіну поліетилен, може не встигнуть масово вискочити і дать прикуриті. Зараз, перед весною, поліетилен корисний, дасть вологу, а взагалі взімку я його побоюваюся.

Темир 16.01.2013 21:03

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Я сегодня тоже был на пасеке, для интереса заглянул в 2 улья. В одном клуб возле передней стенки, в другом - посередине. Зимовка протекает нормально.

Anatoli 17.01.2013 16:14

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 20318)
Щиро вдячний за ідею. Перш чим ставиті корпус з рамками корму, швидко накіну поліетилен, може не встигнуть масово вискочити і дать прикуриті. Зараз, перед весною, поліетилен корисний, дасть вологу, а взагалі взімку я його побоюваюся.

Недуже поспішайте .неробіть різких рухів,бджоли зараз в*ялі ,то все у Вас получиться.В мене немає Рутовських вуликів,а от поліетиленом користуюся як в українцях так і в лежаках,Кладу пліетилин по принципу глухий верх,але це не означає ,що гніздо гермитично закутане,Плівкою накриваю тільки верх і опускаю до половини заставних,щоб незробити теплиці ,бо потечуть однозначно.Утеплення ставлю зверху і збоків,тільки з одного боку воно недоходить до низу-щоб була вентиляція за межею гнізда!Да ,гніздо збираю в осени напроти льотка!А якщо окутати поліетиленом все гніздо,то треба щоб була в дні сітка-принцип вулика з полістеролу чи поліуретану,там він герметичний і вентиляції чирез один нижній льоток мало!

lakos 17.01.2013 17:23

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Anatoli (Сообщение 20380)
якщо окутати поліетиленом все гніздо,то треба щоб була в дні сітка-принцип вулика з полістеролу чи поліуретану,там він герметичний і вентиляції чирез один нижній льоток мало!

Плівки дуже боюся, хоч сітка в дні є. Сподобалося те, що клуб можно бачити. Поліетилен буде лише зверху. Димар буду застосовувати.

Anatoli 17.01.2013 17:28

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 20388)
Димар буду застосовувати.

Тільки без фанатизму-чим поменше диміть!

vodolej 17.01.2013 23:43

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Владислав (Сообщение 20189)
Для того чтобы пчёлы не портили рамки,необходимо реечки подкладывать так чтобы середина сота не провисала от тепла,а пчёлы имели доступ к мёду с обеих сторон.

Семья пчел весной стоит 1000 гр. Сравните со стоимостью рамки .....


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot