Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Виды меда. Полезные и опасные свойства (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2290)

Kostik 30.07.2021 22:15

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 293455)
Подсолнух с разнотравьем это миф, всегда считал всех кто так говорит мошенниками. Есть подсолнух, а есть трава, если есть мед с разнотравья, то почему его просто не откачать и не продавать по нормальной цене? Ато попривыкали, увидели что-то блестящее в рамках до подсолнуха, а потом пчелы все подсолнухом залили, все значит трава+подсолнух. Бесят

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk


Вы далеко не правы. У меня, например, часто бывает, что до подсолнуха не все рамки начали печатать или вообще только какая-то часть рамки залита нектаром. Прикажете его откачивать и продавать покупателям? Конечно, оставляю в рамках, донашивают подсолнух. Вот тебе и смесь более 60% разнотравье плюс подсолнух. При продаже обязательно говорю, что разнотравье с подсолнухом. Это важно, т.к. у некоторых людей аллергия на подсолнуховый мед. Конечно в % можно « ошибиться», но это на совести продавца.

ozi 30.07.2021 22:25

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 293464)
Конечно, оставляю в рамках, донашивают подсолнух. Вот тебе и смесь более 60% разнотравье плюс подсолнух.

:ok: Точно.Разнотравья так много принесли, что даже запечатать не успели. И тут вдруг подсолнух зацвел. Но его чут-чуть взяли, только чтоб допечатать разнотравье...
Да когда идет подсолнух, его так прут, что разнотравья того уже даже экспертиза не найдет. А Вы покупателям про 60 % втираете...

Юрій Чугай 30.07.2021 23:14

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Санek (Сообщение 293456)
А вы попробуйте получить чистый подсолнух в ульях типа лежак, и тем более на стационаре, когда пчелы не стоят прям у поля подсолнуха, а летают везде.
Я согласен с тем что доля подсолнечникового меда в этой смеси выше 70 %, но все равно это не чистый подсолнух.

Якщо ви продаєте мед ''різнотрав'я з соняхом'', бо це ж не чистий сонях, бо там ще є 2% трави.... Тоді так, це не ''чистий сонях'', це - ''чистий маркетинг''.
По ДСТУ соняшниковий мед це мед в якому соняха більше 60% .
Але як корабель назвеш так він і попливе.(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Санek (Сообщение 293460)
А если я откачаю мед один раз в конце сезона, как мне его называть? Августовский?))))

Назвати можете як завгодно, але тільки аналіз приблизно покаже, що там намішано.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 293462)
Да парте людям хоть кокакольный мед, ваше право. Просто вот такие как вы опытные людям понавешают лапши, а потом каждый второй уже медовый академик. Покупает литру меда, ещё и лекцию задвигает, где какой мед, когда должен сахарится и что у всех сплошной сироп.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Точніше і не скажеш....:appl:

Kostik 31.07.2021 07:27

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 293465)
:ok: Точно.Разнотравья так много принесли, что даже запечатать не успели. И тут вдруг подсолнух зацвел. Но его чут-чуть взяли, только чтоб допечатать разнотравье...
Да когда идет подсолнух, его так прут, что разнотравья того уже даже экспертиза не найдет. А Вы покупателям про 60 % втираете...

Видно, что в пчеловодстве Вы, пока еще, «чайник», как и я. Однако я отбираю рамки доношенные подсолнухом и запечатанные для откачки, либо поднимаю этот корпус выше, а под него ставлю пустой для подсолнухового меда. Верхний после созревания откачиваю. Вот вам и разделение меда по сортам.

code 31.07.2021 10:30

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 293465)
:ok: Точно.Разнотравья так много принесли, что даже запечатать не успели. И тут вдруг подсолнух зацвел. Но его чут-чуть взяли, только чтоб допечатать разнотравье...
Да когда идет подсолнух, его так прут, что разнотравья того уже даже экспертиза не найдет. А Вы покупателям про 60 % втираете...

А я не согласен. Вокруг моей пасеки несколько га разнотравья растет-цветет. Да, из-за засушливого и жаркого лета не удается взять чистое разнотравье. Пчелы доливают его подсолнечниковым медом, но мед с разнотравья никуда не девается, как Вы пишете. И экспертиза подтвердит достаточное его количество без всяких сомнений. При откачке даже запах стоит специфический, отличный от чисто подсолнечникового меда, и цвет темнее, и по вкусовым качествам он отличается, и кристализация его тоже не такая, как у подсолнечникового. Так почему же я не могу его продавать, как мед с разнотравья? И кого я в этом случае обманываю?

ozi 31.07.2021 10:54

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от code (Сообщение 293473)
Так почему же я не могу его продавать, как мед с разнотравья? И кого я в этом случае обманываю?

Да можете, конечно. Я имел в виду, что, если потом все скопом в одну бочку откачать, то разнотравье утонет в подсолнухе. А если откачивать отдельными магазинами, отмечая, когда какой магазин стоял и что цвело, то вполне.
В итоге можете свой мед даже обозвать манукой, никто же не запретит... Вдруг у Вас один кустик мануки растет возле дома.:)

bogoslav 31.07.2021 11:08

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Как зафлудили то тему, уважаемые пчеловоды у вас там что основная взятка уже закончилась?)

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

Юрій Чугай 31.07.2021 13:14

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 293475)
Как зафлудили то тему, уважаемые пчеловоды у вас там что основная взятка уже закончилась?)

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

Та його й не було....

liberal2005 31.07.2021 14:44

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 293455)
Подсолнух с разнотравьем это миф, всегда считал всех кто так говорит мошенниками. Есть подсолнух, а есть трава, если есть мед с разнотравья, то почему его просто не откачать и не продавать по нормальной цене? Ато попривыкали, увидели что-то блестящее в рамках до подсолнуха, а потом пчелы все подсолнухом залили, все значит трава+подсолнух. Бесят

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Не правда у меня в прошлом году был подсолнух с разнотравьем. Дело в том что наша фацелия с горчицей и шалфем зацвели за 2 недели до подсолнуха и отцвели вместе с ним. А в этом году подсолнух чистый, а акация с разнотравьем. А если по теме "Золотой сот" 45 грн - подсолнух, 80 разнотравье.

icetee 31.07.2021 14:49

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
О да, это особая тема, акация с разнотравьем. :DDDD ну попробуйте сдайте свою акцию на анализ, вы удивитесь сколько у вас там акации. И то, что где то там цвела горчица, гречка и т.д совсем не говорит о том, что хоть капля того нектара осталась в сотах. Вас как послушать, так тут через одного нужно на конкурс в Германию отправлять. У одного мед с горчицы, у другого с черноклена, у третьего с акации, одуванчика или водной лилии. Вот беда, у всех он с подсолнухом, что ж ты поделаешь...

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot