Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Павильон (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=284)

Sasha_Gorin 16.03.2014 21:02

Re: Павильон
 
Вложений: 1
Мій "Колосок" на 30 українців з наставками

Бомбер 17.03.2014 09:07

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Sasha_Gorin (Сообщение 55951)
Мій "Колосок" на 30 українців з наставками

Надставки на пол рамки украинской или дадановской?Рамку в украинском пчелы отстраивают полностью?Часто бывает,что низ рамки плохо обживается.

Sasha_Gorin 17.03.2014 11:15

Re: Павильон
 
Наставки на половину украинки, а на счет отстройки все зависит от сили, взятка и породи.(ИМХО)

спасатель 101 11.11.2014 11:35

Re: Павильон
 
Меня давно интересует павильон, но не могу определиться снекоторыми вопросами: 1. Большенство платформ продаются без документов, а как же быть с переездами (ГАИ); 2. Какой транспорт используеться (без проблем с ГАИ); Или какие существуют способы решения...

Немолодий 11.11.2014 13:32

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 32093)
Мой павильон. ...

Он же, полностью заселён. Состоянием на сентябрь 2014

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бомбер 12.11.2014 16:55

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 69724)
Он же, полностью заселён. Состоянием на сентябрь 2014

Отлично продумано размещение ульев и открытие ставен.При такой "обратоной" системе открытия хорошо осматривать семьи.По такому принципу буду делать свой павильон.

спасатель 101 19.11.2014 12:50

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от мак (Сообщение 53576)
какая приблизительно разница в выходе меда при стационарном содержании и при кочевке?

Я кочую 3 года. При стационарном содержании было в районе до 20 л/улей, при кочевке в этом году 53 л/улей. При том, что количество ульев не изменяется, с каждым годом выход меда дает рост - опыт, меняю технологии подхода.

Добавлено через 1 час 26 минут
Цитата:

Сообщение от мак (Сообщение 54610)
надставки делаю на половину укр. рамки, чтобы можно было в случ.чего ставить или полурамку или целую

Никогда не сталкивался с полукорпусами! Подскажите Мак, при использовании 2-х полукорпусов (укр.) на корпусную рамку,межрамочное пространство увеличивается (в смысле между рамками корпуса и рамками 2-х полукорпусов)? Я работаю с рамками Дадана Блатта. Собираюсь перейти на павильонное содержание с украинскими ульями, смотрел прекрасное видео беларусского колеги Владимира Можейко, все пракрасно, но смушает и интригует содержание в ульях с рамкой 30см на 20см (половина укр. рамки). Может Вы Мак или уважаемые колеги! В связи с недешовым и небыстрым делом подскажете, как мне определиться, может есть какие-то сравнения, или ...

vodolej 19.11.2014 13:05

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 70257)
Может Вы Мак или уважаемые колеги! В связи с недешовым и небыстрым делом подскажете, как мне определиться, может есть какие-то сравнения, или ...

Ваши коллеги павильёнщики над этой задачей так же как и вы ломали репу не один год и приняли уже решение. А вы хотите повторить их путь еще раз самостоятельно или взять на вооружение ихний тяжело продуманный выбор?
Если бы передо мной стояла подобная задача то я бы напросился к ним в гости и заценил бы все в натуре а потом бы приступил к строительству А именно в это время и можно оторваться из дому.

Немолодий 19.11.2014 13:32

Re: Павильон
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 70257)
Никогда не сталкивался с полукорпусами! Подскажите Мак, при использовании 2-х полукорпусов (укр.) на корпусную рамку,межрамочное пространство увеличивается (в смысле между рамками корпуса и рамками 2-х полукорпусов)? Я работаю с рамками Дадана Блатта. Собираюсь перейти на павильонное содержание с украинскими ульями, смотрел прекрасное видео беларусского колеги Владимира Можейко, все пракрасно, но смушает и интригует содержание в ульях с рамкой 30см на 20см (половина укр. рамки). Может Вы Мак или уважаемые колеги! В связи с недешовым и небыстрым делом подскажете, как мне определиться, может есть какие-то сравнения, или ...

Есть моя статья в "Пчеловодстве" №9 за 1991 год. Но вряд ли Вы её найдёте, лучше прочтите её отсюда:

Бомбер 20.11.2014 09:55

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 70257)
Подскажите Мак, при использовании 2-х полукорпусов (укр.) на корпусную рамку,межрамочное пространство увеличивается (в смысле между рамками корпуса и рамками 2-х полукорпусов)?

Полукорпуса надо делать с учетом пчелиного пространства.Пространство менее 5 мм пчелы заделывают прополисом,а более 10 мм заващивают.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 70257)
Собираюсь перейти на павильонное содержание с украинскими ульями,

Может надо сначала опробовать эти ульи?Вдруг прийдется назад переделывать?Вместе с преимуществами украинские ульи имеют недостатки.Главное неудобство - нестандарт для нашей местности.Ну а если решитесь,то держите нас в курсе событий.


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot