Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Как я оставил зимовать слабые семьи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2992)

chernega89 14.02.2016 17:53

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Кто предпочитает ложить канди старайтесь делать сами.А то туда насунут всяких нозематов и т.д. , а потом в меде антибиотики.
А еще лучше все таки для подкормки мед. Сначала немного растопить, возле батареи или печки например, потом охладить до градусов 10 и можно давать (ИМХО)

Димас 14.02.2016 18:03

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 119849)
Да,на днях звонили из магазина предлагали канди и химию какую-то для стимуляции червления.1 кг канди-45 грн.Сколько химия даже не спрашивал.

По канди коллеги правы. Ничего нельзя давать пчелам чужого. Мне чужие бочки вернули на обмен с остатками меда, там его было до 1 кг в каждой, и то, такой мед лучше в раковину. Там могут быть как возбудитель гнильца с чужой пасеки, так и антибиотики. Я же не знаю, как тщательно его проверяли.

Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 119849)
Закрывать сетчатое дно в отводке,который погнал расплод, или подождать облет?Как лучше поступить?

Я бы закрыл. Семьи слабые и они не выделяют много влаги в процессе своей жизнедеятельности, а тепло им нужнее.

Володимир Jos 14.02.2016 19:52

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 120092)
Взять мед, в тепле расфасовать в пакетики(лепешкой), и положить сверху, проколов предварительно вилкой.И не давать никаких сиропов, а то, что слабое, станет еще слабее.

Сироп проігнорували... Сьогодні тепло, клуб розбігся по всіх рамках, і літали. Акуратно роздвинув рамки, і всередину поставив рамку з медом з хати. Осінню, коли пакував гнізда, з десяток наполовину з медом залишилось.

ДобровоЛ 15.02.2016 04:47

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 120137)
Кто предпочитает ложить канди старайтесь делать сами.А то туда насунут всяких нозематов и т.д. , а потом в меде антибиотики.
А еще лучше все таки для подкормки мед. Сначала немного растопить, возле батареи или печки например, потом охладить до градусов 10 и можно давать (ИМХО)

Найліпше зараз при фосмажорах - рамка з медом, підігріта до кімнатної температури і вставити її у середину клуба.(ИМХО)

серги 16.02.2016 21:23

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Вложений: 3
ёк-макарек!Они сегодня не летали...
Вечером пришел с работы-жена говорит,мол глянь,живы ли-здоровы,днем теплынь была такая,странно,что не летали.
Ну и я коршуном к пчелам!
1-ая семейка(фото1,2):расплода нет,мед с пакета не берут,сидят спокойно.Я спокойно закрыл сетчатое дно(неплотно).Несколько дней назад поставил теплые заставные.
2-ая семейка(фото 3).Есть расплод,мед с пакета не берут(сделал дополнительны проколы).Ведут себя мега активно!Как звери накинулись на меня!Какое там закрытие сетчатого дна-НЕРЕАЛЬНО.Попробую на выходных закрыть дно днем с дымком.
Ну не летали и не летали-они лучше знают,когда им летать...

Димас 16.02.2016 21:26

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
серги, следы испражнений в улье, значит уже зимовка не очень идет...

серги 16.02.2016 21:54

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 120716)
следы испражнений в улье, значит уже зимовка не очень идет...

Я как-то сразу,по неопытности,и не заметил...На выходных попытаюсь попредметней улья осмотреть.

Urik 17.02.2016 07:44

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 120712)
ёк-макарек!Они сегодня не летали...

Мы практически соседи, так у меня вчера был просто сумашедший облет,летали даже нуклеусы. Что то у Вас те то, ищите причину.

серги 21.02.2016 19:16

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Вложений: 1
Вчера-сегодня осмотра не получилось:всего +2 и ветерок...
Единственное,что сделал поменял днища на ульях.Жена помогала-три секунды и отводок стоит на новом дне!В одном отводке подмора половина поллитровой баночки,во втором-треть той же баночки.Следов испражнений не увидел.
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 120795)
Мы практически соседи, так у меня вчера был просто сумашедший облет,летали даже нуклеусы. Что то у Вас те то, ищите причину.

Я когда поменял днища(перед установкой они хранилось в доме-теплое было),так десяток пчел из каждого улья вылетал.Кроме старых днищ,я еще убрал семисантиметровую вставку с дна.Может они и не хотели лезть по сырым дне и вставке...А в основных семьях вообще подрамочное увеличено целым корпусом...Там им еще дальше добираться до летка.
А может они и летали-я то на работе,а жена сидит с маленькими детьми,может и прозевала.Но смотрел вечером вокруг ульев с фонариком-"следов" не увидел.

серги 21.02.2016 20:14

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Вложений: 3
И самое интересное!Что это белое на дне улья?!Очень похоже,что пчелы выбросили яйца,но мне не с чем сравнить-такое вижу впервые!Фото дна улья в котором нет расплода.


Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot