Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оригинальные способы экономии на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4197)

Sauron 26.01.2017 18:04

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Дан, наша песня хороша , начинай сначала ;). Сколько вам до пенсии еще , если не секрет? Вот когда выйдете тогда и поговорим о ней и как вы сможете тогда руками отжать 10 рамок меда, при том что "космические корабли бороздят просторы Большого театра". Да и со знакомыми пчеловодами не у всех их полно , как в вашем случае семейный подряд; о роях я уже писал - не повторяюсь. Все что вы писали конечно можно , но еще раз укажу на 21 век и пенсионеры уже не хотят давить руками и писать письма ручками перьевыми ( вы наверно о таких не слыхали даже, а почерк от них был отменный)

Дан 26.01.2017 18:06

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174545)
Дан, наша песня хороша , начинай сначала . Сколько вам до пенсии еще , если не секрет? Вот когда выйдете тогда и поговорим о ней и как вы сможете тогда руками отжать 10 рамок меда, при том что "космические корабли бороздят просторы Большого театра". Да и со знакомыми пчеловодами не у всех их полно , как в вашем случае семейный подряд; о роях я уже писал - не повторяюсь. Все что вы писали конечно можно , но еще раз укажу на 21 век и пенсионеры уже не хотят давить руками и писать письма ручками перьевыми ( вы наверно о таких не слыхали даже, а почерк от них был отменный)

Кроме меня много людей отписалось. Почитайте про их опыт.
Вы не поняли мою основную мысль - порог входа в пчеловодство ниже, чем тут принято считать, но это не значит, что он еще и удобнее

Sauron 26.01.2017 18:08

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Дан, а вы батенька уходите от ответа, а обвиняли Берендея в этом - так сколько же вам до пенсии?
И поймите - я не отговариваю человека заниматься пчелами, а просто говорю реально что ему понадобиться и примерно во что выйдет. Можно ведь рыбу и на бамбуковую палку ловить и на ореховую , если уж совсем туго- но на много приятней легкий карбоновый спининг , да с хорошей леской . а еще лучше со шнуром и хорошей блесной. Хотя и то и то рыбалка.

Jon Doe 26.01.2017 18:13

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174545)
и как вы сможете тогда руками отжать 10 рамок меда,

Немного тяжелее, чем распечатка рамок вилочкой. Я соскребал пасечной стамеской(нержавейка без накладок) ячейки с медом в пластиковый таз, потом через сито сцедил и по баночкам :) Вон бiгунець мед из колод тоже без медогонки извлекает и ничего :)

Дан 26.01.2017 18:22

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174547)
Дан, а вы батенька уходите от ответа, а обвиняли Берендея в этом - так сколько же вам до пенсии?

Так это к теме не относится и все больше похоже на флуд. Здесь в теме отписываются люди о опыте экономии, а вы все называете бредом. Поищите в гугле "японский улей" - японцы любят по старым традициям держать ульи без рамок, а осенью вырезать соты и выдавливать мед. Кроме того, что мед получается более полезным, японцы получают удовольствие от самого процесса - следование традициям.
Джон тут напомнил, что прессование-отжимание популярно и на западе. Еще добавлю, что популярно хранение в сотах - даже у нас в стране.
(Про пенсию думать рано - даже 30 нет)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174545)
тогда руками отжать 10 рамок меда,

Оставил 10 полурамок с разнотравьем, разошлось на подарки + сами поели. Я не понимаю, что тут удивительного?

Добавлено через 4 минуты
Я же не советую новичкам колоды - изготовить и обслуживать их сложно

Sauron 26.01.2017 18:25

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Дан, А где я указал что бред? Я говорил что можно и так , можно и на ВАЗах со Славутами да еще и с Москвичами ездить; писать перьевыми ручками ( в которые перья вставлялись, и даже гусиными ( в целях экономии) .Можно много чего, но не хотят даже пенсионеры этого. Не все могут сами отремонтировать улей ( я не имею ввиду помыть порошком и покрасить) когда у него все стенки погнившие. А все же если как вы говорите получить удовольствие - нужно и оборудование соответствуешее - при этом я не призываю покупать Хольцманы и метабо, рейсмусы и пилы Макито или Дефолты. просто призываю вас чесно сказать людям что потратьте максимум до 5 тыс гр. и с моей помощью ( советами и отводками) получайте удовольствие , И я думаю они будут вам благодарны.

P.S. И не путайте понятия отжать рамки и подарить - это две большие разницы. Называйте вещи своими именами. ;)

Дан 26.01.2017 18:27

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174547)
И поймите - я не отговариваю человека заниматься пчелами, а просто говорю реально что ему понадобиться и примерно во что выйдет.

Напишите свой вариант того, что нужно для получения нескольких кг меда в первый год с минимальными затратами.

Jon Doe 26.01.2017 18:28

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174550)
Поищите в гугле "японский улей" - японцы любят по старым традициям держать ульи без рамок, а осенью вырезать соты и выдавливать мед.

Погуглите TBH(top bar hive) который еще называется африканским.
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174554)
потратьте максимум до 5 тыс гр

Вот уже ближе к цели "бюджетная пасека".

Дан 26.01.2017 18:31

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174554)
Дан, А где я указал что бред? Я говорил что можно и так , можно и на ВАЗах со Славутами да еще и с Москвичами ездить; писать перьевыми ручками ( в которые перья вставлялись, и даже гусиными ( в целях экономии) .Можно много чего, но не хотят даже пенсионеры этого. Не все могут сами отремонтировать улей ( я не имею ввиду помыть порошком и покрасить) когда у него все стенки погнившие. А все же если как вы говорите получить удовольствие - нужно и оборудование соответствуешее - при этом я не призываю покупать Хольцманы и метабо, рейсмусы и пилы Макито или Дефолты. просто призываю вас чесно сказать люддям что потратьте максимум до 5 тыс гр. и с моей помощью ( советами и отводками) получайте удовольствие , И я думаю они будут вам благодарны.

Прошу прощения за "бред".
Кроме меня отписалось много людей, я не открываю Америку:)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174554)
P.S. И не путайте понятия отжать рамки и подарить - это две большие разницы. Называйте вещи своими именами.

1. Кроме меня так поступают и иные, 2. я пробовал, отжимал пару рамок марлей - мед долго не садится, 3. подарки - это та же реализация меда.
Я по-прежнему уверен, что медогонка в первый год не нужна, если только у вас не ядреный подсолнух под носом и вы не взяли пакеты у Берендея

Sauron 26.01.2017 18:33

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174555)
Напишите свой вариант того, что нужно для получения нескольких кг меда в первый год с минимальными затратами.

Все расклады уже описаны в предыдущих постах- зачем повторяться. Если хочешь водить и получать удовольствие нужно соответствующее оборудование . А если мучаться то можно и дырявые улья, и "волшебную глину" никто не отменял. Во всяком случае, я пытаюсь давать советы тем кто у меня спрашивает о том что ему нужно для этого так что бы потом меня не поминали "не злым, тихим словом" А еще забыл , даю совет как молодой, но все же пенсионер ( стаж на пенсии только год всего ;) )

P.S. Скажу вам больше медогонка вообще не нужна ее можно у знакомого пчеловода ( как и рои) взять "на шару". Что с успехом и делал мой двоюродный брат - приезжал в Одессу . а потом вез ее в Николаевскую обл. Правда потом мне приходилось за ней ехать , но то таке.


Текущее время: 04:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot