Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Борьба с муравьями (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=480)

Н Петрович 16.04.2016 14:44

Re: Борьба с муравьями
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 91228)
Здесь кто-то писал про карандаш "машенька", купил и я правда название другое, обрисовал подставки, и всё нет муровьёв

Сегодня на потолочинах одного улика обнаружил массу муравьев, решил попробовать карандаш машенька, через два часа заглянул, муравьи все погибли.Интересно карандаш не вредный для пчел?

Aleksandr17 18.04.2016 22:23

Re: Борьба с муравьями
 
Поклав по гілочці висушеного полину на стельові дощечки. В минулому році працювало. Глянемо як спрацює в цьому році

МедАль 12.05.2016 13:10

Re: Борьба с муравьями
 
Есть еще один надежный народный метод. Муравейник посыпают пшеном, и скоро вся колония покидает это место. Одно неудобство - птички и грызуны подчищают территорию.
Использую отработку моторного масла, им делаю "кольцо" на земле вокруг улья. Тоже неудобство - после каждого дождя нужно обновлять преграду. Положительный эффект дает солярка вместо отработки. Но тогда на пасеке специфический запах да и пчелы злятся.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alexandr L 13.05.2016 22:01

Re: Борьба с муравьями
 
В трех ульях, после установки на новое место, с ранней весны развелось много муравьев. Открываю крышку (улья лежаки 20 рамок) , а по потолочинам "бегает" множество муравьев, а также муравьев с личинками. Чтобы избавиться делал следующее: сбрасывал подушки и быстро пока муравьи не разбежались, мокрой тряпкой как бы растирал муравьев и личинки. Вытряхивал муравьев из подушек или ложил новые. Потом на потолочины ложил свежий полынь. Полынь менял и давил муравьев примерно через неделю (во время очередного приезда на пасеку), мокрой ряпкой давить намного эффективней чем руками . Ножки подставок смазал литолом, а поверх литола - отработкой. После трех таких манипуляций (давление (размазывание) мокрой тряпкой и закладка свежей полыни) , по потолочинам бегает всего несколько муравьев, муравьев с личинками нет. Ножки подставки под вновь установленный улей поставил в полиэтиленовые коробочки, в которые налита отработка. В этом улье муравьев нет.

balian 14.05.2016 08:09

Re: Борьба с муравьями
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 136785)
Использую отработку моторного масла, им делаю "кольцо" на земле вокруг улья.

если б в Австрии кто нибудь узнал бы данный факт врядли отделались бы штрафом.
если из машины течет масло даже на асфальт) и узнает полиция, выписывают не маленький штраф, это все потому что они считают что через какое то время масло попадает в грунтовые воды и идет загрязнения. а учитывая какой большой кризис с чистой питьевой водой они так предотвращают этот факт. но они до этого прошли путь с сортировкой мусора...:) а у нас все впереди

Small_Bee 14.05.2016 08:55

Re: Борьба с муравьями
 
Я брал порошок от муравьев в строительном супермаркете. На моем участке работает хорошо.

Андрей Андреевич 14.05.2016 09:06

Re: Борьба с муравьями
 
Хотите верьте , а можете не верить...но это правда.
Борьбу с мурахами я вёл на протяжении 4 сезонов (можно сказать успешно , даже описывал способы борьбы), уже два сезона не обращаю на них внимание...есть --значит пускай живут. Но в этом году в апреле месяце произошол "случай" из "ряда вон" выходящий.
У меня нуки стоят во дворе дома и в огороде...где попало и на чём попало. Матки перезимовали в них ...и вот при отборе маток (запасных) соединяю корпусики нуков. Один нук стоял на ящике деревянном (польском кубарике...чуть меньше чем обычный ящик)...когда я забрал матку и соединил нук с другим , прибираю ящик ... какое же было моё удивление --под ящиком находилось большое муравьинное действующие гнездо которое занимало чуть не половину объёма ящика. Нук от других ничем не отличался (силой, развитием) от других...
Вывод напрашивается сам --если в семье всё впорядке , им мурахи не страшны ,а наоборот полезны --выполняют роль санитаров. Только не говорите мне ,что у меня их мало...на пасеке сетка по периметру обложенна железнодорожными шпалами (чтоб собака не могла пролезть)...так под шпалами этих гнёзд не счесть и ещё мне кажется ,что мало...мурахи как то потеряли интерес к пасеке.
Прежде чем начинать войну с муравьями , проанализируйте состояние семей...что то в ихнем королевстве не то(ИМХО)

МедАль 14.05.2016 11:18

Re: Борьба с муравьями
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 137004)
если б в Австрии кто нибудь узнал бы данный факт врядли отделались бы штрафом.
если из машины течет масло даже на асфальт) и узнает полиция, выписывают не маленький штраф, это все потому что они считают что через какое то время масло попадает в грунтовые воды и идет загрязнения. а учитывая какой большой кризис с чистой питьевой водой они так предотвращают этот факт. но они до этого прошли путь с сортировкой мусора...:) а у нас все впереди

Да эти австрияки вообще перебесились с жиру в своей Австрии. Им, видите ли, воск девать некуда, так они его.. в асфальт закатывают. Не верите? Оказывается...

Исследователи из Венского технического университета создали новую смесь асфальта. Добавление небольшой доли воска в рецептуру приводит к уменьшению выброса парникового газа на 20% и снижению энергозатрат на производство смеси.

Венский технический университет ввел в рецептуру смеси прокатного асфальта воск для снижения температуры кристаллизации асфальтной мастики. Воск не оказывает негативного влияния на долговечность асфальта, наоборот придавая ему жесткости и устойчивости против колейности
...
и т.д.

balian 14.05.2016 13:07

Re: Борьба с муравьями
 
Владимирович оказывается так и да. Вы немножко не так поняли. я когда то писал (не про воск а прополис), что пчелы когда собирают прополис иногда смешивают и смолы из асфальта (а воск они не собирают а вырабатывают)
выдержки из стати...

...Нельзя собирать прополис из семей пчел после обработки их антибиотиками путем распыления, а также в местностях, где пчелы собирают минеральные смолы (гудрон, асфальт)...

...Что касается сбора высококачест венного прополиса, то и здесь она отличается с выгодной стороны. Южная пчела тоже собирает прополис, но когда его мало, она может смешивать прополис с остатками корма и асфальтовой смолой...

...Собирает высококачественный прополис, южные пчелы часто смешивают его с кормом, смолой асфальта...

...Бывает что из-за недостатка растительности в жаркие дни вместо растительного клея пчелы собирают битум с асфальта...

и тд...

лить отработку на землю пол беды, вот когда пропитывают ульи ею, то...:(


С Андреевичем очередной рас согласен, я тоже их перестал трогать и боротся, потому что это бесполезно и не результативна. сам наблюдал как охранники их не пускают в ульи, в крышу они у меня не собираются, потому что там пропитанные бычевки хранятся для клеща.

Slavko 15.05.2016 01:02

Re: Борьба с муравьями
 
относительно борьбы с муравьями - в прошлом году поварил подставки с арматуры 8 мм, при установке установил на каждую ножку горлышко в пробке обрезанной пластиковой бутылки (высота 7-10 см) ВЕРХ НОГАМИ (как лейку), пробку сын запаял термопистолетом. налил отработки, и все. даже где текло - со временем заилилось. проблема лишь в том, что 8 мм для лежака на 24 рамки не достаточно устойчиво. Стоит, но играет.


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot