Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Рамки для сотового меда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=694)

Волкотрубенко 24.02.2016 21:24

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 122354)
Суть предложения ясна. Как только появится следующее "окно" - постараюсь вырваться. Скорее всего, это теперь только в субботу-воскресенье, если получится. Жена только что отзвонилась, что заболела (сводила младшего в больницу, блин :( ), так что у меня сейчас всё очень непредсказуемо...


Знакомый спец в таких случаях использует обычную бумагу. Мотивирует это тем, что толщина обычной бумаги для принтера - 0,1 мм, так что собрать нужную прокладку не составит труда. Как-то так. Буду пробовать экспериментально.
Коллега аналогичную пятидисковую фрезу пробовал так бумагой раздвигать - у него сильное биение начинается.
Мне это только предстоит попробовать.

Лучше конечно ничего не делать, но если не жалко и только для рамок сточить на алмазной тарелке бока резцов, меньше шансов разбалансировать.

Voblin_UA 24.02.2016 22:12

Re: Рамки для сотового меда
 
Ерунда полнейшая. Как я сточу так, чтобы не получить дисбаланса резцов, расположенных на максимальном диаметре???

Charli 24.02.2016 23:10

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 122421)
Ерунда полнейшая. Как я сточу так, чтобы не получить дисбаланса резцов, расположенных на максимальном диаметре???

Почему ерунда? Может просто не правильно понял?:)

Voblin_UA 25.02.2016 08:42

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 122437)
Почему ерунда? Может просто не правильно понял?:)

Почему может? Та однозначно! Коллега сначала говорит, а только потом понимает. Потому к лично его постам я серьёзно не отношусь, а то и вовсе стараюсь пропускать - не стоят они чтения (ИМХО)

gvf 25.02.2016 09:28

Re: Рамки для сотового меда
 
Voblin_UA, почисть почтовый ящик, ЛС не принимает из-за переполненности.

Сергей 42 25.02.2016 09:30

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 122464)
Почему может? Та однозначно! Коллега сначала говорит, а только потом понимает. Потому к лично его постам я серьёзно не отношусь, а то и вовсе стараюсь пропускать - не стоят они чтения

Серега, Звездная болезнь начинается?! (ИМХО)

Voblin_UA 25.02.2016 10:42

Re: Рамки для сотового меда
 
Прогрессирует :)
А если серьёзно, то порой такое пишет, что без смеха читать невозможно, одна его тема чего стоит :) Как и конкретно в этом сообщении :) Ладно бы низкооборотка была, но на 8000 там такая карусель получится...

МедАль 25.02.2016 11:25

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 122415)
если не жалко и только для рамок сточить на алмазной тарелке бока резцов, меньше шансов разбалансировать.

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 122488)
Ладно бы низкооборотка была, но на 8000 там такая карусель получится...

Конечно, про алмазные тарелки... веселое чтение получилось.
Сам это все испытал, и могу поделиться. У меня с прошлого года две такие фрезы. Одна на 3 блина, другая - на 5. Первая хороша для сращивания по ширине: не надо морочить шпунт и гребень, или шпунт и рейку. Отфугованные заготовки пропускаем через фрезу и получаем гребень. Затем опускаем фрезу точно на 5 мм.(ширина резца) и за вторым проходом получаем шпунт. Под склейку две такие заготовки прилегают идеально. Нужно только иметь откалиброванные на рейсмусе заготовки, или помечать карандашом базовую (верную) плоскость, от которой надо "плясать".
Фреза на 5 блинов используется аналогично. За первым проходом режем на всех заготовках шипы, затем фрезу опускаем в стол ровно на ширину резца и за вторым проходом режем проушины. Получается ящичное шиповое соединение. По описанной схеме я недавно делал 220 шкатулок под сотовый мед. Результатом доволен.
В работе с такими фрезами есть свои особенности.
-Требуется внимание и точность.
-Все заготовки должны калиброваться за одну установку рейсмуса.
-фрезер в столе не должен "гулять" по высоте и на долю миллиметра.
-Помнить правило: чем больше диаметр фрезы, тем меньше должны быть обороты. Для дощечек 5 мм толщиной оптимальные, на мой взгляд, обороты до 5 тыс. При более высоких начинается дисбаланс. А на оборотах 10-12 тыс. фреза "ревет". Видимо, вступают в силу какие-то законы аэродинамики.
-Плотность шипа регулируем смещением фрезы относительно стола на малую долю миллиметра. Это всегда делаем за вторым проходом заготовки.
-В месте шипового соединения не должно быть сучков, фреза к ним чувствительна.
Не рекомендовал бы всякие перенастройки фрезы прокладками и пр. - сразу возникнет дисбаланс. Инструмент довольно дорогой (830 грн. было прошлым летом), и его надо беречь.

Владимир 22 25.02.2016 12:30

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 122349)
Сегодня отдал 430 гривен

Сергей,ты же говорил что дешевле 900гривен таких фрез нет?
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 122342)
оказывается нет в наличии, только 3-ножевой.

Серега последнюю забрал, опередил. Хотя когда я с ними разговаривал в наличии была и 5ти блиновая. Наши форумчане зря время не теряют.

Voblin_UA 25.02.2016 13:24

Re: Рамки для сотового меда
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 122507)
Сергей,ты же говорил что дешевле 900гривен таких фрез нет?

Говорил. Тогда такая цена и была, вот подтверждение:
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 122499)
830 грн. было прошлым летом

Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 122507)
Серега последнюю забрал, опередил.

Не исключено. Но я же не могу знать их остатков... Приехал, спросил: есть? Есть! Давай... А уж одна она у них оставалась или больше - сие мне неведомо... :ah: Это уж они должны были разруливать, что если осталась одна и она уже заказана - для меня её должно было "не быть в наличии", как-то так (ИМХО)
Насчёт времени - это точно. Кто его знает, сколько они завтра будут стоить? Но в прошлом году цена и правда зашкаливала. Потому пока есть время, фрезы и финансы - решил взять. :frend1:

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 122499)
Не рекомендовал бы всякие перенастройки фрезы прокладками и пр. - сразу возникнет дисбаланс.

Не совсем понимаю физику процесса :( Тонкий бумажный блин толком ничего не весит, насаживается на ось, в зоне малой центробежной силы - в моём понимании он вообще не должен оказывать заметного влияния на работу фрезы... Наверное...


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot