Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Изолятор Хмары (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=964)

Гурович 01.04.2015 21:37

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83561)
Нижний открыт на пчелу-две

Летом могут и грохнуть, сам видел, как прихватили неплодную, которая опустилась на генеманку., а весной пчелы привыкают к запаху обеих маток и не трогают. Ты-ж ведь не сразу их соединяеш?

Да мне надёжней через газету.:ok:

Владимир@ 04.04.2015 22:14

Re: Изолятор Хмары
 
Тема про изоляторы хмары)- по тому сезону пробывал-почьти на всех своих семьях)-ну его этот изолятор-там только одно приимущество мёд качать легче(и немного больше кил на 5 примерно)-но после куча гемороя-у меня не получилось0-в этом году буду уже эксперементировать с ними на 2-3 семьях-изоляторов с дуру накупил 35 штук))-может со временем получиться- но силы семьи после подсолнуха(матка была в изоляторе 3 недели) реально ослабла и в зиму пошли не то что раньше_но малоли может такая осень была( пыльцы было маловато) а дрожи не давал-будем посмотреть в этом году-но уже не так радикально))

Дима Бердянск 05.08.2015 00:28

Re: Изолятор Хмары
 
Хочу в 201
5году запустить одну семью с одной маткой в изоляторе.Далее будет.

Граніт 05.08.2015 06:46

Re: Изолятор Хмары
 
Дима Бердянск, Пробуй, земляк. Я уже 2 года зимую маток в изоляторе и в 3 раз будет так-же.
В нашей климатической зоне есть подводные камни в этом вопросе. Отмечу 2 момента.
1. Гнездо нужно сжать по максимуму.
2. Утепление ставить только с началом холодов, если ставиш теплые заставные, то ставь с обеих сторон клуба, или вообще не ставь.

Александр Влад. 05.08.2015 07:48

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 96021)
Гнездо нужно сжать по максимуму.

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 96021)
если ставиш теплые заставные, то ставь с обеих сторон клуба, или вообще не ставь.

Не очень понял, а как сжать гнездо без заставных?

Граніт 05.08.2015 15:35

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 96024)
Не очень понял, а как сжать гнездо без заставных?

Убираеш лишние рамки и все.

dronrum 18.08.2015 23:43

Re: Изолятор Хмары
 
Заказал изоляторы.Буду пробовать.Расплода много уже пора маточку отправлять на зимний отдых.

Граніт 19.08.2015 11:22

Re: Изолятор Хмары
 
dronrum, я не спешу, у нас еще несут с подсолнечника и жара. а на Федотке уже полтора месяца ничего нет, не знаю с чего по утрам несут пергу и нектар.

Санек)))) 19.08.2015 15:10

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 52382)
А зачем весной Вам по две матки в семье? Например, у Вас 5 семей и 10 маток перезимовало успешно. Ваши действия во время первого осмотра? Делить семьи все пополам, чтобы каждой матке была работа? Для этого нужно чтобы все семьи были по восемь рамок минимум, и о акации можно забыть. Если семьи будут средними, они превращаются в калек после раннего деления. Изолятор для запасных маток? А сколько их надо? 4 штуки на 40 семей, лучше зимовать их через перегородку

А не лучше ли дать 2м маткам отработать, а перед медосбором одну в отводок, другую опять в изолятор? Варианты есть всегда.

dronrum 20.08.2015 01:27

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 97284)
dronrum, я не спешу, у нас еще несут с подсолнечника и жара. а на Федотке уже полтора месяца ничего нет, не знаю с чего по утрам несут пергу и нектар.

Но ведь Малыхин рассказывает,если есть около десяти рамок расплода,то пора.Зачем зря поедать мед и изнашивать зимовалую пчелу?


Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot