Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Задумал я купить рейсмус......... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=743)

holms 16.02.2014 10:29

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 53553)
но потом решил что этого можно было и не делать

Поясните почему, ведь это противоречит мнениям большинства форумчан, да и логике.

Ворон 16.02.2014 10:40

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 53553)
А на счёт смазки то я разбирал смазывал но потом решил что этого можно было и не делать

На сухо ничего работать не будет долго,как сказано в поговорке,Не помажеш,не поедеш,смазка в станках и механизмах-святое,новий рейсмус после смазки работает тише,значит при трении нагрузка найменьшая.

Виталий91 16.02.2014 14:48

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от holms (Сообщение 53566)
Поясните почему, ведь это противоречит мнениям большинства форумчан, да и логике.

лутше смазать но даже без смазки оно там не сотрется даже за 20 кубов до критического состояния. цепи мазать не нужно, так даже в инструкции пишут

uyry 16.02.2014 20:12

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 53553)
А на счёт смазки то я разбирал смазывал но потом решил что этого можно было и не делать

Уверен, что ключевыми словами здесь нужно читать "я разбирал смазывал". Также уверен в том, что сомнения в нужности смазывания у Вас возникли только по-тому, что уже разбирали и смазывали. Если бы не смазали, то теперь или в недалеком обозримом будущем чесали бы тыльную часть головы, выражались бы в свой адрес нелестными выражениями и жалели, что не разобрали и не смазали с самого начала. В этом году перед последними морозами я пчелам дал канди, хотя корма было у них достаточно. Все время чувствовал, что сделал правильно, хотя сейчас понимаю, что перестраховывался. А сегодня товарищ, который говорил, что слишком рано я подкармливаю и подсмеивался, что мол с осени кормить нормально надо было, а не теперь переживать, позвонил и в разговоре выяснилось, что 4 семьи из 21 уже пропали. Я посочувствовал, но остался уверен, что я кормил своих перед морозами не зря. Мой вывод: купить, разобрать, смазать, а потом долго пользуясь станочком сомневаться, а нужно ли было смазывать...

holms 16.02.2014 21:57

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Ув. коллеги мастеровые-пчеловоды!
Хочу поделиться с вами своим опытом.
После ваших советов и долгих раздумий решил тот бу рейсмус купить. Разумеется еще раз включить, осмотреть, пропустить доску и если все гут, то покупаю. Так и сделал. Рейсмус мне в общем понравился. Включал и на холостых и доску совал. Тянет прекрасно, строгает на сколько позволяют тупые ножи. Никаких посторонних шумов, стуков и тд не услыхал. Руками потрогал вал, ролики на предмет люфтов. Все хорошо! Щетки немного искрят, но не критично. Хозяин отдает запасные ножи(еще не тронутые), сваренную железную подставку под рейсмус. Я доволен! Рассчитываюсь, забираю, уезжаю. Дома, думаю, сейчас разберу, все пересмотрю, перемою, смажу, ну может чего по мелочи и заменить придется(не без того, станок то бу). Снял кожух, выметаю пыль, смотрю железяка какая-то прикручена на два болта явно кустарного производства. Вникаю и охреневаю! Алюминиевый корпус редуктора треснул и его кое-как стянули типа хомутом из куска трубы, а чтобы не шевелился приварили к ней кусок железяки, согнутой под углом и прикрутили на два болта к корпусу станка. В принципе это заметно и снизу без снятия кожуха, но это когда знаешь! Не знаю понятно ли я пишу, но лепнина еще та! Ясно, что это уже не станок! Понимаю, что попал на 1800грн. Начинаю, мягко говоря, нервничать и говорить всякие нехорошие слова. Хорошо, что разобрал сразу по приезду домой. Позвонил продавцу, сказал ему, что он поступил подло. После короткой перепалки на высоких тонах он предложил вернуть деньги. Я тут же все это барахло загрузил в машину и отвез туда где взял, деньги забрал. Сказал Слава Богу, приехал домой выпил сто грамм чтобы стресс снять и решил написать этот рассказ, чтобы все читали и выводы делали, как покупать бу рейсмусы. Я набил шишку, так хоть вы себе не набейте, если с такой ситуацией столкнетесь. С уважением.

Ворон 16.02.2014 22:08

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 53529)
,станок б/у,а деньги ваши,выбирать вам,риски на б/у вещи всегда есть.

чтоб не портить себе нервы,надо было снять две боковые крышки и посмотреть что да как при продавцэ,сразу бы всё стало на свои места,ну-да ладно,хорошо что всё обошлось.

Voblin_UA 16.02.2014 22:12

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Правильный подход! Ладно бы все было родным, как в моём случае... А так - это не разговор, конечно... НО!!!
Теперь знаете, на что смотреть, и б/у вариант можете рассматривать гораздо более уверенно :)

Urik 17.02.2014 03:03

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от holms (Сообщение 53636)
Вникаю и охреневаю! Алюминиевый корпус редуктора треснул и его кое-как стянули типа хомутом из куска трубы, а чтобы не шевелился приварили к ней кусок железяки, согнутой под углом и прикрутили на два болта к корпусу станка. В принципе это заметно и снизу без снятия кожуха, но это когда знаешь! Не знаю понятно ли я пишу, но лепнина еще та! Ясно, что это уже не станок! Понимаю, что попал на 1800грн. Начинаю, мягко говоря, нервничать и говорить всякие нехорошие слова. Хорошо, что разобрал сразу по приезду домой. Позвонил продавцу, сказал ему, что он поступил подло

Не всех козлов война убила.За такие вещи в приличном обществе рожу бьют.Я бы на вашем месте на всех существующих форумах подобной тематики выложил все его реквизиты известные Вам.Потому что он на этом не остановится а если покупка будет с пересылкой в другой город возврат проблематичен.Понимаю Ваше состояние.

holms 17.02.2014 08:05

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Всем спасибо за участие! Я то отделался легким испугом. И то только потому что сразу же по приезду домой разобрал, выявил проблему и предьявил претензии продавцу. Если я бы сделал это где-то потом -на недельке, то он, скорее всего послал бы меня подальше и доказать я бы уже ничего не смог. Это хороший урок, друзья. И не только для меня!
Кстати. Кто-то писал, что вал в станке алюминиевый( что, мол инерционность из-за этого слабая). Может это у энергомаша? У Этого джета вал железный, даже ржавчиной прихваченный. Кто знает наверняка, уточните про энергомаш.

Ворон 17.02.2014 08:57

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от holms (Сообщение 53698)
Кстати. Кто-то писал, что вал в станке алюминиевый( что, мол инерционность из-за этого слабая). Может это у энергомаша? У Этого джета вал железный, даже ржавчиной прихваченный

В моём Энергомаше вал стальной 100%.

Цветков АА 17.02.2014 16:02

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 53704)
В моём Энергомаше вал стальной 100%.

Вал очевидно стальной у всех рейсмусов, фуганков и рубанков и у всех производителей, а ножевой барабан алюминиевый или стальной, значения для нас никакого не имеет. Стальной барабан ножевой, инерция большая,сучки строгает ровно и не рвёт, хотя разгоняется и останавливается долго.

vodolej 17.02.2014 18:16

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
И вот, можете поздравить, теперь и у меня есть рейсмус. Энергомаш РС-14203. Заказывал через интернет. На третий день получил. Цена 3170 + 87 гр. за доставку + 77 гр. за отправку денег, итого = 3334
Попробовал - нравится

Voblin_UA 17.02.2014 18:30

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Поздравляю!!! Ну, теперь смазка-наладка ;) Я дома перебирал прямо посреди комнаты. Хорошо, когда жена понимающая... :ok:

vodolej 17.02.2014 18:35

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Привез сегодня и я себе "Энергомаш", посоветуйте как решить вопрос с отводом стружки

Цветков АА 17.02.2014 19:30

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 53755)
Привез сегодня и я себе "Энергомаш", посоветуйте как решить вопрос с отводом стружки

Купил лет пять назад стружкосос JET DC-1300 , забирает стружку и опилки от всех станков в мусорные мешки, почистить мастерскую от пыли, опилок и стружки в радость, но гвозди и шурупы не поднимает.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] можно познакомиться, но в этой серии есть и более дешёвые.

Ворон 17.02.2014 19:34

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 53755)
Привез сегодня и я себе "Энергомаш", посоветуйте как решить вопрос с отводом стружки

Если нет цыклона или стружкососа,то надо вырезать родной кожух или как многие поставить фанеру(как у меня вырезан родной кожух я выкладывал фото в этой теме).

SERGE 17.02.2014 20:08

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 53641)
чтоб не портить себе нервы,надо было снять две боковые крышки и посмотреть что да как при продавцэ,сразу бы всё стало на свои места,ну-да ладно,хорошо что всё обошлось.

И я про это писал снимая две боковые крышки сразу все видно невооруженным глазом.

Для Vodolej - рекомендую эти крышки снять то же и запрятать далеко в шкаф, т.к. от них без стружкоотсоса пользы мало, а вот набитая стружка в эти кожухи может вызвать много проблем. Да и мониторить состояние ремня и др. легче. Я перед каждым включением проверяю что-бы под ремень не попала стружка или щепки...
А вот кожух под стружкоотсос тоже снять и спрятать до лучших времен, не ломайте мало ли что? А вместо него вставить туда кусок ДВП, оргстекла, текстолита... можно и без него но не безопасно!

И не забываем смазывать стол соляркой или силиконовой смазкой перед каждым употреблением!!!

Ворон 17.02.2014 20:15

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 53768)
рекомендую эти крышки снять то же и запрятать далеко в шкаф, т.к. от них без стружкоотсоса пользы мало,

У меня боковые крышки стоят на своём месте,ибо родной кожух не даёт стружке лететь в стороны,что нельзя сказать о фанере и её подобных,а вырезаний кусок поставить легко,четыре заклёпки и можно ставить стружкосос,но каждый выбирает на своё усмотрение.

Виталий91 22.02.2014 20:00

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 52429)
Я от такого "гуляния" пластины избавился, посадив ее на двусторонний скотч

Купил сегодня скойч, наклеил пластину на него, не помогло, стала прогибаться под скочем, мне не понравилось, долго матюкался когда отдирал пластину, погнул ее, теперь хочу поставить из метала 5 - 8 мм длинную пластину, осталось ее где то взять

Ворон 22.02.2014 20:41

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 54168)
теперь хочу поставить из метала 5 - 8 мм длинную пластину, осталось ее где то взять

Ничего не ставил,и не собираюсь,всё идеально,кроие этой ступеньки,но она у меня доли милиметра.то это для меня не существенно,пародокс,сосед принёс сделать топорище с акации,ступеньки нету,вывод.что ступенька появляется от прижимных валиков,ибо в твёрдой древесине её не наблюдал.

Prorab 22.02.2014 22:27

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 53768)
И я про это писал снимая две боковые крышки сразу все видно невооруженным глазом.

Для Vodolej - рекомендую эти крышки снять то же и запрятать далеко в шкаф, т.к. от них без стружкоотсоса пользы мало, а вот набитая стружка в эти кожухи может вызвать много проблем. Да и мониторить состояние ремня и др. легче. Я перед каждым включением проверяю что-бы под ремень не попала стружка или щепки...
А вот кожух под стружкоотсос тоже снять и спрятать до лучших времен, не ломайте мало ли что? А вместо него вставить туда кусок ДВП, оргстекла, текстолита... можно и без него но не безопасно!

И не забываем смазывать стол соляркой или силиконовой смазкой перед каждым употреблением!!!
__________________

Под цепь или ремень могут попасть не только щепки , но и " манипуляторы" оператора! Советую не снимать боковые крышки

vodolej 22.02.2014 22:50

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 53771)
У меня боковые крышки стоят на своём месте,ибо родной кожух не даёт стружке лететь в стороны,что нельзя сказать о фанере и её подобных,а вырезаний кусок поставить легко,четыре заклёпки и можно ставить стружкосос,но каждый выбирает на своё усмотрение.

Спвасибо всем, просветили. Сегодня сделал циклон по примеру Подоляка. Все получилось. В понедельник испытаю

dronrum 23.02.2014 00:51

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Сегодня ели добрался до редуктора чтобы помазать,а там полно смазки.После покупки смазывал втулки, на валах протяжки,посмотрел сейчас ,а они сухие.Хоть ставь тавотницы для смазки.Попробовал покрутить ножевой вал, слышен небольшой гул подшипников надо искать в запас.

МедАль 23.02.2014 08:50

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 54212)
После покупки смазывал втулки, на валах протяжки,посмотрел сейчас ,а они сухие.Хоть ставь тавотницы для смазки.

В таких случаях хорошо себя показывает проникающая силиконовая смазка Хадо. Перед началом работы достаточно по одному "пшику" на каждую втулку.

vodolej 23.02.2014 09:47

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 54222)
проникающая силиконовая смазка Хадо.

А как на счёт ВД-40?

МедАль 23.02.2014 09:52

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 54227)
А как на счёт ВД-40?

Вэдэшка тоже помогает, когда надо "сдвинуть" присохшую втулку. А проникающая силиконка хорошо заполняет недоступные места сопряжения деталей, и как смазка держится довольно долго.

vodolej 23.02.2014 09:59

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 54229)
проникающая силиконка

Как она называется в магазинах?

МедАль 23.02.2014 11:45

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 54230)
Как она называется в магазинах?

Универсальная силиконовая смазка ХАДО, флакончик 320 мл., торгуют в магазинах автозапчастей, цена около 40 грн. Идеальна для смазки всех трущихся поверхностей. После напыления хорошо проникает и превращается в гель, не высыхает.

Andruhan 23.02.2014 12:28

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Здравствуйте коллеги!
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 54243)
Универсальная силиконовая смазка ХАДО, флакончик 320 мл., торгуют в магазинах автозапчастей, цена около 40 грн. Идеальна для смазки всех трущихся поверхностей. После напыления хорошо проникает и превращается в гель, не высыхает.

Купил такую-же - бомба! Пшикнул на строгальный стол- как наполировал кто и запах приятный!

Ilia1 23.02.2014 12:38

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 54227)
А как на счёт ВД-40?

ВД-40 Смазкой не является, более того он притягивает влагу. Это временное средство для проникающего размачивания ржавчины, тот же эффект, а то и лучше от применения концентрированной уксусной кислоты. После применения этих средств для защиты от коррозии нужно применять защитные смазки.

Цветков АА 23.02.2014 13:44

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 54248)
ВД-40 Смазкой не является, более того он притягивает влагу. Это временное средство для проникающего размачивания ржавчины, тот же эффект, а то и лучше от применения концентрированной уксусной кислоты. После применения этих средств для защиты от коррозии нужно применять защитные смазки.

День добрый!
Где то я встречал, что ВД-40 космической продукт США, выпущен для применения в космической промышленности для смазывания и проникновения смазки в труднодосттупные места и защиты от ржавчины. Цифра 40 означает порядковый номер сочетания компонентов, который стал устраивать применение смазки по всем параметрам.
В дальнейшем не стали считать эти разработки секретными и запустили в производство для бытоых нужд населения, с целью извлечения прибыли. ВД-40 также считается водоотталкивающим средством.

Ilia1 23.02.2014 17:57

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Занимался автоперевозками. Частенько раскручивая гайки применяли ВД-40. Если не смазывали потом литолом гайки прикипали напрочь (под болгарку или зубило), намного сильнее чем вообще не смазанная гайка. Для замков ВД-40 вообще смерть (Разрушается пластик и замок начинает замерзать на морозе потому как притягивает влагу). Сам пользуюсь часто ВД-40 но только для откручивание резьбовых соединений, как проникающую.

Добавлено через 5 минут
То что написано на этикетке не белее как рекламный ход(ИМХО)

Цветков АА 23.02.2014 18:16

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 54273)
Занимался автоперевозками. Частенько раскручивая гайки применяли ВД-40. Если не смазывали потом литолом гайки прикипали напрочь (под болгарку или зубило), намного сильнее чем вообще не смазанная гайка. Для замков ВД-40 вообще смерть (Разрушается пластик и замок начинает замерзать на морозе потому как притягивает влагу). Сам пользуюсь часто ВД-40 но только для откручивание резьбовых соединений, как проникающую.
Добавлено через 5 минут
То что написано на этикетке не белее как рекламный ход(ИМХО)

Думаю, что Вы покупали не ВД-40, а какую то "шулепу" на трассе в балончике.
Покупайте в фирменном магазине, но там дорого. Балончик 420 млл недавно покупал около 15$. Ленточную пилу смазывать, очень экономично, что бы резинки не примерзали по утрам на автомобиле и пр.

bredun 23.02.2014 20:36

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 54248)
ВД-40 Смазкой не является, более того он притягивает влагу. Это временное средство для проникающего размачивания ржавчины, тот же эффект, а то и лучше от применения концентрированной уксусной кислоты. После применения этих средств для защиты от коррозии нужно применять защитные смазки.

Не буду утверждать, потому как точно не знаю состав, но скорее всего в вд-40 использована ортофосфорная кислота, плюс ароматизаторы и смазка. Что кислота, что соль образующаяся в результате реакции, гигроскопичны. После применения любой кислоты требуется нейтрализация щёлочью, промывка и только потом смазка.

Цветков АА 23.02.2014 20:55

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 54303)
Не буду утверждать, потому как точно не знаю состав, но скорее всего в вд-40 использована ортофосфорная кислота, плюс ароматизаторы и смазка. Что кислота, что соль образующаяся в результате реакции, гигроскопичны. После применения любой кислоты требуется нейтрализация щёлочью, промывка и только потом смазка.

Не много посмотрел и попалась маленькая рекламка: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

игорь 72 02.03.2014 13:12

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Вложений: 2
мне попалась такая :ok:спасибо кто посоветовал брызгать стол на станке у меня рейсмус как на свет родился только подавай заготовки

Voblin_UA 02.03.2014 23:06

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 54741)
мне попалась такая :ok:спасибо кто посоветовал брызгать стол на станке у меня рейсмус как на свет родился только подавай заготовки

У меня такая. Проверена и в ралли-рейдах на спортивном автомобиле, и остатки для рейсмуса тоже подошли, как родные :) Правда, выдохлась, сейчас WD-40 брызгаю. А в той надо бы дырку сбоку сделать и в пузырёк перелить...

Цветков АА 03.03.2014 06:16

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 54811)
Правда, выдохлась, сейчас WD-40 брызгаю. А в той надо бы дырку сбоку сделать и в пузырёк перелить...

Компрессором дунь в клапан навстречу и балончик некоторе время будет работать...

obor 11.04.2014 19:24

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Всем участникам спасибо за помощь в выборе девайса. Прочитав полностью всю ветку все-таки решился на приобретение рейсмуса. Взял Sturm TH14203. Брал на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Налички не было, рискнул "ободрать" кредитку. Заказывал в понедельник еще за 3999, вчера пришел. Сегодня цена уже почти на 1000 дороже. Менеджер говорил, что цены держали до последнего. Впечатления не описуемые. Вначале решил проверить смазку. К моему удивлению все тщательно промазано, смазка равномерно распределена по всем узлам. Впечатлила работа. Протягивал склееные щиты 315 мм, стыка почти не видно. Предварительно заготовки фуговал и обрезал на самодельном станке.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
Как ни старался, такого качества, как после рейсмуса достичь не получалось. Еще заметил на ширкой цельной доске толщина неравномерная, по краям уже, в центре толще, напоминает домик. После роспуска через серцевину доска получается клином, на фуганке в размер как ни старайся на выведешь, а с рейсмусом ... одним словом "нет слов".

uyry 12.04.2014 09:01

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Да... Цены выросли не по детски. Не хватило денег в начале года по старой цене купить ленточную пилу Макита, торцовку и стружкоотсос, а теперь рука не поднимается ( Makita LB1200F стояла 5800, а теперь 8900). Слава Богу ума хватило рейсмус по старой цене купить.

obor, Поздравляю с приобритением. Сейчас понимаю, что без рейсмуса даже и не приступал бы к выполнению некоторых весьма важнын и нужных работ.


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot