Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Факторы ценообразования на медовом рынке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4100)

maxim21 24.09.2017 21:02

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Вы никак не можете повлиять на оптовые закупочные цены. Часть мелких и средних производителей меда, желая получить чуть большую прибыль за меньшее время может только сбить розничную цену на внутреннем рынке своими прямыми продажами обходя перекупов.
А оптовую закупочную цену диктует спрос оптовиков и текущее предложение (количество). Не может большой производитель и делать и продавать в розницу. Сговор тоже малореален из за несогласованности действий огромного числа участников рынка и достаточно большого количества тех, кто готов отдать свой труд и продукт "за еду". Оптовик и перекуп гораздо лучше разбирается в формировании цены продажи и цены закупки, чем производитель. /под производителем я имел в виду пчеловода/
Выход есть всегда. В данном случае в укрупнении и усложнении мы получим уменьшение затрат и увеличение объемов, как меда, так и сопутствующих продаж.

Димас 24.09.2017 21:29

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от maxim21 (Сообщение 203438)
В данном случае в укрупнении и усложнении мы получим уменьшение затрат и увеличение объемов, как меда, так и сопутствующих продаж.

На следующий год может повториться 2015-й. Услышав что мед подорожал, все снова ринутся в пчеловодство, от техничек до директоров супермаркетов. Предвидится хорошая зимовка семей по теории вероятности и Лунному календарю. Снова навезут пакетов, сделают вал за счет количества семей и цена упадет до 30-35 грн. Еще не зная точных объемов, оптовики в августе будут давать 45, но потом все станет на свои места...

maxim21 24.09.2017 21:34

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
ну почти так
я не думаю, что любитель с десятком ульев может своими действиями реально повлиять на рынок меда, но вот продав пару банок по демпинговой цене уронить цену в ближайшей округе может легко
они так и делают, мотивируя, что живут последний день и продают последнее
тут в консерватории нужно что то менять, как наш классик говорил
но лакшери сегмент есть то в любой сфере бизнеса
не только воры и депутаты живут в хороших домах и ездят на дорогих тачках

игорюха 25.09.2017 14:00

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Винни Пух (Сообщение 203417)
Смысл в том, чтобы систематизировать и понять:" Факторы ценообразования на медовом рынке", которые помогут нам участвовать в регулировании цен на мед.

Смысл очень простой:меньше меда чем в прошлых годах от30до 50% вот ицена соответствует.
Будет хороший урожай и много пакетов то и цена упадет.
Вот например,сколько стоит 1 литр масла-около 30гр,а все потому что из-за засухи
семечка усохла и масличность её очень низкая,т.е.урожайность ниже а цена продукта выше.

yuasaver 25.09.2017 15:39

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Зважаючи на те, що вартість на мед зростає, хочу нагадати всім хто здає мед з наданням паспортних даних та ідентиф.коду, про граничну суму яка не оподатковується (якщо їх сума сукупно за рік не перевищує 50 розмірів мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року). 50*3200=160000грн. Звертаю увагу, що сума рахується сукупно, тобто за мед 2016 року зданий у 2017 та мед 2017 року зданий в 2017 році. Із зростанням ціни, меду в кількісному вираженні без оподаткування (якщо здавати по документам) можна здати менше......

Димас 26.09.2017 15:42

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
При оптовой цене 45 грн за кг, розница я так понимаю умерла? Бутылек по опту стоит 202 грн, + тара, не считая времени и бензина.

yuasaver 26.09.2017 16:10

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 203577)
При оптовой цене 45 грн за кг, розница я так понимаю умерла? Бутылек по опту стоит 202 грн, + тара, не считая времени и бензина.

не известно что будет завтра, а постоянная клиентура нарабатывается годами.....

bvv 27.09.2017 08:49

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 203579)
не известно что будет завтра, а постоянная клиентура нарабатывается годами.....

Постоянную клиентуру я нарабатываю и буду нарабатывать на майский мед (боярышник + черноклен), на луговой (донник + разнотравье), а подсолнечный буду пытаться продавать оптом. Придется развивать пасеку до такого количества ульев, которое позволит реализовывать минимальные партии подсолнечного меда оптом по 250-300 кг за сезон по нормальной цене.
Разумеется, в данном случае, я веду речь применительно к своим условиям: наличие медоносов, мой преклонный возраст, возможность размещения на пасеке не более 12 улев.
Димас совершенно прав, и вывод сделанный им, подталкивает меня на такие действия.

Гордий Иван 27.09.2017 15:17

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 203577)
При оптовой цене 45 грн за кг, розница я так понимаю умерла? Бутылек по опту стоит 202 грн, + тара, не считая времени и бензина.

Ну не знаю у кого как, а у нас розница непобедима)))) Как продавали по 210 за бутылек, так и продают)))) Вчера сам видел))))

МЭД 27.09.2017 15:33

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Гордий Иван (Сообщение 203682)
Как продавали по 210 за бутылек

-А смысл? Я с бутыльками даже не заморачиваюсь !С разу на качке договорился с постоянными клиентами ,кому сколько разлил и все ,кто не успел тот ... поезд ушел. Подсолнух 280-300 .Акация+ рапс 400 .Акация 450 .Все ! В бутлях не держу. Все на опт. Ни кого не уговариваю. Есть цена есть мед. А стоять раком цедить в бутли и отдавать дешевле опта :confused: Не ма дурних!


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot