Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Володимир Jos 14.02.2017 18:06

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 178404)
треба читати діючу речовину препарату

Весною обробляв Флувалідезом...

Александр Бородулин 14.02.2017 18:29

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 178397)
Сьогодні розібрав гнізда в двох сім"ях, що загинули раніше. В них ще був печатний розплід. Значить там залишився живий і голодний кліщ. А якщо ще до загибелі був розплід, значить були бджоли, які вийшли і не встигли облітатись. Бджоли сиділи навколо розплоду, там і поздихали, позалишавшись головами в чарунках. Мед навколо був, але вони за ним не пішли. Осінню проводив обробку пластинами "Апідез", і два рази Біпіном.

Вскрой вилкой расплод и посмотри клеща. Будет тебе ответ на " Апидез" и бипин.

general_mayor 14.02.2017 18:39

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 178192)
Проблемы с синичками решает сало, подвешенное на ветках :D

Я, вообще, стараюсь зимой усиленно подкармливать птиц. У меня на участке несколько кормушек серьезного объема с "системой автоматической подачи корма" :)

Вы пошутили? У меня синиц не было пока сосед, с которым нахожусь в конфликте, не повесил на свое дерево, которое находится в 10 метрах от пасеки кг 3 сала ( не меньше). Теперь полно синиц которые летают туда сюда от сала к моей пасеки, по этому пришлось вчера повесить диски. Посмотрим как они справятся или нет .

Юрий Ник. 14.02.2017 19:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 178431)
Вы пошутили? У меня синиц не было пока сосед, с которым нахожусь в конфликте, не повесил на свое дерево, которое находится в 10 метрах от пасеки кг 3 сала ( не меньше). Теперь полно синиц которые летают туда сюда от сала к моей пасеки, по этому пришлось вчера повесить диски. Посмотрим как они справятся или нет .

"Какой хороший человек" ваш сосед, (ИМХО) эти диски без толку, мне в таких случаях помогают обычные мешки с под сахара, закрываю ними те семьи которые беспокоят синицы. Они не ко всем еще семьям лезут, в какой то степени индикатор плохо зимующих семей.

Тол 14.02.2017 19:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 178393)
Анатолий, просмотрел Ваше видео. Услышал, что маток меняете каждый год. Ваша пасека пакетного направления или имеются какие то причины для ежегодной замены, а не, например, раз в 2 года?

Маток ежегодно меня по нескольким причинам:
1. Ухожу от роения, сокращая таким образом кол-во осмотров.
2. Семьи с молодыми матками интенсивней наращивают семьи в зиму
3. Это входит в мою технологию пчеловождения
4. Маток меняю не всех, а стараюсь поменять максимум.
5. В течении сезона маток вывожу от одной племенной, создавая на пасеке устойчивый трутневый фон, в следующем сезоне от другой, таким образом добиваюсь того, что семьи в течении сезона очень ровные, что значительно упрощает уход за ними. В зиму семьи также уходят практически одинаковыми. Как-то так если кратко.

Юрій Чугай 14.02.2017 19:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Ігнатович (Сообщение 178417)
Минулої зими як такої і не було - перед Новим Роком останній ,а ще до Стрітення перший рази облітались.. Нема з чим порівняти. Цього року зима уже показує усі наші помилки від і до. І, думаю, це ще не кінець науці. Але- за одного битого двох небитих дають.

Проте зимівля в мене пройшла на 5+, а в 4 знайомих пасічників була тяжка з поносом, ослабленням і відходом...

Помилкою вважаю пізній розплід - не вийшло пригальмувати молодих маток (технологія закорму ще не відпрацьована)

Димас 14.02.2017 19:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 178455)
Проте зимівля в мене пройшла на 5+

Еще не прошла, пройдет она, когда устойчиво будет +15.
На улице сейчас -2, метет крупа, дождь с намерзанием. Днем было -5 и ураганный ветер на пасеке. Снова поставил ветрозащитные доски на летки, бедные пчелы...

Small_Bee 14.02.2017 20:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 178431)
Вы пошутили? У меня синиц не было пока сосед, с которым нахожусь в конфликте, не повесил на свое дерево, которое находится в 10 метрах от пасеки кг 3 сала ( не меньше). Теперь полно синиц которые летают туда сюда от сала к моей пасеки, по этому пришлось вчера повесить диски. Посмотрим как они справятся или нет .

Нет, не пошутил. У меня синицы пчел не трогают и количество синиц на участке исчисляется единицами. Основную массу птиц составляют воробьи.

Практически у всех моих соседей установлены кормушки с сыпучим кормом и у многих висит сальцо.

Александр47 14.02.2017 20:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 178470)
У меня синицы пчел не трогают и количество синиц на участке исчисляется единицами. Основную массу птиц составляют воробьи.

Практически у всех моих соседей установлены кормушки с сыпучим кормом и у многих висит сальцо.

Присмотритесь повнимательней. У меня сало поедят и летят к ульям, пока не стал гнать их на три буквы.

Юрій Чугай 14.02.2017 21:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 178457)
Еще не прошла, пройдет она, когда устойчиво будет +15.
На улице сейчас -2, метет крупа, дождь с намерзанием. Днем было -5 и ураганный ветер на пасеке. Снова поставил ветрозащитные доски на летки, бедные пчелы...

То я про минулу хвалився...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 178471)
Присмотритесь повнимательней. У меня сало поедят и летят к ульям, пока не стал гнать их на три буквы.

У мене така ж послідовність.


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot