Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Toxa128 04.08.2016 23:31

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 4
Вітаю. Ось і викладаю фотки своїх вуликів.:appl:
Робив батько. :ok:

Toxa128 04.08.2016 23:46

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 2
Місцями поміняв корпуса тільки у другому, саме через те, що бджоли перший корпус погано будували. Ще в ньому погано беруть підкормку хоч літають гарно.

МедАль 05.08.2016 07:08

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Toxa128 (Сообщение 146756)
Ще в ньому погано беруть підкормку хоч літають гарно.
Миниатюры

Буває таке, що потолочну годівницю не завжди активно відвідують. На це є свої причини: наявність взятку, кількість корму в гнізді, сила сім"ї, тощо.
В такому випадку гарно виручає можливість давати рідкормку банками. В щитку універсального піддашника робиться круглий отвір діаметром 90 мм, закривається сіткою 2х2 або 2,5х2,5, зверху ставиться банка з сиропом чи медовою ситою. З банки забирають підкормку за будь-яких обставин. На жаль, Ваш батько при виготовленні піддашника таку можливість не передбачив.
Ще одна заувага: мабуть не варто для альпійця робити такі грубі рамки як в даданах чи лежаках. Для верхнього брусочка рамочок достатньо товщини 5-7 мм. За таких умов суттєво збеншується міжкорпусна відстань, що дуже актуально в зимовий період.

Александр47 05.08.2016 10:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 146777)
гарно виручає можливість давати рідкормку банками

Дополню, с вашего разрешения -удобней давать подкормку в полиэтиленовых пакетах....Имхо.

art. 05.08.2016 10:19

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 146052)
У меня тоже не брали, когда фасовал в стандартные пластиковые контейнера. Пришлось придумать, как продавать целой рамкой в упаковке - деревянном пенале, а теперь в шкатулке на миниатюрных петлях и с замочком.
Здесь люди платят не за вес, а за эксклюзив (ни у кого такого нет). Берут как для презента, как для подарка, а есть и такие, которые берут чисто из-за шкатулки.
Кстати, сегодня залил на Ютуб ролик "Сотовый мед - 2016". Сейчас поставлю и на форум в соответствующей теме.

Видел я этот ролик, очень умный подход!!! ещё лучше будут брать (и цену можно поднять), если на каробке будет выжжен Ваш герб (ну это сами придумаете или дизайнеру закажите) и какая то информация (ни в коем случае ни адрес ни телефон не ставте, они есть у Вас на этикетках в середине), ну типа красивыми буквами "СОТОВЫЙ МЕД" "Экологически чистый продукт" "Вся сила пчелы тут". Выжигать можно при помощи один раз сделанного клише.
Вот такая коробочка будет ценится еще больше... И Ваше имя будет на слуху у людей... а как знаете сарафанное радио работает быстро...
А вот насчет упаковки в стрейч пленку, я бы лучше сделал как показано тут...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Toxa128 05.08.2016 11:13

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Перед цим стояв підкришник з банкою. Результат той самий.

МедАль 05.08.2016 13:38

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 146817)
А вот насчет упаковки в стрейч пленку, я бы лучше сделал как показано тут...

Хорошее видео, смотрел и предыдущий ролик. Тогда я сказал в комментарии, что упаковка сотового меда вакуумная не годится, она только портит продукт. Теперь автор говорит, что вакууматор Редмонд работает и в щадящем, ручном режиме. На видео выглядит убедительно, не знаю как на практике.
Но вопрос в другом: а нужно ли сохранять сотовый мед годами? Ведь это биологический продукт, он со временем стареет, да еще и кристаллизуется. Нужен ли кому-то сахар в восковых ячейках? Возможно, при более глубоком вакууме мед и не кристаллизуется долго - кто знает?
Но как бы там ни было, информация к размышлению есть, и есть над чем работать. Мое ноу-хау со шкатулками для сотового меда уже принесло весомый положительный результат. Возможно, внедрю и вакуумную упаковку сотового меда.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Toxa128 (Сообщение 146823)
Перед цим стояв підкришник з банкою. Результат той самий.

Щоб результат з банкою був такий же, як з потолочною годівницею - такого не може бути! Навіть слабка сім"я забирає літр сиропу за ніч. Або у Вас бджоли вередливі і якісь примхливі: перебирать харчами:)

art. 05.08.2016 13:42

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
МедАль
хранить годами думаю полный бред, максимум пол года... про вакумную упаковку скажу так, туда ни муха не залетит ни моль, и обычные люди к вакуумной упаковке относятся лучше чем к пленке, да и кто знает в чем будут упаковку перевозить и как.. вдруг бросят, мед потечет, или от жары поплывет, или перевозить будут в контейнера из под рыбы, запах насосет... а тут открыл и понюхал, и все прекрасно.
я ещё не имею сотового меда (хотя поставил 10 рамок, но вакууматор купил (случайно на ОЛХ нашел за 255 грн), если не мед то копченое сало буду упаковывать пока что, заодно и руку набью на упаковывании ;)

МедАль 05.08.2016 13:48

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 146815)
Дополню, с вашего разрешения -удобней давать подкормку в полиэтиленовых пакетах....Имхо.

Этот разговор не имеет конца. О пользе и вреде пакетной подкормки точили лясы в разных темах.
Для того, чтобы дать пакет с сиропом, улей надо вскрывать, а чтобы поставить банку - просто снять крышку. Так где удобство? А поздней осенью и ранней весной, когда возможно воровство - как удобнее раздать подкормку?
И не спорьте со мной, в этом вопросе я ретроград.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 146839)
МедАль
хранить годами думаю полный бред, максимум пол года... про вакумную упаковку скажу так, туда ни муха не залетит ни моль, и обычные люди к вакуумной упаковке относятся лучше чем к пленке, да и кто знает в чем будут упаковку перевозить и как.. вдруг бросят, мед потечет, или от жары поплывет, или перевозить будут в контейнера из под рыбы, запах насосет... а тут открыл и понюхал, и все прекрасно.
я ещё не имею сотового меда (хотя поставил 10 рамок, но вакууматор купил (случайно на ОЛХ нашел за 255 грн), если не мед то копченое сало буду упаковывать пока что, заодно и руку набью на упаковывании ;)

Вот это прекрасно. Набивайте руку, покажете результат, и тогда, возможно, придется перенимать опыт.

Александр47 05.08.2016 17:00

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Туда, где Вы Ал.Владимирович, ставите банку, я ложу пакет..на сетку...и не только в альцийце, а и в даданы, лежак...


Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot