Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

юта-а. 03.06.2017 17:43

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 191837)
Проверил 10 шт .полный ноль:confused:

Проверил 70шт. Полный ноль...:bur2:

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 191870)
Така вдача, бджоли рояться.

Мабуть така вдача... Частина пасток розвішенні на деревах на яких щороку ловлю по декілька роїв...:ah:

Охронка 03.06.2017 19:56

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 191886)
Проверил 70шт. Полный ноль..

И сколько дней проверяли

Сергей Харьковчанин 03.06.2017 20:13

Re: Ловля роев
 
Вложений: 3
Доброго времени суток Уважаемые пчеловоды. В этом году пытаюсь первый раз в поймать рой в ловушку и вот удача наконец-то мне улыбнулась. Сегодня приехал, смотрю сидят "девки", по видимому уже там несколько дней. Ловушка стоит в 400 метрах от пасеки, отсюда у меня в Вам вопрос: что дальше делать? Снимать ловушку и пересыпать пчел в свободный улей или на сутки в погреб поставить?
Боюсь что если сразу пересадить их, то пчелы могут вернутся на старое место где ловушка была. Что делать, дайте совет пожалуйста.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 03.06.2017 20:45

Re: Ловля роев
 
Вывезти на недельку некуда?

юта-а. 03.06.2017 21:27

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Охронка (Сообщение 191899)
И сколько дней проверяли

Три.

Сергей Харьковчанин 03.06.2017 21:28

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 191903)
Вывезти на недельку некуда?

К сожалению нет.

Small_Bee 03.06.2017 21:36

Re: Ловля роев
 
Я пока поймал всего два роя. Один 10 метров от пасеки, второй - метров 700-800. Оба раза ставил рядом со своими ульями. Никто никуда не слетал.

Ходил проверять. На 800 метрах пчел на старом месте не было совсем. На 10 метрах кружило три пчелы.

serhio70 03.06.2017 21:53

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 191840)
уже третий день разведчицы живут, а роя пока нет. Интересно, сколько времени они могут рой ждать?

Пчелы не скажут,да наверное они и сами не знают а нам приходится только догадываться. Мои догадки таковы: разведка разведке рознь. Та разведка что полетела на поиски нового подходящего жилища из зароившейся семьи-может сидеть дольше,ведь пчеловод может маточники посрывать а семья все равно еще в роевом состоянии и разведка ждет рой. А разведка из летящего роя(если заранее не найдено жилище рой все равно выходит) приведет своих родичей быстро.

бігунець 03.06.2017 21:53

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лида В. (Сообщение 191900)
удача наконец-то мне улыбнулась

Поздравляю.

Меня удача пока что обходит стороной. два ройки на местах - это не весть что. Хотя, если честно, почему-то не хватает совсем времени, чтобы проверить все ловушки. Хотя бы возле села. А то к 7 редко, но наведываюсь (еду к пчелам, они по дороге :)), так возле 10-ти совсем не бываю. Надо выбраться. И отчитаться.:)

kroxaru 03.06.2017 22:00

Re: Ловля роев
 
Пока взял три роя,в селе.
Ловушки в посадках пока пустые.

МЭД 03.06.2017 22:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лида В. (Сообщение 191900)
Ловушка стоит в 400 метрах от пасеки, отсюда у меня в Вам вопрос: что дальше делать? Снимать ловушку и пересыпать пчел в свободный улей или на сутки в погреб поставить?

Цитата:

Сообщение от Лида В. (Сообщение 191900)
на сутки в погреб

Если нет возможности вывезти!

Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 191913)
Один 10 метров от пасеки, второй - метров 700-800. Оба раза ставил рядом со своими ульями. Никто никуда не слетал.

Это две большие разницы ,когда рой сняли с дерева рядом с пасекой в тот же день (когда не успели облет там сделать) и посадили в улей он никуда не слетит и когда пчела зашла в ловушку и уже облетелась тем более как три дня уже.

Андрей1985 03.06.2017 22:39

Re: Ловля роев
 
И у меня сегодня почин! Приехал на один из точкой, на ящик глядь, а там движняк, подошол, а они уже пыльцу вовсю прут...На тех вых. еще никого не было! уже перевез на базу:)

Юрий Ник. 03.06.2017 22:52

Re: Ловля роев
 
Из 21 ловушки пока 3 роя. первый рой на 8-9 рамок с молодой маткой. И одну украли гады какие то!

TvaleriN 03.06.2017 23:40

Re: Ловля роев
 
Вложений: 2
Вчера по графику дежурили на точке. В полдень вышел рой и опять привился на верхушке очень высокой и тонкой акации. Был сильный ветер, пришлось попотеть чтобы поднять роевню к месту привоя. Подняли, рой зашел за 5 минут и был успешно снят и осмотрен. Первак с прошлогодней племенной маткой (карника) на 5 рамках пчелы. В улье осталась неплодка на 7 рамках пчелы и 4 маточника. Семья активно работала до последнего, 6 рамкок медовых на 2/3 запечатанные + набрыск.

Оттович 04.06.2017 08:05

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 191916)
Пчелы не скажут,да наверное они и сами не знают а нам приходится только догадываться. Мои догадки таковы: разведка разведке рознь. Та разведка что полетела на поиски нового подходящего жилища из зароившейся семьи-может сидеть дольше,ведь пчеловод может маточники посрывать а семья все равно еще в роевом состоянии и разведка ждет рой. А разведка из летящего роя(если заранее не найдено жилище рой все равно выходит) приведет своих родичей быстро.

Это точно - нам приходится только догадки строить и проверять их. Залез я вчера на то дерево где разведка долго сидит и понаблюдал внимательнее. Лёт слабый, но именно лёт, а через десять минут одна пчела с еле заметной обножкой прилетела. Значит гнездо. Вечером снял её, отвёз в город. Взвесил - менее 500г прибавка. Открыл, хоть и темно было, а там муравьёв - тьма. Посветил телефоном - пчелы же - жменя. Сидят плотно, клубом, наверное матка есть.
А про слетевшую пчелу в ловушке, проверка показала - штук 30-40. Наверное не стоило и снимать, МЭД прав - они бы счастливы были, если бы рой к ним залетел. Теперь буду поселять на основное место с близкого расстояния без опаски, если рой нормальный, хотя бы 1,5-2 кг, слёта боятся не стоит.

Работают только три дерева, остальные (около десятка), хоть и казались мне очень привлекательными - стоят пустые, даже разведки не видно. Их, однако, надо снимать и выгонять муравьёв - не знаю как пчелам, но мне запах муравьиной кислоты и сырость возле кладок яиц не нравится.

Ещё один вывод сделал из моего первого сезона - главное требование к ловушке - легкость. На земле разница в пять кг практически не ощущается, а когда лазишь по деревьям с ними - каждые лишние сто грамм чувствуешь. Поэтому на следующий год буду делать ловушки только из картона. От дождя - пленка, а сверху, чтобы не было конденсата - агроволокно пропитанное водой из-под мервы. Вес снаряженной ловушки от 3.5 до 5.5 кг (зависит от веса рамок).

Ironcity 04.06.2017 08:27

Re: Ловля роев
 
В этом году для следующего роеловного сезона хочу на холстики взять хб ткань
с камуфляжным рисунком. За лето запрополюсуют, порежу на части и буду прибивать наружу ловушек как дополнительную приманку на дальних посадках.

valentin 04.06.2017 09:18

Re: Ловля роев
 
Прошлые годы вешал ловушки в основном в балках (низинах),сделал для себя вывод,что гораздо лучше вешать в посадках возле полей.На данный момент поймано 13 роев.Желаю всем удачи.

Oleg_P 04.06.2017 11:42

Re: Ловля роев
 
+1 ройок на 3-4 рамки. Вчора пересадив в вулик.

юта-а. 04.06.2017 14:18

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Oleg_P (Сообщение 191973)
+1 ройок на 3-4 рамки. Вчора пересадив в вулик.

С балкона?

Оттович 04.06.2017 15:21

Re: Ловля роев
 
Сегодня работаю на пасеке, слышу роевой гул. Главное, возле ульев всё спокойно, а что-то гудит. Захожу за куст фундука, а там рой собирается прививаться. Я бегом снимаю с груши рамку-привой, апироем смазываю, тороплюсь подставить, а они не прививаясь уже вселяются в ловушку, которая стояла на крышке улья. 99% что залетный - не мог я пропустить выход, да и свои обычно не селятся возле улья из которого вышли, по крайней мере так все спецы говорят. Если так, то это уже 9-й пойманный рой в этом году.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А неподалеку рой вселился в памятник, хотя ловушки мои рядом висели )))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Small_Bee 04.06.2017 19:04

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 191922)
Если нет возможности вывезти!


Это две большие разницы ,когда рой сняли с дерева рядом с пасекой в тот же день (когда не успели облет там сделать) и посадили в улей он никуда не слетит и когда пчела зашла в ловушку и уже облетелась тем более как три дня уже.

Первый рой сидел в ловушке на дереве четыре дня. 800м от пасеки.

юта-а. 04.06.2017 20:46

Re: Ловля роев
 
Вложений: 4
Только научился обрезать фото. Еще бы научится их с телефона на комп сбрасивать. Итак обьем трагедии- просили фото.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] да толко как первое фото такого размера получилось незнаю...

Mihail-ves 04.06.2017 20:53

Re: Ловля роев
 
+1 сьогодні, чекаю і на завтра, є розвідка.

Ярик_ 04.06.2017 21:25

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Рои в этом году слабо ходят , но парочку уже поймал один на рамку , второй норм на 6-7 рамок в ловушку правда не зашел сел под ней и добавил мне работы .

zelya343 04.06.2017 21:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ярик_ (Сообщение 192039)
Рои в этом году слабо ходят , но парочку уже поймал один на рамку , второй норм на 6-7 рамок в ловушку правда не зашел сел под ней и добавил мне работы

Рiй гарний. Особливо драбина

Алексей борец 04.06.2017 22:03

Re: Ловля роев
 
Первые два пересадил сегодня из ловушек в ульи (слабенькие залетели)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

SemaML 04.06.2017 22:23

Re: Ловля роев
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Андрей1985 04.06.2017 23:48

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
И я сегодня переселил! еле впихнул в 9-ти рамочный корпус рута. А в ловушке на пяти как-то висели!

Дед Василь 05.06.2017 09:26

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ярик_ (Сообщение 192039)
Рои в этом году слабо ходят , но парочку уже поймал один на рамку , второй норм на 6-7 рамок в ловушку правда не зашел сел под ней и добавил мне работы .

Рой красава ,а про такую драбыну мечтаю.)))))))))))))))))))))))))))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от SemaML (Сообщение 192054)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ну с такими помощниками рои держитесь))))))))))))))))) Удачи в роеловстве.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от SemaML (Сообщение 192054)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ну помощники класс)))))))))))))))))))))))) рои держитесь.))))))))))) Удачи в роеловстве.:ok:

Voacco 05.06.2017 19:11

Re: Ловля роев
 
Скажите как вы фотки вылаживаете? И видео с ютуба? У меня фотки не идут, тяжелые, за ютуб молчу. Обрабатывать на телефоне это бессмысленно.

Oleg_P 05.06.2017 19:33

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 191986)
С балкона?

Нет. За городом на липе. На балконе была разведка...

И еше один по-больше поймал на окраине села. Тоже на липе.

Voacco 05.06.2017 20:08

Re: Ловля роев
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вообщем ссылки забросил два роя на заборе как снимал видео. Есть ещё фото но не могу прикрепить тяжёлые. На сегодняшний день 4 роя, два моих карпаток, два чужие. Жаль суши нет, на восчину поганэнько идут, пригодится подгонять.

Оттович 05.06.2017 22:02

Re: Ловля роев
 
Вопрос спецам - не могу понять, что происходит.
Купил я эфирное масло мелиссы и Апирой московского разлива, чтобы ловушки были привлекательнее. Вот уже месяц мажу, капаю, ношу пузырьки в кармане рубашки или в пасечном ящике и никакого особого интереса со стороны пчел не наблюдаю. Нет, бывает, подлетит одна-две пчелы, покружатся возле кармана. Вчера я оба пузырька оставил в пасечном ящике на четыре рамочки. Там ничего не было кроме этих пузырьков и стамески. После обеда как налетело туда пчел! Как с ума посходили. Я на место ящика поставил рамонос на 6 рамок, там две рамки суши прошлогодней. Мазнул апироем крышку - пчелы налетело, на напад похоже. Но воровать-то нечего. Я, думаю, неужели такая мощная разведка? В природе взяток есть, пчела на вику и донник летает. Да и какой им толк с этих мазилок?
Рядом пустой улей стоял, я и его смазал - и там такая же картина! Причем, через некоторое время появилась "охрана" - стали пропуска проверять.

А вопрос такой - может ли обычная рабочая пчела вместо полевой работы тащиться от апироя, как кот от валерьянки?

TvaleriN 05.06.2017 23:05

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
(ИМХО)
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 192147)
Вопрос спецам - не могу понять, что происходит.

Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 192147)
А вопрос такой - может ли обычная рабочая пчела вместо полевой работы тащиться от апироя, как кот от валерьянки?

Попробую ответить, конечно не считаю себя спецом.
Резкие запахи, а тем более запах феромонов матки, пчелы улавливают до несколько сот метров. Замечено, что на точках после прививки роя на тех же местах прививаются и последующие рои. Даже после дождей и ветров и по происшествии 2 -3 недель.
Использовал погибшую матку ( случайно придавленную, забитую пчелами неплодку в свальном рое), просто натирал их биомассой летки в ловушках. Результат практически 100 %, разведка как правило появляется на второй день. А расстояния от точка до ловушек не менее 2 километров. (ИМХО)

МЭД 05.06.2017 23:07

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 192147)
может ли обычная рабочая пчела вместо полевой работы тащиться от апироя,

Может! Но лучше прополюсованый холстик , вот эти все мазилки , деньги на ветер. На зиму в ловушки рвите охапку мелисы натирайте стенки свежей и оставляйте до весны. Весной перетерли как табак и забирайте в ловушке останется чуть чуть мелких перетертых листьев и отличный запах ,вот это самое то! А все эти настойки быстро испаряются , как и деньги.

Оттович 05.06.2017 23:11

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 192158)
Может! Но лучше прополюсованый холстик , вот эти все мазилки , деньги на ветер. На зиму в ловушки рвите охапку мелисы натирайте стенки свежей и оставляйте до весны. Весной перетерли как табак и забирайте в ловушке останется чуть чуть мелких перетертых листьев и отличный запах ,вот это самое то! А все эти настойки быстро испаряются , как и деньги.

Да Бог с ними, с деньгами - опыт дороже )))
Я же только этой весной начал, а сейчас мелиссы накошу на следующий сезон. Так по Вашему это разведка или просто пчела дуреет?

МЭД 05.06.2017 23:13

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 192159)
Так по Вашему это разведка или просто пчела дуреет?

-Да, нет .Это реакция пчелы на запахи особенно апироя !

Оттович 05.06.2017 23:17

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 192160)
-Да, нет

:confused: Хороший ответ :rofl2:
Ясно, значит не разведка... но если не разведка - на ночь должны улететь? И почему в течении мая не обращали внимания на этот запах, а тут как сказились?

Жека. 05.06.2017 23:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 192147)
Вопрос спецам - не могу понять, что происходит.
Купил я эфирное масло мелиссы и Апирой московского разлива, чтобы ловушки были привлекательнее. Вот уже месяц мажу, капаю, ношу пузырьки в кармане рубашки или в пасечном ящике и никакого особого интереса со стороны пчел не наблюдаю. Нет, бывает, подлетит одна-две пчелы, покружатся возле кармана. Вчера я оба пузырька оставил в пасечном ящике на четыре рамочки. Там ничего не было кроме этих пузырьков и стамески. После обеда как налетело туда пчел! Как с ума посходили. Я на место ящика поставил рамонос на 6 рамок, там две рамки суши прошлогодней. Мазнул апироем крышку - пчелы налетело, на напад похоже. Но воровать-то нечего. Я, думаю, неужели такая мощная разведка? В природе взяток есть, пчела на вику и донник летает. Да и какой им толк с этих мазилок?
Рядом пустой улей стоял, я и его смазал - и там такая же картина! Причем, через некоторое время появилась "охрана" - стали пропуска проверять.

А вопрос такой - может ли обычная рабочая пчела вместо полевой работы тащиться от апироя, как кот от валерьянки?

Апирой работает 100% вчера захожу на пасеку выходит рой и как обычно соберается сесть на акацию почти на верхушку цепляю на 3-х метровую палку сушку смазываю мазилкой и через 15мин. рой на 5 рамок в улье. И урок альпенизма отменен. Пока -3/+4.

Олег к 06.06.2017 07:26

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Жека. (Сообщение 192164)
Апирой работает 100% вчера захожу на пасеку выходит рой и как обычно соберается сесть на акацию почти на верхушку цепляю на 3-х метровую палку сушку смазываю мазилкой и через 15мин. рой на 5 рамок в улье. И урок альпенизма отменен. Пока -3/+4.

Если рой уже садится,то на темную суш и без апироя нормально.


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot