Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Urik 10.08.2017 21:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198368)
Качаю подсолнечник второй раз, напад страшный, лезут в ульи, ящики, давно я такого не видел. Приходится делать длительные перекуры. А мёда меньше чем я думал.

И я еще качаю напада нет вааще, на КУ +0,5-1,0 за сутки. Работаю без маски но правда с дымарем, много пчелы.:ok:

Берендей 10.08.2017 21:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198368)
Качаю подсолнечник второй раз, напад страшный, лезут в ульи, ящики, давно я такого не видел. Приходится делать длительные перекуры. А мёда меньше чем я думал.

Не успел во время завалится спать, думаю гляну что нового на форуме перед сном грядущим. А то завтра рано вставать и надо начинать откачку. А тут такие страхи пишут. Ну и как теперь заснуть?? Теперь в голове одни напады.

Димас 10.08.2017 21:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 198369)
Дима, я в прошлом году в августе делал откачку с 23 вечера до 4 утра. Мои не только нападали, но и грызли так, что соседи на 300 метров в округе сидели по домам

Мои вроде никого не трогают, качаю как обычно в шортах, просто лезут во все щели где медом пахнет. Думал итальянка рыжая будет лезть везде, но нет, все серые пчелы, где-нигде рыжая промелькнет.

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 198374)
Теперь в голове одни напады.

В степи может попроще будет, что-то цветет, хоть 100 грамм несут, а у меня уже минус 3 дня.

P4ELOVOD 10.08.2017 21:56

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198368)
напад страшный, лезут в ульи, ящики, давно я такого не видел.

Качал с 12 и качал до вечера, и к счастью сильных нападов не было.В основном обмахивал рамку пером от пчелы, которая только что струшеная.Как на магните вьются вокруг своей рамки. Наверное есть ещё поддерживающий. Осы больше донимали.лезут и в переносной и в улей, во все щели. Сегодня поставил с пластиковых бутылок 8 ловушек для ос. Залил забродивший квас.

МЭД 10.08.2017 22:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 198374)
Теперь в голове одни напады.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ну как то так во сне ....

AmpirV 10.08.2017 22:05

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 198373)
И я еще качаю напада нет вааще, на КУ +0,5-1,0 за сутки. Работаю без маски но правда с дымарем, много пчелы.:ok:

У меня от воровок и ос прохода нет, не кусают, но и работать не дают. Подсолнух и 10 дней не продержался, разнотравья практически не было, но прошлогодний объём повторил за счет наращивания пасеки. Осталось ещё по корпусу откачать (10х145) с каждого и после сокращения докачаю все остатки, надоело каждый год возится со "стратегическим запасом" да с молью воевать. Прошлогодний "резерв" не освоили и на половину.

general_mayor 10.08.2017 22:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня закончил откачку, напад был сумашедший, но не пчел, а ос, пчелы ведут себя достойно, на весах до сегодня был 0 в течении недели. Сезоном доволен, думал будет хуже, на стационаре, с одим полем подсолнуха в 50 га за 2.5 км на одну зимовалую семью получил 45 кг за год. Спасибо всем форумчанам за советы, без вас результат был бы намного хуже

Димас 10.08.2017 22:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сезоном доволен, думал будет хуже, на стационаре, с одим полем подсолнуха в 50 га за 2.5 км на одну зимовалую семью получил 45 кг за год. Спасибо всем форумчанам за советы, без вас результат был бы намного хуже
Евгений, какая-то технология была применена или метод?

Сергей17 11.08.2017 10:46

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 198321)
Щавелькой с росинки. При отборе медовых рамок пчелу трусил на полог у прилетки, и сбрызгивал. Расплодные перебирал и тоже каждую рамку сбрызгивал.

Щавелевой кислотой обрабатываю рои без рамок. Ведущий видеопасека, утверждает, что кислота остается в ячейках и может развиться аскосфероз.

gru.v 11.08.2017 10:57

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
випробовую заміну маток (на Єгошинських УС) в серпні, побачу, що воно покаже, інших замінював в липні
нападу не має, ставив відкритий рамонос з рамками з набризком бджоли майже не реагували, хвилин за 20 2 бджоли тільки зацікавились

Сергей17 11.08.2017 12:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 198422)
випробовую заміну маток (на Єгошинських УС) в серпні, побачу, що воно покаже, інших замінював в липні
нападу не має, ставив відкритий рамонос з рамками з набризком бджоли майже не реагували, хвилин за 20 2 бджоли тільки зацікавились

Напишите как принимают, делаете отводки или подсаживаете в семьи. В каких клеточках выслал,как дошли.:confused:

gru.v 11.08.2017 13:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 198437)
Напишите как принимают, делаете отводки или подсаживаете в семьи. В каких клеточках выслал,как дошли.

кліточки - дерев'яна планка з пропилами і зверху прозорий пластик, дошли нормально, в двох кліточка тільки по одній бджолі відійшли
зробив безматоні відводки через глуху перегородку приймуть, тоді об'єднаю, пересадив 3 в кліточки тітова 1 в гайдара і 1 підковпачок, от тільки схибив, чи переклинило посадив на рамку без розплоду на виході (підковпачок вперше садив от і збій пам'яті в теоритичній частині, завжди кліточками тітова користувався)

Володимир Jos 11.08.2017 14:18

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Півтора тижня назад відкачався навіть не розкладаючи палатку. А три дні назад на чергуванні навіть подивитись всі не вийщло. Швиденько переглянув пару проблемних. і півгодини димарем злодійок розганяв. Взятки перервались ще два тижні назад. Стабільні мінуси кожного дня. -300-400. Дощу на точку не було давно. Де більше розвлоду було, помітно під"їли мед... В деяких вуликах бічив безкрилих бджіл. Пора починати воювати з кліщем... Ніяк не виберу. з яких препаратів почати. Минула осінь показала, що обробки дали не дуже гарний результат.

general_mayor 11.08.2017 14:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198386)
Евгений, какая-то технология была применена или метод?

Да нет. Опишу весь период. Весною обработка о клеща щавелевой кислотой дым пушкой, подкормку не давал, из-за холодов побоялся расширять гнезда и как результат почти вся пасека в роевом - убрал маток, от лучших семей дал по 1 маточнику, в середине мая увеличил пасеку на 30% за счет отводков с плодными старыми матками на 4 рамки , отводки так же от лучших семей. В дальнейшем выделил 1 семью у которой брал расплод на подсиливания отводков, давал по 1-2 расплода в каждый отводок в итоге отводки дали по 2-3 магазина меда и принесли себе. В дальнейшем почти всех маток поменял на своих бакфаст Ф-2 выводил с помощью никота и покупных у Измайлова и Татомира. Свои Ф-2 практически не отличаются от местных за исключение миролюбия, работа покупных будет видна в 2018 г., Так же больше половины пасеки перевел на даданы - гнездо на 300, дальше магазины 145. Гнездо компактно в низу, дальше чистый мед, распечатывать такие рамки электроножом одно удовольствие. Вот вся технология, по моему все обычно.

Александр123 11.08.2017 14:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Володимир Jos. Безкрылый расплод это хреново. воевать нужно было начать месяц назад.

Alexandr L 11.08.2017 18:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 1
На пасеке в тени + 35. Хотя поле подсолнуха практически отцвело, поддерживающий взяток есть, что несут не знаю. За неделю после откачки уже много рамок с набрызгом свежего меда. Пчелы продолжают работать.

Gnat 11.08.2017 19:39

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Переглянув всі сімї , зняв верхні корпуси крім одної де повний корпус меду, не розумію коли у всіх мед був у цих небуло, тепер у всіх меду обмаль , а у цих повний корпус.Поставив полоски екопол, дав по 2л сиропу тим у кого забрав корпуса.

Димас 11.08.2017 21:33

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Ошибся я с весовой семьей, не +25 вышло за второй раз, а +17. А то КРИВОРОЖАНИН третий день не спит:) Итого 42 с подсолнечника, 13 с акации, всего 55. Не густо. Правда оставил достаточно меда на зиму и весну, кормить не буду. Вторая качка слабоватая, подсолнечник быстрее закончился, чем ожидалось.

бігунець 11.08.2017 22:54

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198495)
Итого 42 с подсолнечника

Позвонил знакомый, что завтра будем пчел перевозить на поздний подсолнух. Заодно похвастался, что вчера из двадцати семей ( четырех не качал, но считает) откачал 3 бочки меда. Это выходит по 40 с лишним кило с семьи на одном подсолнухе. А впереди еще поздний...

И еще одна новость: ночью у него стырили 2 улья с роями...

Димас 11.08.2017 22:58

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 198522)
Заодно похвастался, что вчера из двадцати семей ( четырех не качал, но считает) откачал 3 бочки меда.

За один раз? А что у него за ульи?

Владимир Татомир 12.08.2017 12:10

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
На весах за неделю минус два кило.Вывод едят мед и кормят расплод.На воде пчелы полно, дождь только в необозримом будущем.

Мефферт 12.08.2017 12:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198552)
На весах за неделю минус два кило.Вывод едят мед и кормят расплод.На воде пчелы полно, дождь только в необозримом будущем.

У меня еще +0,5кг, но на воде тоже аншлаг.

СКВИРЯНИН 12.08.2017 13:54

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 198110)
СКВИРЯНИН, расскажите потом про эту семейку? Матка может стать стерильной.

В улье, где нечаянно поиздевался над пчелиной семьей матка не сеет. Из подставленных рамок выходит расплод но ни яичек ни открытого расплода нет. Матка бегает, но пчелы на нее внимания не обращают совсем (наблюдал минут 10). Пчелы много, то ли найти еще плодную матку, или соединить? ).

Добавлено через 3 минуты
Еще нашел одну семью где почемуто не сеет матка. Расплод на 6 рамках под медовым поясом, матка сеголетка бегает но ни яичек ни открытого нет. Две рамки суши по центру гнезда подставленные две недели назад стоят пустые

Василий 12.08.2017 16:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 198522)
откачал 3 бочки меда. Это выходит по 40 с лишним кило с семьи на одном подсолнухе. А впереди еще поздний...

А что у него за бочки??

СКВИРЯНИН 12.08.2017 18:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Есть и у меня дальний знакомый, который накачал из семи ульев пять бидонов разнотравья, правда все печалился что сахар дорогой

Krasty 12.08.2017 19:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 198583)
Есть и у меня дальний знакомый, который накачал из семи ульев пять бидонов разнотравья, правда все печалился что сахар дорогой

мед 35 сахар 15 профит 20 грн. Тока потом на анализах тататата сделают. У меня взяток какойто есть качаю 4 день тьфу тьфу спокойно все, жалко медку маловато. Но это такое год на год не приходится.

Дед Василь 12.08.2017 21:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Комплектовал гнезда, напад бешенный еще такого ни один год небыло.:confused:

Димас 12.08.2017 21:57

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Еле докачал подсолнечник, закончил по темноте. Уже и солнце село, а воровки все лезут в ульи и лезут. Мед густой, плохо выкачивается, рамки тяжелые назад несешь и думаешь что помощник схалтурил. На весах минус 500 грамм.

СКВИРЯНИН 12.08.2017 22:02

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Krasty (Сообщение 198584)
мед 35 сахар 15 профит 20 грн. Тока потом на анализах тататата сделают. У меня взяток какойто есть качаю 4 день тьфу тьфу спокойно все, жалко медку маловато. Но это такое год на год не приходится.

Да ему анализ побоку, он круглый год торгует на рынке овощами- фруктами, вот и набивает чтобы до следующего сезона хватило меда на продажу

Берендей 12.08.2017 22:02

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198598)
рамки тяжелые назад несешь и думаешь

Какого я себе не сделаю две тачки и не буду лишний раз напрягать спину ;)

Димас 12.08.2017 22:05

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 198600)
Какого я себе не сделаю две тачки и не буду лишний раз напрягать спину

Тележка у меня есть, на первой качке применял, а на этой и рамки полегче и не везде ею удобно проехать по участку.

Берендей 12.08.2017 22:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198601)
Тележка у меня есть, на первой качке применял, а на этой и рамки полегче и не везде ею удобно проехать по участку.

Я сразу так улья расставляю чтоб удобно было на своих боевых колесницах подъезжать.

Василий 12.08.2017 22:10

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 198562)
бавлено через 3 минуты
Еще нашел одну семью где почемуто не сеет матка. Расплод на 6 рамках под медовым поясом, матка сеголетка бегает но ни яичек ни открытого нет. Две рамки суши по центру гнезда подставленные две недели назад стоят пустые

Вероятно семья готова уже к зимовке. Приноса нет и матка прекратила сеять(ИМХО)
Шесть рам расплода это очень даже прилично на данный момент. Роскачать матку практически в это время года невозможно.

Димас 12.08.2017 22:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 198604)
Вероятно семья готова уже к зимовке.Приноса нет и матка прекратила сеять

А матка точно плодная? Может её сменили и бегает неплодка? У меня три матки заменили на подсолнечнике.

АНД 12.08.2017 22:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Напад, воровки:(:confused:за сім років перший рік такий колапс:confused:,вулики ще не сформовані взиму, відібрав тільки чорні рамки з медом викрутив і перетопив на віск з 20 рам гніздових трохсотих получається віджати 3кг воску, 20 корпусних ще на кочовці жара не дає перевести, правда там і нападу немає в радіусі 5 км лиш моя пасіка :), вдома зранку можна перебрть лиш 2 лижаки дальше піпец, оси, мухи,шершні, бжоли... а от з корпусними набагато легше в огляді, хоча один виді другий почочуть відкриваю і рамки відразу в рамконос ставлю, навідь тепер дезодиранти колись надарені :eek:використовую для збитя запаху меду біля вулика:D:hunt: в деякій мірі помагає но не довго:). тими роками в цю пору сімї були сформовані і чикали дозакорму цукрового, а я сидів на березі річки і ловив лящів, тепер хібащо помрію про рибалку і:frend:

KME53 12.08.2017 23:18

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 198522)
Это выходит по 40 с лишним кило с семьи на одном подсолнухе.

Это выходит по 52,5 кг(200л=280кг х 3 /20-4).В принципе, можно поверить, при условии, что он забирал все, надеясь на дальнейший взяток. Считаю, так поступать рискованно, так как взяток в любой момент может прекратиться (сухой август "надворе") и семьи придется докармливать в зиму.

СКВИРЯНИН 13.08.2017 02:57

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 198604)
Вероятно семья готова уже к зимовке. Приноса нет и матка прекратила сеять(ИМХО)
Шесть рам расплода это очень даже прилично на данный момент. Роскачать матку практически в это время года невозможно.

Там не шесть рам расплода, а на шести рамах- остальное мед, расплод под медовым поясом, а по поводу замены матки я даже и не подумал, может быть, матка в этом улье не меченая. .......

пасіка 13.08.2017 10:19

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
:rofl2::rofl2::rofl2::rofl2:
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 198603)
Я сразу так улья расставляю чтоб удобно было на своих боевых колесницах подъезжать.

:rofl2::rofl2::rofl2:

бігунець 13.08.2017 12:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198523)
За один раз? А что у него за ульи?

Моей работы.:ah: Корпусные на рамку 145. По 6-7 корпусов стоят. А что за один раз... Рамок ставят не 10 в корпус, а 8-9. Рамки надутые, паровым ножом провел, упираясь в верхнюю и нижнюю планку рамки шириной обе по 25мм, и ровненько чистенько распечатал. Медогонка автоматическая на 48 полурамок... Они угохались, не успели поставить корпуса на ульи, но откачали и впрямь 3 бочки.

Вчера перевез свои на поздний сонях. По идее было бы лучше на недельку раньше привезти, два поля рядом дошли пика цветения, но еще два только начали цвести. А есть такие, со слов знакомого, что еще и не начали. К тому же за км 2-3 сотни га золотарника. Кстати, золотарник в этом году прекрасно выделяет. Я откачивал на старом точку неделю назад, так за 6 дней некоторые ульи уже поднять было трудновато. Так что вырисовывается еще одна качка. С одной стороны радость, с другой же сделать это будет затруднительно, как физически, так и организацийно. Ничего, как-нибудь выкручусь.:)
На фото:
мои ульи на новом точку;
сонях рядом.

бігунець 13.08.2017 12:43

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 198576)
А что у него за бочки?

на 200 литров. Что за бочки не присматривался, написано не по нашему. Их ему предоставил заготовитель меда.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от KME53 (Сообщение 198616)
Это выходит по 52,5 кг(200л=280кг х 3 /20-4)

Не исключаю, что знакомый немного приукрасил и из тех 4-х ничего не брал. Вчера грузили и перевозили, так нет таких ульев, чтобы отличались непомерным весом. Пусть он взял от них не по 4 корпуса, а по 2. Мед подчистую не забирает, весь сезон в гнездо не заглядывает, будь то улей на 10 рам дадана (корпусный на полурамку - два корпуса) или лежак на 16 рамок. В конце сезона забирает лишки или добавляет если надо.


Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot