Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Димас 20.10.2017 22:25

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Или забудьте то что я писал или перестаньте "ныть".
Вот выеду на следующий год с пром.зоны пасекой, я вам покажу кузькину мать!))

Цитата:

У вас в отличии от меня есть опыт. И если у вас просто не хватает денег на промышленную пасеку, то одолжите. Одолжите у того кому выгодно вам одолжить именно на пасеку. Одолжите у крупного фермера. Сложите бизнес-план и стучите. Стучите и вам откроют.
Летом я пил коньяк со своим старым другом-фермером-бизнесменом и мог под рюмку рассказать ему Ваш план про 1000 ульев. Даже можно было просто скопировать ваш текст, чтобы мозг вечером не напрягать, и он мог бы клюнуть. Но я не решился, потому что я не знаю почему этой зимой у меня и у моих знакомых пропало очень много семей...Нет опыта... Когда узнаю, тогда снова сяду за стол с коньяком, возможно.
П.с. Вернее, я догадываюсь, но нет гарантии, что этот год снова не повторится. И нет гарантии что мед снова не будет по 27 грн...

Цитата:

Димас, прошу на меня не обижаться. Но вы меня постоянно просите спуститься с небес на землю. А с моего ракурса - это воспринимается как просьба придаться всеобщему унынью.
Так я же вроде смайлики ставил правильные :), а Вы всерьез.
Но вижу не всё потеряно:rofl2:
Цитата:

И опять же задам всем пчеловодам у кого за спиной 20ть лет и более, почему у вас до сих пор не 1000ульев? что вы себе думаете?
Юрий, я бы даже с Вами выпил :beer:.

Юрий Нефёдов 20.10.2017 22:26

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 205846)
600 семей и 47 тонн.

О да, когда же к нам в Украину придёт Канада и Европа? Сколько можно к ним на заработки ездить?

Владимир Татомир 20.10.2017 22:27

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
[QUOTE=Юрий Нефёдов;205919]
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 205913)
Я думаю у него


Кстати да, в парочке семей в этом году по 100кг выдавил. Ничего особенного. Матку под р.решетку за 20ть дней до подсолнуха и не отбирать расплод.
Как говорят в Канаде, или мёд или пчелы.

Вот когда из большей половины выдавиться, тогда ничего особенного, а так и без решетки те семьи могли по 100 дать.

Константин Корпусов 20.10.2017 22:28

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий как вы собираетесь контролировать персонал при 1000 семей? Ведь будет воровство отводков и мёда 100%.

Берендей 20.10.2017 22:33

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
[QUOTE=Юрий Нефёдов;205919]
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 205913)
Я думаю у него


Кстати да, в парочке семей в этом году по 100кг выдавил. Ничего особенного. Матку под р.решетку за 20ть дней до подсолнуха и не отбирать расплод.
Как говорят в Канаде, или мёд или пчелы.

Юра ты нас не слушай и не обращай внимания на советы которые тут тебе дают. Иди своим путём у тебя пока все отлично получается, доверяй своей чуйке и не бойся экспериментировать. Самые обеспеченные люди мира сколотили свой капитал именно потому что не делали как все а шли своим собственным путем. Потому что все мы разные, знаешь как говорят у всех свои проблемы кто то жалуется что хлеб черствый - а кто то что бриллианты мелкие.

Юрий Нефёдов 20.10.2017 22:35

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 205924)
Юрий как вы собираетесь контролировать персонал при 1000 семей? Ведь будет воровство отводков и мёда 100%.

Одного работягу привяжу за правую руку, а другого за левую. Так и буду контролировать. А вы что думаете что имея 1000 ульев, можно оставить пасеку, а самому отдыхать в Рио-де-Жанейро?

Константин Корпусов 20.10.2017 22:40

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, ну вы за всем е уследите это 100%. А за день 1000 семей не пересмотрите . Вы за забор а я уже откачиваю пару рамок с улья. Докажите потом через неделю что я брал? То же самое и семьи помощницы:я объединил, докажите что я эту семью не продал?:) вот над чем надо задуматься. По ГОСТу 75 семей с помощником пчеловод сможет обслужить. Ну 150 надрываясь. А дальше? Только наёмные

Юрий Нефёдов 20.10.2017 23:11

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
[QUOTE=Владимир Татомир;205923]
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 205919)

Вот когда из большей половины выдавиться, тогда ничего особенного, а так и без решетки те семьи могли по 100 дать.

Вот ещё одна не решенная задача. Имеется у меня на пасеке материал, который может приносить 100кг. А я гонюсь за бакфастом. Но сделав одну из самых ранних прививок от самой лучшей семьи, получил результат разный. некоторых недавно даже в зиму объединял. А вот на такой результат как у мамки не одна не вышла. А у мамки был результат по прошлому году 100кг. И такой у меня разброс по медосбору по пасеке, что голова кругом. Одни 100, другие 10кг. А вот золотой средины нет вообще, из-за этого приходится тратить время и искать изъяны там где их нет. И наоборот, когда думаешь сэкономить время и не лезть в дебри гнезда, то обязательно обнаружится какая нибудь лажа с которой нужно помучится.
Уповаю в следующем году на дочек бакфаста, которые должны выровнять пасеку к общему знаменателю. Ещё надежда что 95% новых маток дадут в следующем году более менее сбалансированное развитие.

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 205929)
Юрий Нефёдов, ну вы за всем е уследите это 100%. А за день 1000 семей не пересмотрите . Вы за забор а я уже откачиваю пару рамок с улья. Докажите потом через неделю что я брал? То же самое и семьи помощницы:я объединил, докажите что я эту семью не продал?:) вот над чем надо задуматься. По ГОСТу 75 семей с помощником пчеловод сможет обслужить. Ну 150 надрываясь. А дальше? Только наёмные

По ГОСТу плиточник ложит 3м2 плитки. Комбайнёр косит 15га пшеницы. люди работают 8 часов в день. А колбаса из мяса, а не туалетной бумаги. Я понимаю что ГОСТы придумали не идиоты и скорей всего многим людям нравится жить по заранее прописанным правилам.
Но посмотрите на меня, я же смог обслужить сам более 100 семей и не умер. Да с откачкой мне помогали родственники. Но я вам скажу по секрету, что более 80 корпусов и около 50магазинов +50 шт. дна подкрышников и крышек, рамок на 300 и 145, я нарезал сбил САМ(кроме натяжки проволоки и наващивания вощины) в период с 10 июня по 1 августа. В пик пчеловодческого сезона.
Хочу этим сказать, что чувствую что могу обслужить 300 семей САМ, не отвлекаясь на столярку и откачку. С помощником думаю 600 будет не потолок. 1000 на троих вполне реально. В цеху откачки пусть контролируют родственники. Это если уж совсем бывших ЗЕКов набирать на работу. А вообще я привык доверять тем с кем работаю. Кому не доверяю, с тем стараюсь попрощаться.
Константин, а вы часто пользовались наёмным трудом, что задаёте такие вопросы? Или только сами в найме были и судите по только по себе?

Yur 20.10.2017 23:17

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

А вот на такой результат как у мамки не одна не вышла. А у мамки был результат по прошлому году 100кг. И такой у меня разброс по медосбору по пасеке, что голова кругом. Одни 100, другие 10кг.
Тоже столкнулся с этой задачей. Пока пробую решить ее используя ИО маток. В следующем сезоне будет результат.

Ворон 20.10.2017 23:51

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 205932)
Тоже столкнулся с этой задачей. Пока пробую решить ее используя ИО маток. В следующем сезоне будет результат.

Надія помирає останнйою.;)


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot