Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток, сезон 2019 года (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5884)

zelya343 11.05.2019 07:35

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 263437)
Через холоди обліт маток на межі зриву. Сьогодні спробую швиденько зробити і заселити нуки на напіврамку, поставлю їх поверх гнізда.

У нас такая-же ситуация. Зато это самая любимая погода для щурок (или щурков - ?). Нук поверх семьи - хорошо, но это не наладит погоду для облета маток.
Вчера встретил человека, купившего у меня пакеты. Он подтвердил инфу о том что у многих семьи просели или большой отход пчелы. Там у них полно рапса вокруг, все поля желтые, а в семьях сухо, меда нет, редко у какой семьи только напрыск. У меня уже во второй семье наблюдается ковер из мертвой пчелы перед ульями. Пока не нашел объяснения.

бігунець 11.05.2019 08:17

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 263441)
У меня уже во второй семье наблюдается ковер из мертвой пчелы перед ульями.

Вчера обратил внимание на похожее явление. Пчела просто застывает от холода. Прилетела с поля, не попала в леток и замерла внизу. На солнце тепло, в тени прохладно. Сегодня повезу дощечки, хотя, боюсь, это проблемы не решит. Дома стоят, так пчелы всеравно застывают на прилетке. Но намного меньше.

Ворон 11.05.2019 08:34

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 263443)
Вчера обратил внимание на похожее явление. Пчела просто застывает от холода. Прилетела с поля, не попала в леток и замерла внизу. На солнце тепло, в тени прохладно. Сегодня повезу дощечки, хотя, боюсь, это проблемы не решит. Дома стоят, так пчелы всеравно застывают на прилетке. Но намного меньше.

Я ще такої весни не памятаю,перший раз немає що брати по меді травневому,тобіш з садів,меду обмаль в надставках майже немає,погода не радує,все розвивється тупо,немає тепла,а пів травня пройшло,чекаєм розвитку подій в природі.:)

one82 12.05.2019 10:38

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Вложений: 1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Проверил вчера прием личинок. Первый раз пробую никот. Не все гладко,погода не сопутствует. В четверг ставил в воспиталку,дождь, ветер,холодина,очень весело

Роман 72 12.05.2019 20:18

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от one82 (Сообщение 263514)
Проверил вчера прием личинок. Первый раз пробую никот. Не все гладко,погода не сопутствует. В четверг ставил в воспиталку,дождь, ветер,холодина,очень весело

Я тоже вчера проверил прием: 18 из 24. Перенос китайцем, первый раз. Дожди почти каждый день. Начинает цвести эспарцет, отдельные цветки на акации и что интересно только на молодой.

aleksandrfeed 13.05.2019 13:20

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Наделал нуков , осталось заселить!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 21.05.2019 21:44

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Взяток, враг матководства, стартера сильные, застраивают прививки и заливают нектаром.

Димас 21.05.2019 21:47

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 264142)
Взяток, враг матководства

Но лучше взяток, даже сильный, чем длительный минус на весах. (ИМХО). На бурном взятке плохих маток не помню. Сейчас на акации зарядил несколько воспиталок.

Владимир Татомир 21.05.2019 22:01

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 264146)
Но лучше взяток, даже сильный, чем длительный минус на весах. (ИМХО). На бурном взятке плохих маток не помню. Сейчас на акации зарядил несколько воспиталок.

Но нам же не угодишь:DТо рапс, рядом, то с акацией цветет, то роение, то еще что то, а работать лень:rofl2:

Voha 21.05.2019 23:48

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
А я завершил сезон вывода маток, перед акацией потравили горох с которого пчелы несли пыльцу,а вместе с горохом и 75 маткомест. Вот такой сезон


Текущее время: 04:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot