Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кидалы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Кража ульев с пчёлами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3463)

король орест 05.12.2016 22:50

Re: Кража ульев с пчёлами
 
Добавлено через 16 минут
А при одном осмотре выяснили что в каждом улье по жмене пчелы. Все рамки на месте, и с расплодом тоже. Рамки все меченные. Думали слет. Потом уже им местные жители рассказали что в тех краях промышляет неуловимая бригада. Стряхивают пчелу, ульи и все рамки остаются на месте. Даже лет пчел есть (остаются те пчелы которые пытались атаковать). Почти всегда люди замечают пропажу не сразу, и вычисляют они или стареньких дедушек, или когда никого нет. А эти - новые люди, и их тоже решили обеспчелить.[/QUOTE]

По цьому опису ця " невловима бригада" два роки тому проїхалась по Західній,у більшості пасічника була подібна картина,- у добре знайомого колеги із 180шт - на осінь -70шт(рамки із медом залишились,- бджіл нестало),за зиму ще 70шт відійшли, - залишилось 40шт....

Димас 05.12.2016 22:55

Re: Кража ульев с пчёлами
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 164256)
Кто знает. Слет какой-то дружный: сразу вся пасека то там, то там. Народ гудит об этом.

Когда это было? Время года, дата?

zelya343 05.12.2016 23:00

Re: Кража ульев с пчёлами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 164259)
Когда это было? Время года, дата?

Я постараюсь узнать. Сорри, даже не знаю как то село называется.

zelya343 06.12.2016 11:39

Re: Кража ульев с пчёлами
 
Связался. Было это в 2015 году в конце февраля или в начале марта. Пгт Ольгополь Винницкой обл. *Слетели* у них и у соседа в одно время.

Димас 06.12.2016 11:54

Re: Кража ульев с пчёлами
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 164356)
Было это в 2015 году в конце февраля или в начале марта.

Понятно. Думаю пчела отошла еще осенью. Кто бы это приезжал в холодину и трусил в ящики старую пчелу. Никакого смысла нет, а так можно списать свои ошибки на мифических воров.

ЮраРоманов 06.12.2016 15:33

Re: Кража ульев с пчёлами
 
Я не знаю может ли такое быть,но как вариант.
Может кто то придумал какую то настолько сильную приманку что пчелы на нее ведутся,бросив собственный улей.
Тогда и трусить рамки не придется,подьехал поближе к пасеке и собирай пчелу.

михалыч1 06.12.2016 17:07

Re: Кража ульев с пчёлами
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 164356)
Связался. Было это в 2015 году в конце февраля или в начале марта. Пгт Ольгополь Винницкой обл. *Слетели* у них и у соседа в одно время.

Вот интересная статья про весенние и осенние слёты. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Sirko 06.12.2016 19:30

Re: Кража ульев с пчёлами
 
Вложений: 3
Всім привіт.
Зробили з братом собі на пасіку ось таку штукенцію. USB модем від інтертелекома + микротік(маршрутизатор) + камери IP Dahua. Все це змонтували в коробок і на стовпа коло точка. 220 прямо з опори.
На камерах налаштування при появі руху слать на мило фотку. Цю ж фотку камера дублює на сервер FTP. Можливо шоб слала на сервер і відео, але пока в тестовому режимі зупинились на фото.
Мило приходить (в залежності від якості інету на смартфоні) за 10-30 секунд. У нашому випадку виїзд і в*їзд до точка по одній дорозі, на в*їзді сторожка. Ну і нам на крайній випадок 15 хвилин "льоту".

Берендей 06.12.2016 20:07

Re: Кража ульев с пчёлами
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 164242)
Ну и какая для этой бригады выгода стряхивать, морочится? Забрать рамки легче, быстрее, незаметнее.:) Все-таки банальный слет. Или потрава.(ИМХО)

У нас воры вообще обнаглели, пчелу не трогают но весь мед откачивают. Из года в год одно и тоже, прям спасу нет. Каждую весну когда делаю ревизию в ульях полно меда, + всегда еще и даю медовые рамки с запасниках. А когда открываешь улей перед акацией все рамки пустые, прям мистика какаято и не могу уследить когда и кто это откачивает мед из моих ульев. Поймал бы руки поотрывал.

serhio70 06.12.2016 20:21

Re: Кража ульев с пчёлами
 
Цитата:

Сообщение от Sirko (Сообщение 164435)
Всім привіт.
Зробили з братом собі на пасіку ось таку штукенцію. USB модем від інтертелекома + микротік(маршрутизатор) + камери IP Dahua. Все це змонтували в коробок і на стовпа коло точка. 220 прямо з опори.
На камерах налаштування при появі руху слать на мило фотку. Цю ж фотку камера дублює на сервер FTP. Можливо шоб слала на сервер і відео, але пока в тестовому режимі зупинились на фото.
Мило приходить (в залежності від якості інету на смартфоні) за 10-30 секунд. У нашому випадку виїзд і в*їзд до точка по одній дорозі, на в*їзді сторожка. Ну і нам на крайній випадок 15 хвилин "льоту".

Упрощенный вариант:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot