Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Многокорпусное содержание пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=59)

Евгений-bees 07.05.2013 23:23

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Alexg (Сообщение 31899)
Ну, внизу пчелы сразу строить точно не будут. Туда если и ставить вощину - то она отстроится в последнюю очередь. Я бы рекомендовал сделать так: если у вас корпус на десять рамок , то в начале мая и при наличии взятка с нижнего забрать две-три с расплодом на выходе и поставить их во второй корпус (верхний), а по краям добить вощиной. В идеальном варианте конечно лучше по краям печатного расплода поставить по рамке суши а потом уже вощину. Когда пчелы оттянут пару рамок - опустить их вниз а вверх (опять же по краям) дать новую вощину

В верхний подымал медовую суш.
Корпус на 8 рам. А сделал я пока так...
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 31471)
З двух нижних подыму в верхний третий по две суши, и в верхнем будет 4 суши, 4 вощины!(через один) Буду смотреть по месту. Спасибо!

Через день заглядывал в верхн.корпус, вощину тянули. А в самом нижнем...надо будет посмотреть!

Васыль Мотренко 11.07.2013 20:49

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Прошу совета,если вопрос задаю не в этой теме просьба -перенесите в нужную, а может подобный вопрос уже задавался на форуме тогда подскажите где?
У меня многокорпусные улья на 10 рамок дадана ,между корпусами стоят разделительные решетки,но и в первом и втором корпусах пчелы тянут мисочки и есть маточники как в первом так и во втором.Что это значит?Замена матки ?или что-то другое?За любой ответ буду благодарен.

новичок 11.07.2013 23:00

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Васыль Мотренко (Сообщение 35882)
Васыль Мотренко
vbmenu_register("postmenu_35882", true);

Новичок

*
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Украина
Пчелосемей: не
Система ульев: нет

Сообщений: 4

Сказал(а) спасибо: 0

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сказал (а) "Не согласен!": 0

Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях

Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0






Re: Многокорпусное содержание пчел



Прошу совета,если вопрос задаю не в этой теме просьба -перенесите в нужную, а может подобный вопрос уже задавался на форуме тогда подскажите где?
У меня многокорпусные улья на 10 рамок дадана ,между корпусами стоят разделительные решетки,но и в первом и втором корпусах пчелы тянут мисочки и есть маточники как в первом так и во втором.Что это значит?Замена матки ?или что-то другое?За любой ответ буду благодарен.

Вы написали,что у Вас ничего нет.Откуда маточники?!

Васыль Мотренко 11.07.2013 23:15

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 35890)
Вы написали,что у Вас ничего нет.Откуда маточники?!

Когда регистрировался на сайте, пчелосимей у меня небыло, вот и написал что ничего нет, а сейчас пчелосемьи уже есть. А вообще-то это имеет какое-то значение, или влияет каким-то образом на ответ?

Kostik 11.07.2013 23:17

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Васыль Мотренко (Сообщение 35882)
Прошу совета,если вопрос задаю не в этой теме просьба -перенесите в нужную, а может подобный вопрос уже задавался на форуме тогда подскажите где?
У меня многокорпусные улья на 10 рамок дадана ,между корпусами стоят разделительные решетки,но и в первом и втором корпусах пчелы тянут мисочки и есть маточники как в первом так и во втором.Что это значит?Замена матки ?или что-то другое?За любой ответ буду благодарен.

нет характеристики семьи. Возраст матки, сила семьи, количество расплода, маточники начали тянуть до или после постановки разделительной решетки, какие маточники,сколько места в улье, есть ли засев и как он выглядит, распределение взятка по корпусам.

Васыль Мотренко 12.07.2013 15:40

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 35895)
нет характеристики семьи. Возраст матки, сила семьи, количество расплода, маточники начали тянуть до или после постановки разделительной решетки, какие маточники,сколько места в улье, есть ли засев и как он выглядит, распределение взятка по корпусам.

Возраст матки мне неизвестен так как семьи были куплены у бабушки около месяца назад,сила семьи средняя,закрытого расплода 4 неполных рамки,открытого нет,матка бегает,,засева нет,маточники начали тянуть сразу после пересадки из лежака в многокорпусный где я поставил разделительную решетку,думал это она будет роиться , выломал все маточники и убрал мисочки но по истечению 4 дней все повторилось. При осмотре снова обнаружил и мисочки и маточки и что удивительно что и во втором корпусе,но как могла туда попадать матка? На днях мне придут продные матки карники ,может попробовать заменить матку? Вобщем у меня вопросов больше чем ответов,если сможете помочь в этом вопросе буду благодарен.

Дет Котэ 12.07.2013 15:59

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Васыль Мотренко (Сообщение 35924)
открытого нет,матка бегает,,засева нет,маточники начали тянуть сразу после пересадки из лежака в многокорпусный где я поставил разделительную решетку,думал это она будет роиться , выломал все маточники и убрал мисочки но по истечению 4 дней все повторилось. При осмотре снова обнаружил и мисочки и маточки и что удивительно что и во втором корпусе,но как могла туда попадать матка? На днях мне придут продные матки карники ,может попробовать заменить матку? Вобщем у меня вопросов больше чем ответов,если сможете помочь в этом вопросе буду благодарен.

Семья в роевом.
Струсите пчелу и маткой с рамок в пустой корпус, затем заполните его только вощиной. Положите разделительную решетку, а сверху корпус с рамками бывшего гнезда (тщательно осмотрев их и удалив все маточники и мисочки).

ЛАВ 12.07.2013 18:16

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Васыль Мотренко (Сообщение 35924)
Возраст матки мне неизвестен так как семьи были куплены у бабушки около месяца назад,сила семьи средняя,закрытого расплода 4 неполных рамки,открытого нет,матка бегает,,засева нет,маточники начали тянуть сразу после пересадки из лежака в многокорпусный где я поставил разделительную решетку,думал это она будет роиться , выломал все маточники и убрал мисочки но по истечению 4 дней все повторилось. При осмотре снова обнаружил и мисочки и маточки и что удивительно что и во втором корпусе,но как могла туда попадать матка? На днях мне придут продные матки карники ,может попробовать заменить матку? Вобщем у меня вопросов больше чем ответов,если сможете помочь в этом вопросе буду благодарен.

Проще было бы дать толковый совет, если бы видел Вашу пчелосемью, но, тем не менее, я сделал бы так: во- первых, поставил бы кормушку и ежедневно давал бы медовую сыту наполовину с сиропом. Этим самым увлёк пчёл работать и кормить матку- появился бы засев, тогда и маточники перестануть строить. Ну, а если задумаете поменять матку, то это уже можно будет сделать более успешно!(ИМХО)

Дет Котэ 12.07.2013 18:36

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 35936)
я сделал бы так: во- первых, поставил бы кормушку и ежедневно давал бы медовую сыту наполовину с сиропом. Этим самым увлёк пчёл работать и кормить матку- появился бы засев, тогда и маточники перестануть строить.


Васильевич, Васыль Мотренко я понял с пчелками имеет дело первый сезон (вернее первый месяц)...
Ставить кормушку с медовой сытой - не факт что мед у него есть. Если взятка нет, то постановкой кормушек может случайно воровство пчелиное спровоцировать. Да и не факт что после начала кормления девки успокоятся... (ИМХО)

Димас 12.07.2013 19:08

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 35926)
Семья в роевом.

Слабо верится. Семья не средняя, а слабая, всего
Цитата:

Сообщение от Васыль Мотренко (Сообщение 35924)
закрытого расплода 4 неполных рамки

Думается, что Васыль Мотренко, установил решетку, и туда попал открытый расплод, или матку меняют. Я бы решетку убрал, и через три дня было бы видно - меняют или нет. Рамок оставить по силе семьи. Если матка и дальше не будет работать нормально - заменить.


Текущее время: 07:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot