Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Наващивание рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=438)

верес 25.09.2014 21:39

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 66865)
только вот циркуляркой такой паз прорезать откровенно страшно

Voblin_UA, для такої роботи зробіть прижими, руки будуть в безпеці, і продуктивність по максимуму. а з фрезером то не варіант.
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 66881)
А если сначала в заготовке прорезаем паз на одном станке, и сразу передаем на другой для шинковки?

можна, але це дуже непродуктивно.

dronrum 25.09.2014 23:08

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 66865)
С удовольствием внедрю такое и у себя, только вот циркуляркой такой паз прорезать откровенно страшно - планочка у меня всего 9 мм толщиной, а пальцы не казённые (слишком уж много свободного места вокруг диска циркулярки). Попробую поискать фрезу для ручного фрезера - в стол установлю вверх ногами, а фрезы под него обычно с упорным подшипником, да и диаметр поменьше. Мне кажется, это безопаснее будет.

Я делаю пазы только на 230 рамках где верхний брусок толщиной 20 мм.Паз глубиной 10 мм.На полурамках верхний брусок 10 мм,но там пазы не делаю.Вощину загибаю и пальцами придавливаю к бруску.Я думаю если прорезать хотя бы 5 мм,то брусок может в процессе эксплуатации может расколоться. Но это мое мнение,а Вы пробуйте а потом расскажете.

anm 26.09.2014 08:08

Re: Наващивание рамок
 
Навіть півтора міліметра вже своє діло робліть.

верес 26.09.2014 09:33

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 66912)
Паз глубиной 10 мм.

паз 10 мм, з яких міркувань така глибина? я ж бачу лише - це нераціональне використання вощини, як і в випадку з її загинанням.
Якщо робити паз під вощину в верхній планці то достатньо його глибини в межах 2-3 мм.
Так роблю для себе, і причин щоб щось змінювати поки що небачу, бо з завданням втримати верх вощини від завертання - паза такої глибини цілком достатньо.
Треба лише процес виготовлення раціонально підлаштувати під конкретну мат/базу,так щоб і безпечно було, і щоб необтяжливо по трудозатратах.

Ворон 26.09.2014 12:28

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 66921)
Так роблю для себе, і причин щоб щось змінювати поки що небачу,

Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 66912)
Я делаю пазы только на 230 рамках где верхний брусок толщиной 20 мм.Паз глубиной 10 мм

Я ніяких пазів не роблю,бо вважаю що це зайве,просто верхній дріт сталю за 1-1,5 см від верхнього бруска,загинання немає.

Александр Влад. 26.09.2014 14:44

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 66924)
Я ніяких пазів не роблю,бо вважаю що це зайве,просто верхній дріт сталю за 1-1,5 см від верхнього бруска,загинання немає.

Делаю так-же,а тут видел видео в ютубе- человек рекомендует располагать вощину как можно ближе к нижней планке,до верхней мол и так хорошо достроят и приклеят.Пробовал кто так?

Дет Котэ 26.09.2014 15:15

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 66929)
человек рекомендует располагать вощину как можно ближе к нижней планке,до верхней мол и так хорошо достроят и приклеят.Пробовал кто так?


Если на улице жарко, то в нижней части таких рамок будут образовываться наплывы (искривление сота). Так как вощина, по мере отстройки, приобретает вес и начинает опускаться (сползать) вниз.

yzhigman_it 26.09.2014 15:42

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 66929)
хорошо достроят и приклеят.Пробовал кто так?

Присоединяюсь к Дет Котэ, хотел бы ещё добавить, что хорошо достроят, если планка нижняя будет такой же по ширине как и боковая планка, типовой размер 25 мм.

Алекс_7 26.09.2014 15:56

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 66929)
Пробовал кто так?

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 66930)
в нижней части таких рамок будут образовываться наплывы (искривление сота)

В этом году впервые так пробовал. Рамки были "старые" - проволоку натягивал "волной". Вощина была вылежанная - прошлогодняя Киевоблбжолопрома, ульи стояли в тени. Нижняя планка - 8-9 мм толщина и 20 мм - ширина. Отстроили нормально. Наплывов небыло.

mixa 26.09.2014 19:36

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 66929)
Пробовал кто так?

Второй сезон только так и делаю - вощиной в притык к нижней планке , к верхней пчелы сами хорошо тянут:ok:, никаких волн пока ненаблюдал.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot