Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Беспредел фермеров (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3756)

Димас 16.08.2017 22:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Так, прекращаем накалять обстановку и переходить на личности! Все вопросы можно решить мирным путем, по закону и по совести. Конечно, 20 семей сильно меда не убавят, но за то что послал, надо как-то наказать "правильно".

Дан 16.08.2017 22:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Как знакомо:) Тут есть тема "беспредел фермеров", я там описывал ситуацию, когда пчеловоды за свои деньги с разрешения директора х-ва посеяли на всяких отрезках и неудобьях синяк, фацелию и остальное по мелочи. И пока эти пчеловоды еще стояли на липе, к их посеянному разнотравью подвезли пасеку, да еще пчел другой породы, да еще и на подсолнух (это было простительно, но черт, в засуху и это плохо). После этого пчеловоды везут своих пчел с леса на разнотравье + подсолнух и обнаруживают в 1 км, на территории уже другого х-за чужую пасеку, при этом чужаки еще нагло заявляют, что это мы должны свалить, потому что они первые и они место застолбили.
В тот раз все, включая админа, были на стороне "чужаков". Мол, если сеешь, то дари радость людям. Открой сердце, и добро тебе вернется. Иначе набьем морду.

Решение проблемы. К сожалению, в этом сезон придется смириться, т.к. вряд ли человек будет искать другие медоносы за 10 км (иначе слетят пчелы), + пасека нацелена больше на золотарник, как и на подсолнух в нашем случае. И тяжело это, перевозить сильные семьи, и накладно, а всем хочется (нужно) заработать, и тд и тп. Но раскисать не следует, а нужно твердо заявить хамам, что ок, прощаем, но вот на следующий год будем травить. Еще желательно большой группой приехать и сказать им это.
Травить просто, можете погуглить.
Чужаки повозмущаются, но на следующий год вряд ли приедут + остальные не сунутся, настращаете.

Димас 16.08.2017 22:52

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Травить просто, можете погуглить.
Давай, насоветуй здесь еще.

Берендей 16.08.2017 22:52

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 199102)
Конечно, 20 семей сильно меда не убавят, но за то что послал, надо как-то наказать "правильно".

Надо действовать по закону. Просто письменно уведомить данное недоразумение что в течении двух последующих недель ваши посевы будут подвергаться не менее трех раз химической обработкой химикатами которые вредны пчелам. В связи с тяжелым экономическим положением вы вынужденны производить данные обработки с помощью наемной техники. И точное время когда техника освободится и наступит ваша очередь обработки вы не знаете. Поэтому в связи с этим вы просите переместить пасеку на безопасное для лета пчел расстояние. Там же прописать что в случае игнорирования данного предупреждения ответственность за жизнь пчелиных колоний вы не несете так как предупредили о опасной обработке в установленной законом форме. Данное предупреждение вручить лично в руки при свидетелях.

Дан 16.08.2017 23:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 199109)
Надо действовать по закону. Просто письменно уведомить данное недоразумение что в течении двух последующих недель ваши посевы будут подвергаться не менее трех раз химической обработкой химикатами которые вредны пчелам. В связи с тяжелым экономическим положением вы вынужденны производить данные обработки с помощью наемной техники. И точное время когда техника освободится и наступит ваша очередь обработки вы не знаете. Поэтому в связи с этим вы просите переместить пасеку на безопасное для лета пчел расстояние. Там же прописать что в случае игнорирования данного предупреждения ответственность за жизнь пчелиных колоний вы не несете так как предупредили о опасной обработке в установленной законом форме. Данное предупреждение вручить лично в руки при свидетелях.

Берендей, что же это за пестициды, которыми фацелию в августе обрабатывают? Даже если тот пчеловод - блондинка, то ответ будет в духе "увижу, что перевозите, тоже перевезу".
На деле никто никуда не перевезет, человек привез пчел на золотарник по факту, искать медоносы уже поздно + сложно, скорее всего его база в соседнем селе.
По закону тоже ничего сделать нельзя, если земля принадлежит крупному х-ву. Ну да, будут там в разгар уборочной возиться с вами. И даже если захотят, ради чего, какое им дело до вас?
Прогнать можно, если встал на земле фермера, а этот фермер вам кум и вы по вечерам с ним самогон гоните, иначе - никак:alc::hunt::nunu:

Димас 16.08.2017 23:18

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

По закону тоже ничего сделать нельзя, если земля принадлежит крупному х-ву.
Можно еще подойти к приезжему пасечнику и как-бы невзначай брякнуть: Как задолбал уже этот гнилец, пол пасеки уже сжег и снова куча больных семей. Думаю его уже завтра как ветром сдует:)

Берендей 16.08.2017 23:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 199114)
Берендей, что же это за пестициды, которыми фацелию в августе обрабатывают? Даже если тот пчеловод - блондинка, то ответ будет в духе "увижу, что перевозите, тоже перевезу".

Мне закрыть летки дело 10 минут. А тебя бегать искать у меня времени нет. тебя предупредили хочешь рискуй, хочешь нет проблемы твои. У меня фацелия идет на семенной материал и мне нужны чистые от сорняка поля. Одним словом земля моя что хочу то и ворочу. По крайней мере даже если не уедет то нервишки не железные пусть вздрагивает при звуках каждого проезжающего трактора.

Дан 16.08.2017 23:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 199117)
Мне закрыть летки дело 10 минут. А тебя бегать искать у меня времени нет. тебя предупредили хочешь рискуй, хочешь нет проблемы твои. У меня фацелия идет на семенной материал и мне нужны чистые от сорняка поля. Одним словом земля моя что хочу то и ворочу. По крайней мере даже если не уедет то нервишки не железные пусть вздрагивает при звуках каждого проезжающего трактора.

Админ, прости ради бога, что захламляю тему, но пободаться с Берендеем - святое дело, тем более что он сам подставляется+ давно мы с ним не пересекались:beer:
У тебя 10 мин, а у него с 20 семьями - 5 мин.
Не ищи, увижу - сам закрою.
Чистые от сорняка поля? Значит, гербициды, а не пестициды? Да пожалуйста, обрабатывай.

Добавлю в тему. У меня уже два раза пшеницу ПЕСТИЦИДАМИ обрабатывали, ульи стояли впритык к полю. Обрабатывали ночью. Ничего, ни одной дохлой пчелы у летка, хотя у самого голова закружилась, когда ночью вышел поглядеть.
У нас пчеловоды настолько осмелели, что даже обработка гречихи в соседнем селе в этом году их не испугала. Мол, если ночью, то прыскайте. А вот нет, вся летная слегла. Вывод: если прыскают пестицидами по медоносам (пусть даже по сурепке в междурядье) - рвите когти, остальное - ерунда

А теперь в тему, чтобы пост не перенесли в барахолку, а меня не забанили. Качаю поздний подсолнух, начался сильный напад, карника просела аж до 8-12 рамок в улье

EW3DS 16.08.2017 23:54

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 199105)
Травить просто

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

АНД 16.08.2017 23:54

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
аналогічну мав ситуацію ,попередив що він тут лишній на моїх посівах фацелії, відповідь добре тиждень , реакції ноль закрив ночю льотки йому , а при зу стричі сказав що це остане попопередження, ато вітри поривчасті внас вулики перекидаються , а деколи можуть і відлитіть у вигляді пакета,якщо я посіяв на свому участку значить це все капіталовкладення, так нахер мені заїжі саветский союз здох где все наше і нічо не наше:)(я вивіз на гречку но питався зараніє чи не має рядом пасіки щоб комусь не робить неудобства, хоча вивіз на поля хазяїв поля.


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot