Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Клей для ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=845)

Voblin_UA 29.08.2016 23:20

Re: Клей для ульев
 
А я сейчас на "Дракона" подсел... Эластичный, не боится ни воды, ни мороза... Последнее особенно актуально зимой - работаю в гараже без отопления.
Плюс что пенополистирол, что дерево - отлично держит, без лишних капризов.

leonid.k69 02.01.2017 12:31

Re: Клей для ульев
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Купил такой клей, попробовал клеить, хорошо промазал поверхности и стянул заготовки струбциной. Когда клей начал схватываться из склейки начала вылезать пена в большом количестве. Так должно быть?

AmpirV 02.01.2017 13:21

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 169228)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Купил такой клей, попробовал клеить, хорошо промазал поверхности и стянул заготовки струбциной. Когда клей начал схватываться из склейки начала вылезать пена в большом количестве. Так должно быть?

В верхней строчке на этикетке написано, что это однокомпонентный, водостойкий полиуретановый клей, который при контакте с влагой воздуха или заготовки должен пениться.

leonid.k69 02.01.2017 13:42

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 169234)
должен пениться.

Я не против, дело в том что я неправильно что то делаю и получается много пены.
Попробовал только что еще раз, только промазал одну заготовку и тонко, вторую насухо, после склеивания пена тоже выступила но совсем немного.

AmpirV 02.01.2017 14:02

Re: Клей для ульев
 
У меня подобный клей, и пена выступает, в моих фотках [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] это есть.

Димас 02.01.2017 16:28

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 169239)
Попробовал только что еще раз, только промазал одну заготовку и тонко, вторую насухо, после склеивания пена тоже выступила но совсем немного.

leonid.k69, клей хороший, а пена должна выступать. Она потом лишняя легко срезается ножом. Чтобы было меньше пены, наносите минимально-тонкий слой клея, можно только на одну из склеиваемых заготовок.

leonid.k69 04.01.2017 14:10

Re: Клей для ульев
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 169271)
leonid.k69, клей хороший, а пена должна выступать. Она потом лишняя легко срезается ножом. Чтобы было меньше пены, наносите минимально-тонкий слой клея, можно только на одну из склеиваемых заготовок.

Около года назад, жена попросила сделать ей несколько стульчиков, у меня были отходы из дубовой доски, сделал, собирал на клей ПВА D3. Примерно месяцев через 6-7, 5шт. разлезлись на склейках как на первом фото. Переклеил полиуретановым, посмотрим. А клей действительно хороший, быстро схватывается и меньше расходуется, на руки немного попало, не отодрать:ok:

Владимир 22 04.01.2017 15:55

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 169228)
клей, попробовал клеить,

А сколько такой клей стоит и как на счет экологичности?

leonid.k69 04.01.2017 16:06

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 169593)
А сколько такой клей стоит и как на счет экологичности?

1литр 120-130грн. D-4, Запаха почти нет, на счет экологичности не знаю, может кто то подскажет.

Владимир Татомир 04.01.2017 18:34

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 169571)
собирал на клей ПВА D3.

То такой клей, пользуюсь Д3, беру в фирменном магазине, никаких проблем по работе клея за годы использования не было ни разу.Цена осенью была 75 гривен плюс тара.Зимой в мороз не выписываю, теряет свои свойства.


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot