Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Применение разделительной решетки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=338)

Ворон 10.02.2014 17:23

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 52658)
Как это аккуратнее сделать?

Вмоём пнимаи очём речь,у меня такая самая мысля прошла,но продавец после обяснения ситуации посоветовал асташие части соеденит с помощью скоб от стэплера,на гладкую фугу,посредством ручного загибания,(как в бумажном скоросшивателе),главное чтоб матка не прошла в медовые корпуса.

Voblin_UA 10.02.2014 18:00

Re: Применение разделительной решетки
 
Кстати, один момент вспомнился, который сразу забыл указать: тут давеча Дет Котэ меня спрашивал, насколько провисает такая решётка, и по первому образцу я сказал, что не провисает совсем.
А вот собрал ещё, и не могу сказать, почему - стараюсь натягивать, следить, но в некоторых обвязках решётка провисает какими-то странными волнами в пределах +/-5 мм, хотя все решётки вроде бы одинаковые - системы в таком поведении я не увидел пока...

Ворон 10.02.2014 18:06

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 52710)
А вот собрал ещё, и не могу сказать, почему - стараюсь натягивать, следить, но в некоторых обвязках решётка провисает какими-то странными волнами в пределах +/-5 мм, хотя все решётки вроде бы одинаковые - системы в таком поведении я не увидел пока...
__________________

Если всёже провисает можно пристроить реечку на стыку(с запилом в обвязку),например 15 мм. на 6мм и закрепить стык стэплером по стыку скобами укороченными,тоесть короче стандартных выпускают укороченые.

Дет Котэ 10.02.2014 18:15

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 52710)
А вот собрал ещё, и не могу сказать, почему - стараюсь натягивать, следить, но в некоторых обвязках решётка провисает какими-то странными волнами в пределах +/-5 мм, хотя все решётки вроде бы одинаковые - системы в таком поведении я не увидел пока...

Это потому, что я спросил...
Не спрашивал бы, ничего бы не провисало. ;)

Voblin_UA 11.02.2014 12:11

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 52712)
Если всёже провисает можно пристроить реечку на стыку(с запилом в обвязку),например 15 мм. на 6мм и закрепить стык стэплером по стыку скобами укороченными,тоесть короче стандартных выпускают укороченые.

Здравая мысль, спасибо, сам о таком подумывать начал... Стыковать внахлёст, соединение как раз неперфорированным участком получается - я примерял. И сквозь материал пришпиливать степлером к обрезку рейки от обвязки - там 22х7 мм, а дину брать сантиметров 5-7, чтобы проход для пчёл оставался, а не сплошняком во всю длину. Вот только интересно - реечка эта будет прополисом приклеена, или нет? :ah:

PDD 12.02.2014 13:38

Re: Применение разделительной решетки
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 52813)
Здравая мысль, спасибо, сам о таком подумывать начал... Стыковать внахлёст, соединение как раз неперфорированным участком получается - я примерял. И сквозь материал пришпиливать степлером к обрезку рейки от обвязки - там 22х7 мм, а дину брать сантиметров 5-7, чтобы проход для пчёл оставался, а не сплошняком во всю длину. Вот только интересно - реечка эта будет прополисом приклеена, или нет? :ah:

Все решетки с обвязкой имеют рейку от провисания, это дает больше жесткости и предохраняет пластик от разрывов.

Ворон 12.02.2014 16:09

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 52974)
Все решетки с обвязкой имеют рейку от провисания, это дает больше жесткости и предохраняет пластик от разрывов.

Я такой способ и имел в виду в стыковке осташихся кусочков,просто пристрелять обе половинки по рейке степлером!!!

Voblin_UA 12.02.2014 22:10

Re: Применение разделительной решетки
 
Дмитрий Дмитриевич, Ваше фото вызвало новый вопрос... При обсуждении решёток много было сказано о пропускной способности, ради которой и поднимается решётка над рамками с помощью обвязки. Но у Вас я вижу, что поддерживающая рейка расположена чётко посредине, перекрывая проход между четвёртой и пятой рамками - улочка полностью блокируется... Насколько это оправданно?

PS Пересмотрел ещё раз. В моём случае будет сращивание из трёх частей, стыки будут аккурат над рейками третьей и шестой рамок, плюс это будут сегменты для облегчения поперечного прохода пчёл под решёткой.

PDD 13.02.2014 08:50

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 53077)
Дмитрий Дмитриевич, Ваше фото вызвало новый вопрос... При обсуждении решёток много было сказано о пропускной способности, ради которой и поднимается решётка над рамками с помощью обвязки. Но у Вас я вижу, что поддерживающая рейка расположена чётко посредине, перекрывая проход между четвёртой и пятой рамками - улочка полностью блокируется... Насколько это оправданно?
PS Пересмотрел ещё раз. В моём случае будет сращивание из трёх частей, стыки будут аккурат над рейками третьей и шестой рамок, плюс это будут сегменты для облегчения поперечного прохода пчёл под решёткой.


Учитывая, что из двух заводских ГР я делаю три на свои ульи, то стык одной из них приходится на средину конструкции.
Учитывая, что семья нормально работает при 50% перекрытии прохода, то рейка, перекпывающая одну из девяти улочек, особого вреда не принесет.

Voblin_UA 13.02.2014 21:13

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 53116)
Учитывая, что семья нормально работает при 50% перекрытии прохода

У меня временный отвал башки образовался... Если это так, зачем тогда весь сыр-бор? Можно положить РР на рамки и открыть леток в корпусе над РР, и никакой мороки... Я запутался. Ведь обвязка-то и делается для облегчения прохода, т.к., по отзывам, у РР, лежащей прямо на рамках, уменьшается пропускная способность... И тут - 50% ни на что не влияют...
Могу я попросить растолковать мне чуть подробнее, если Вас не затруднит?.. А то я потерялся совсем...


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot