Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осенний слет пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=178)

ЛАВ 04.11.2014 22:02

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 69232)
Да, согласен, логика есть. Тут уж какой процент пчел выводится в ячейках с клещом и без клеща. А может даже не клещом а с клещами. Т.е. выходит поколение уже не пчел зимних а просто калек ни к чему не пригодных и они просто "уходят".
Предположение у меня такое: - это как бы взгляд со стороны клеща, Клещ старается равномерно распределится по всем пчелам улья. Самки клеща также стремятся распределится по всему расплоду и если его мало то и поскольку штук в одну ячейку. Все это происходит в масштабе не только улья но и всей вашей пасеки. А если пчелы вашей пасеки имеют "общение" с пчелами других пасек на медоносах, то для клеща все эти пасеки вместе взятые есть одна пасека. А вот ежели посмотреть с выше высказанной точки зрения то ежели вы добросовестно обработали своих пчел от клеща то это будет равноценно тому что вы из одного улья взяли одну рамку пчелы и обработали не трогая остальных.
Выводы. "Товарный" полет пчел равен 4,5 км. Следовательно пасеки расположенные на расстоянии 9 км. друг от друга нужно "считать" одной пасекой. Т.е. планировать мероприятия по борьбе с клещом следует одновременно по всей "этой общей пасеке" и только тогда возможен успех. Критику жду с нетерпением.

В связи с тем, что пишет Владимир Иванович и опираясь на собственный опыт считаю, что обработки от варроатоза надо обязательно проводить сразу после откачки мёда - это будет первый этап. У меня первый этап проходит в безрасплодный период (такая моя технология). Тут, желательно, нужно использовать химические препараты пиретроидов в виде полосок. На этом этапе мы сокращаем численность паразита и даём возможность нарастить достаточное кол- во здоровых пчёл для зимовки. Учитывая, что в этот период много закрытого расплода, то трудно на этом первом этапе достичь высокой эффективности обработок. Поэтому обязательно нужно применить второй этап обработки в позднее время. Обычно пользуются средствами на основе амитраза, я применяю бипин. В поздний период в пчелосемьях нет расплода, клещ находится на пчёлах, Клещ, попавший в семью с других семей или с других пасек или при воровстве, будет уничтожен именно в этот период.(ИМХО)

kovivi 04.11.2014 23:27

Re: Осенний слет пчел
 
Заметил, что много жалоб на слеты пчел, именно с Западной Украины-Львов,Черниг.Черкас. Житомир. Этот фактор тоже надо учитывать. В нашей стороне о слетах не слышно -раньше проскакивало. Пчела должна быть природно районирована-тогда будет меньше проблем и болячек.А мы впогоне за лишними кг выписываем пакеты и маток за 2000км. Чем плодовитей матка, тем больше клеща-закономерность.

Димас 04.11.2014 23:31

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 69330)
В нашей стороне о слетах не слышно -раньше проскакивало.

У нас такие же "слеты" как и на Западной Украине:pioners:. Например, ослабление семей у многих пчеловодов в этом сезоне в нашем регионе, иногда до критического уровня. Об этом мне даже знакомые говорили. Районирование здесь не при чем (ИМХО)

Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 69330)
Чем плодовитей матка, тем больше клеща-закономерность.

Меняю неплодовитых на плодовитых, для разведения клеща:)

Пчеловод-любитель 04.11.2014 23:32

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 69095)
Могу "обрадовать" коллег: привыкание клеща наблюдается не только к хим. препаратам, но и к термокамере (клещ начинает переносить температуру больше 52 гр.С).
Постоянно отслеживаю к-во клеща в своих семьях. Применял сах пудру, проварку пчел. Сейчас периодически ставлю "контрольки" (бумагу с покрытием) на дно улья для определения естественной осыпи клеща.
Зараженность не превышала 3-6%. Но слет состоялся (см. фото) и вот что осталось от августовской снмьи, занимавшей 2 восьмирамочных полукорпуса.

Тоже самое и у меня осталось с 4 семей в 3-х небыло вообще пчелы а в одном два кулака .

kovivi 04.11.2014 23:44

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69331)
У нас такие же "слеты" как и на Западной Украине:pioners:. Например, ослабление семей у многих пчеловодов в этом сезоне в нашем регионе, иногда до критического уровня. Об этом мне даже знакомые говорили. Районирование здесь не при чем (ИМХО)


Меняю неплодовитых на плодовитых, для разведения клеща:)

Дерзайте. Вы молоды, больше знаете. Я высказал свое мнение.

Димас 04.11.2014 23:52

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 69334)
Вы молоды, больше знаете. Я высказал свое мнение.

А я всего лишь высказал (ИМХО)
kovivi, у Вас были "слеты" на пасеке?

kovivi 05.11.2014 00:12

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69336)
А я всего лишь высказал (ИМХО)
kovivi, у Вас были "слеты" на пасеке?

Нет. А вот при осенних облетах, пчел не мало ползает по земле, траве. На вид нормальные, с крыльями -но летать... Пробывал с десяток прокипятить, клеща не видел.

Димас 05.11.2014 00:17

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 69337)
Нет.

А у меня был, один раз очень большой "слёт"... и пчела была вся местная. Поэтому для меня теория неправильного районирования отпадает.

Віталій1973 05.11.2014 09:42

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 69330)
Заметил, что много жалоб на слеты пчел, именно с Западной Украины-Львов,Черниг.Черкас. Житомир. Этот фактор тоже надо учитывать. В нашей стороне о слетах не слышно -раньше проскакивало. Пчела должна быть природно районирована-тогда будет меньше проблем и болячек.А мы впогоне за лишними кг выписываем пакеты и маток за 2000км. Чем плодовитей матка, тем больше клеща-закономерность.

Согласен на все 100%. У меня за 22 года на пасеке 100-150 семей не было ни одного случая слёта пчел. И от других не слышал. И такое дело как Бакфаст и Карника в наших краях тоже слово не знакомое. У всех знакомых пчеловодов пчела местная (Украинская степная наверное).Пакеты и матки Карпаток тоже никто не покупал .Хотя в будущем может и в нашие Одесские степи подкрадётся эта загадка природы.

ЛАВ 05.11.2014 11:45

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Віталій1973 (Сообщение 69341)
Согласен на все 100%. У меня за 22 года на пасеке 100-150 семей не было ни одного случая слёта пчел. И от других не слышал. И такое дело как Бакфаст и Карника в наших краях тоже слово не знакомое. У всех знакомых пчеловодов пчела местная (Украинская степная наверное).Пакеты и матки Карпаток тоже никто не покупал .Хотя в будущем может и в нашие Одесские степи подкрадётся эта загадка природы.

Я думаю, что причина осенних слётов пчёл, это снижение иммунитета пчёл. Учёные, исследователи этого явления тоже пришли к единому мнению - заметно снизилась сопротивляемость пчёл к различным заболеваниям. Пчеловоды никак не могут угомониться и настойчиво пытаются найти "лучшую пчелу и изобрести лучший на все времена улей". А к чему это приводит? - Завозят в северные районы, в другие государства пчёл из южных областей и районов! Ведь это уже в истории пчеловодства было, а мы ничему не научились! Ульи делают удобные для себя (лёгкие, модульные, многокорпусные на 145мм и т.д.), а пчёлам они совершенно не подходят!
Допускаю, что начинающие, неопытные пчеловоды без "понятия", но почему "зубры" пчеловодства молчат? Если дальше так будет продолжаться и ничего в этом плане не изменится, то мы своими же руками выроем себе могилу!(ИМХО)


Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot