Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оригинальные способы экономии на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4197)

Дан 26.01.2017 18:38

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174559)
Все расклады уже описаны в предыдущих постах- зачем повторяться. Если хочешь водить и получать удовольствие нужно соответствующее оборудование . А если мучаться то можно и дырявые улья, и "волшебную глину" никто не отменял. Во всяком случае, я пытаюсь давать советы тем кто у меня спрашивает о том что ему нужно для этого так что бы потом меня не поминали "не злым, тихим словом"

Мы ходим по кругу. Теперь вы уходите от ответа.
Повторю, здесь люди отписывались о своем опыте, вы что, считаете, что они все не правы? Мне все больше кажется, что вы просто пытаетесь перевести тему в бесконечный спор
Японцам не нужна медогонка - берут и выжимают свои два улья перед домом. Они тоже не правы?

Sauron 26.01.2017 18:44

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Правы все - на этом прекратим.

Берендей 26.01.2017 20:05

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174542)
Давайте по пунктам. Пенсионер хочет пару банок меда, но денег у него мало.

Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174555)
Напишите свой вариант того, что нужно для получения нескольких кг меда в первый год с минимальными затратами.

Устроиться ко мне сторожем на пасеку, и без затрат будешь и с деньгами и с медом и опыта наберешься ;).

Дан 26.01.2017 20:14

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 174608)
Устроиться ко мне сторожем на пасеку, и без затрат будешь и с деньгами и с медом и опыта наберешься

Берендей, а мы тут ваш опыт ловушек вспоминали!
Дайте совет новичкам, где их лучше вешать. Это самый дешевый способ стать пчеловодом.

Сторож вам нужен один, всем вакансий не хватит

бігунець 26.01.2017 20:48

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174550)
Я же не советую новичкам колоды - изготовить и обслуживать их сложно

Ну вот здесь я с Вами не согласен. Колоду можно сбить просто: берешь 4 доски длиной 1.2 метра и шириной хотя бы 20см (думаю достаточно), сбиваешь, прорезаешь отверстие, через которое достаешь мед, леток. А дальше только мед достаешь, когда он есть... Хотя может быть Вы имели в виду колоду Анастасии?

Читаю посты о затратах на организацию пасеки и тихо вздыхаю. Практически все есть, можно вообще с минимумом затрат увеличит пасеку в два-три раза. Новый улей без затрат труда и из материала (доски) не первосортного обойдется до 100 грн. К тому же доска есть. Поймать рой - грн. 50 пойдет, в основном на солярку. Расширяйся. Но есть траты на содержание пасеки, кочевку. И с ними пока приходится считаться.:)

kroxaru 26.01.2017 20:54

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 174617)
Но есть траты на содержание пасеки, кочевку. И с ними пока приходится считаться.

Если эти затраты нет возможности разбить на несколько частей,то туговато приходиться.

Дан 26.01.2017 20:56

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 174617)
А дальше только мед достаешь, когда он есть... Хотя может быть Вы имели в виду колоду Анастасии?

Для меня колода - это ствол дерева, который выжгли внутри и закрыли сверху. Теперь почитаю о других типах, спасибо)
А как доставать, просто резать сверху или там какая-то хитрость?
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 174617)
Практически все есть, можно вообще с минимумом затрат увеличит пасеку в два-три раза. Новый улей без затрат труда и из материала (доски) не первосортного обойдется до 100 грн. К тому же доска есть. Поймать рой - грн. 50 пойдет, в основном на солярку. Расширяйся. Но есть траты на содержание пасеки, кочевку.

Мы рассматриваем старт, вряд ли новичок планирует кочевать в первый год- два.
Поймать рой - бесплатно, если собрать коробки из хлама, а лесок рядом)

Волкотрубенко 26.01.2017 21:25

Re: Экономный старт пасеки
 
Найти дерево с дуплом и пчелами. Денег минимум-счастья максимум. А дальше кто как хочет или отжимает или выжимает.
Из инструмента или топор или ножовка. Но пенсионеры их имеют, за дровами с чем-то ходить надо.

Sauron 26.01.2017 21:29

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 174635)
Найти дерево с дуплом и пчелами. Денег минимум-счастья максимум. А дальше кто как хочет или отжимает или выжимает.
Из инструмента или топор или ножовка. Но пенсионеры их имеют, за дровами с чем-то ходить надо.

+5, это ответ по нашему, по Одесски , и мед и дрова, так сказать 2 в 1. :ok:


Дан , и спецом для вас [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дан 26.01.2017 21:37

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 174635)
Найти дерево с дуплом и пчелами. Денег минимум-счастья максимум.

Для новичка это сложно, найти, а потом еще выкурить в роевню. И не каждый залезет на дерево.

Вариант Берендея, про который тут писали, намного более легкий: сбиваем ящики из хлама, варим в небольшом кол-ве воды черную сушь, протираем ящик изнутри и вешаем его на опушке-прилеске. Желательно выбрать старое дерево в стороне от дороги, чтобы вашу ловушку не свистнули. Потом дело техники - проверяем время от времени. Я подобным образом ловил два роя (только ставил внутрь старую рамку), другие тоже были с уловом.

Добавлено через 1 минуту
Прошу не превращать тему в балаган. Если вы не заметили, многие люди серьезно отписывались о своем опыте. Отнеситесь к вопросу с уважением. Спасибо

Добавлено через 2 минуты
В этой теме теперь пишем только о бюджетных вариантах. О том, каким должен быть старт на ваш взгляд, пишите в старую тему


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot