Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Итоги зимовки 2014-2015 гг (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2621)

Valeriy_61 07.04.2015 13:26

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от vados (Сообщение 84463)
в последнее время не радует погода пчелы сидят пыльцу не несут,товарищ говорил что есть семьи что на глазах садятся,

У меня 5 семей так просели. :confused: Надо подсилевать, так нет погоды и мало печятки, не охота ослаблять остальные семьи, они в этом году, и так не радуют. :confused: Обьеденить слабые не охота, маток жалко. :ah: Ждем тепла.

matveevich 07.04.2015 13:27

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от vados (Сообщение 84463)
,думаю на рапс выехать на развитие,что посоветуете.

Я всегда старался избежать рапса, так как при попадании его в акациевый мёд, он садится, что по моим понятиям плохо, кроме того, рапс неоднократно обрабатывают, что также плохо, но это моё мнение.

vados 07.04.2015 13:32

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
в прошлом году наши пчеловоды выехали на рапс,семьи развились очень хорошо,откачали рапс только отбирали все рамки потом еще умудрились акацию взять но ето с их слов,погибших пчел на рапсе не наблюдали,хочу также попробывать только после откачки рапса сразу преехать туда где его нет (ИМХО)

Urik 07.04.2015 13:48

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 84476)
У меня 5 семей так просели. :confused: Надо подсилевать, так нет погоды и мало печятки, не охота ослаблять остальные семьи, они в этом году, и так не радуют. :confused: Обьеденить слабые не охота, маток жалко. :ah: Ждем тепла.

А я вчера четыре семьи соединил через пленку у каждой своя матка, просели очень сильно в одиночку не вытянут.:( А сегодня льет как из ведра вот вам и ранняя весна.

Anatolij 07.04.2015 14:10

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
После таких затяжных холодов прийдеться еще провести голосование. Я на той неделе уже 5 семейсоеденил. После ревизии были слабые, а после такой погоды :(

Valeriy_61 07.04.2015 14:19

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 84481)
А я вчера четыре семьи соединил через пленку у каждой своя матка, просели очень сильно в одиночку не вытянут.:( А сегодня льет как из ведра вот вам и ранняя весна.

У меня лежаки...С четверга обещяют погоду, буду чтото предпринемать.:)

король орест 07.04.2015 14:40

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 84487)
прийдеться еще провести голосование

Після першого обльоту - перезимували всі,поки переглянув всю пасіку -із голоду відійшло 2 шт,сьогодні - біля двох вуликів бачу 1-2 десятки застивших бджіл, відкриваю - мертві.Переглянув декілька сімей, - де їжі +- достатньо - на крайніх рамках висять бороди бджіл,більшість сімей(із переглянутих) майже голодні.Так як загальна картина невідома - голосування потрібно онулити.(ИМХО)

Bee_Keeper 07.04.2015 15:29

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 84477)
Я всегда старался избежать рапса, так как при попадании его в акациевый мёд, он садится, что по моим понятиям плохо, кроме того, рапс неоднократно обрабатывают, что также плохо, но это моё мнение.

Последние годы этим и занимались с напарником, что бегали от рапса, как черт от ладана...Что имели в итоге - перерыв в развитии семей с окончанием цветения садов (у нас примерно 1-5мая) до цветения татарского клена и акации (15-22мая), поздние отводки, и недобор вала по меду. Боялись "засра.." акацию рапсовым медом, а акация подводила не слабо.

Лет 8 назад брали товарный рапс, примерно по 15кг на семью. Но, при выезде на рапсовый массив, обязательно согласовывали все движения агрономов в отношении обработок. Удобно, что семьи на платформах, оперативно съезжали с места, если планировали обрабатывать.

Сегодня, оглядываясь на свой опыт, я уже стремлюсь выехать на плодовые в сады (хотя и живу в частном секторе, где деревьев полно, но хочется "носом в мёд"), в планах прихватить рапс, а дальше - будет видно...

Знакомые пчеловоды перед акацией откачивают рапс максимально с ульев, есть такие, что просто отбирают полномедные рамки с ульев, и отдают их назад после акации, некоторые не гонят с расширением, а расширяют корпусами/надставками на 145мм уже перед акацией, сосредотачивая рапсовый нектар и мед в гнездовых корпусах. У всех свои соображения по этому поводу.

Добавлено через 28 минут
В разговорах по телефону со знакомыми определенно подтверждается, что проседание пасек, в которых 50 семей и больше - серьезно продолжается. Как сказано было "Андрюха, уже не считаю, скоко соединил с осени, после облета, и сейчас"(дело на этих выхах было). Самое печальное, сыпятся большие пасеки, где раньше такие факты практически были исключены (отход до 10% считался нормой).

Urik 07.04.2015 15:38

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Как говорится "Зиму пчелы пережили им бы еще весну пережить". Кто автор не знаю.

Владимир Татомир 08.04.2015 06:36

Re: Итоги зимовки 2014-2015 гг
 
Просели два отводка, отходит старая пчела, а смены нет.Остальным кормов хватает, даю канди(пудра, мед, пыльца).Чем сильнее семьи, тем лучше развитие.


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot