Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вентиляция в ульях! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=269)

Анатолий А 12.05.2012 05:44

Re: Вентиляция в ульях!
 
.Уважаемые со своими экстриментами не знаю что делать с пчёлами, их в улье туча засева почти все рамки, я на это не расчитавал мне увеличивать пасеку не зачем ,у меня другие интересы, если есть у кого интерес приезжайте обьсудим что с этим делать.Есть ещё идеи интересные с ними.

vodolej 23.06.2012 20:02

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 1184)
Доброе дело.:ok:

Красиво нарисовано. Но объясните причину по которой этот холодный влажный воздух пойдет вверх:)

Добавлено через 1 час 14 минут
Прочитал все посты, интересно и очень важно. Я сам любитель поэксперементировать за не раз поплатился, пропадади десятками семей а одна семья это 1000 гривен.Работал с лежаками и там можно хорошо читать подсказки самих пчел. Весь верх пчелы прополисуют - им не нравится верхняя вентиляция. Боковые утепления и боковые подушки должны полностью не давать гулять воздуху самого клуба. Зимой пчелиный клуб в улье это как буржуйка в помещении. Но момещение может быть спортзалом (лежак) или небольшой комнатой (Стояк). Аналогия с перевернутым стаканом очень удачна.. Вокруг клуба образуется оболочка из теплого воздуха. Эта оболочка может иметь форму шара, элипсоида вытянутого сверху вниз (в стояке) или вытянутого по горизонтали ( в лежаке). Так вот эта клубная оболочка условно делится пополам по горизонтали и вверху будет сухой теплый воздух а внизу более прохладный сырой, влажный. Может быть так что весь клуб будет находится в зоне сухого теплого воздуха если оболочка вытянута сверху вниз (стояк)или же часть клуба будет в зоне влажного воздуха.
Делаем выводы.Гнездо пчел на зиму нужно сжимать как можно сильнее и окутать сверху и с боков так что бы не было утечки клубного воздуха. Только нижняя вентиляция.
А вот как убрать влажный воздух из низа улья? - Вариантов много. Старый вариант это когда этот влажный воздух проходит за боковым утепление возле стенок улья и уходит через вентиляционный отверстия в крыше при это унося с собой тепло.
Последнее слово уже нашего времени это вентиляция через дно - широко открытый нижний леток, дополнительное вентиляционное зарешоченное отверстие в задней стенке улья, через сетку в дне улья. Постановка под корпус с клубом полукорпуса или даже корпуса дает прекрасные результаты - часто вода на дне замерзает на дне (при этом выделяется тепло!) и влажность воздуха снижается. Желательно ульи устанавливать с наклоном вперед что бы вода вытекала наружу после размерзания. Прилетные доски на зиму лучше вообще снять - снег может перекрыть вентиляцию.
И вот теперь судя по этим выводам какой должен быть улей? - Наверное 8-рамочный стояк а в остальных нужно организовать подобные условия.
Ну и по опыту этой зимы. Резкое неожиданное похолодание наделало много проблем. Снижение температуры приводит к увеличению употребления корма что приводит к увеличению выделения воды - влажный воздух снижает пеплоизоляционные свойства воздуха клуба - вентиляция неудачная - погибель.

Анатолий А 23.06.2012 21:00

Re: Вентиляция в ульях!
 
vodolej, Я сделал свою вентиляцию пчёлкам ,у них сейчас праздник жизни, я просто на них не налюбуюсь они стали какие то добрые, трудолюбивые а Дадан и лежак как страшный сон уже для меня.

Василий Николаевич 23.06.2012 21:14

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 11537)
vodolej, Я сделал свою вентиляцию пчёлкам ,у них сейчас праздник жизни, я просто на них не налюбуюсь они стали какие то добрые, трудолюбивые а Дадан и лежак как страшный сон уже для меня.

Если можно, опишите, пожалуйста, подробнее Вашу вентиляцию.

vodolej 23.06.2012 21:15

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 11537)
vodolej, Я сделал свою вентиляцию пчёлкам ,у них сейчас праздник жизни, я просто на них не налюбуюсь они стали какие то добрые, трудолюбивые а Дадан и лежак как страшный сон уже для меня.

Сделал! - Молодец. Так поделись удачей со всеми. Нормальные люди никогда не прекращают учебу.

Анатолий А 23.06.2012 21:22

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 11540)
Сделал! - Молодец. Так поделись удачей со всеми. Нормальные люди никогда не прекращают учебу.

Уважаемый я здесь на этом форуме и на ОПФ, всё описал, теперь пожинаю плоды, хотя шёл на риск, если надо то могу повторить описание.

lakos 24.06.2012 07:17

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 11537)
как страшный сон уже для меня.

Страшный сон - это "стандартные" задвижки на летках, узенькие щели, из- за них не успевали вентилировать на взятке, результат - аскосфероз. Дурак их запустил в массовое производство.А у нрмальных пчеляков летки даже на всю ширину улья и высотой до 30 мм, конечно, со вкладышем против воровства. Раздолбал летки до 20 х 10 мм, и не нужны клинья между корпусами, вентиляторщицам стало хорошо работать.

vodolej 24.06.2012 09:08

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 11541)
Уважаемый я здесь на этом форуме и на ОПФ, всё описал, теперь пожинаю плоды, хотя шёл на риск, если надо то могу повторить описание.

Пожалуйста повтори. Пересмотреть все посты твои по всему форуму наверное не реально. Да и не только для меня это будет.:)

varvarius 09.07.2012 14:02

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 11541)
Уважаемый я здесь на этом форуме и на ОПФ, всё описал, теперь пожинаю плоды, хотя шёл на риск, если надо то могу повторить описание.

Описание в студию!:appl:

Бомбер 11.07.2012 14:27

Re: Вентиляция в ульях!
 
Анатолий А,рад,что у вас получился хороший результат.Только абсолютно не согласен,что это была вентиляция пчелкам.Результат потому и хороший,что вы убрали сквозняк для пчел и выводили влагу из нижней части улья.
Неоднократно испытал,что когда делаешь сквозняк в клубе пчел,они усиленно поедают корм.И это понятно:какое же тепло на сквозняке.
Согласен с тем,что в даданах и лежаках может и нет другого выхода.Потому и делаем сквознячок,а потом подкармливаем пчел,начиная с февраля.
При зимовке с плотно закрытым утепленным верхом и увеличенным пространством под клубом и полностью открытой нижней вентиляцией улья,а еще лучше с зарешетченным дном корма расходуется пчелами в разы меньше.
Но кто как приспособился,тому так и лучше.


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot