Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Чертежи рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=137)

Alex Sokol 20.03.2012 21:56

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 9204)
Сегодня закончил вот такую хитрую конструкцию.
Смотрел на ваши изобретения,а в голове крутилось, как сделаю я.

С таким суперовым то подходом - сделать рамку - раз плюнуть.

Виталий. 21.03.2012 09:57

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 9213)
С таким суперовым то подходом - сделать рамку - раз плюнуть.

Нет просто нужно сначало научится как следует простые делать,а потом замахиватся на такие проэкты(ИМХО).
А потом, по моему такая рамка занимает на много больше времени(которого всегда не хватает),да и зачем всё усложнять?,если можно просто.
У меня без этого, дел хватает.По этому я думаю,что эта рамка,не для меня.

Alex Sokol 21.03.2012 18:12

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 9234)
эта рамка,не для меня.

Да я не навязываю. Просто по себе знаю, и мне оч. жаль потраченного времени (лет) на изготовление обычных рамок, у меня переход займет несколько лет, по мере старения обычных рамок. И кроме того в процессе этого перехода возможно рамка будет не один раз модернизироваться (к примеру разрабатываю рамку со съемными разделителями.)
Конечно, рамка для пчел.:trud:

Добавлено через 1 час 39 минут
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 9237)
Вот мой первый улей,в эксплуатации пока не был.

Вот здесь (второе фото) посмотри на разрыв, который образовался между рамками. Ск. мм? Как на меня очень и очень много для пчел. Цель моих рамок существенно уменьшить (и он намного меньше) этот разрыв. Подумай о этом недостатке обычных рамок.
И второе - с практики. Пчелы с последнего ряда проволоки вначале сгрызут вощину и не дотянут до нижней планки (или очень долго будут соединять и то не всегда) поэтому то у меня и нет 4-го ряда проволоки и нижняя планка развернутая.

SERGE 27.04.2012 21:36

Re: Чертежи рамок
 
Вложений: 3
У меня используются рамки с верхним бруском высотой 14мм. Пропил в нижней стороне верхнего бруска очень полезная вещь при наващивании.
Рамка собрана сверху по два гвоздя на 40мм + ПВА. Отказов пока не було ниразу:cool:
Боковые толщиной по 12мм - не так прогибаются при натяжке....

vreditel 28.04.2012 23:48

Re: Чертежи рамок
 
Когда я только начинал пчеловодить мой наставнк мне сказал: если не собираешся кочевать, то не стоит и заморачиваться с разделителями, будеш их больше чистить от прополюса, а смысла никакого. Я вообще делаю верхний брусок 25х22 и плечики по11 мм толщиной.

SERGE 10.05.2012 21:12

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от vreditel (Сообщение 10396)
Когда я только начинал пчеловодить мой наставнк мне сказал: если не собираешся кочевать, то не стоит и заморачиваться с разделителями, будеш их больше чистить от прополюса, а смысла никакого. Я вообще делаю верхний брусок 25х22 и плечики по11 мм толщиной.

У кого не спрашивал, никто не может ответить - почему толщина верхнего
бруска у всех по 22мм? Ладно рамка на 300, а вот с рамкой на 145, 210 -
сверху 22+ снизу 15 и получается одна древесина....:ah:
14мм - хватает по уши.... Экономия дерева и меда больше!:cool:

glider 10.05.2012 21:57

Re: Чертежи рамок
 
Ответить то можно. Если боковинки изготавливаются без "вилки", то сбивать рамку нужно только сбоку, поэтому и делают 22 мм, чтобы гвоздь удобней было бить. 10 мм на плечи и 12 мм на остальное. Конечно, рамки с боковинками "вилкой" более правильные, но говорят, что на 300 мм при 10 мм верхнем бруске (плечиках) хлипковаты. Однако я ни подтвердить, ни опровергнуть этого не могу, так как опыта использования рамок на 300 с 10 мм плечами не имею.

yzhigman_it 10.05.2012 22:02

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 10633)
У кого не спрашивал, никто не может ответить - почему толщина верхнего
бруска у всех по 22мм?

Полагаю, что это происходит от копирования буржуйских размеров. 22 мм= 7/8 дюйма. Очень распространённый размер в их конструкциях ульев, рамок и прочего.
Хотя могу ошибаться. Я сейчас делаю 20 мм, а два гвоздя бью трошки под углом.

SERGE 10.05.2012 22:45

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 10639)
Полагаю, что это происходит от копирования буржуйских размеров. 22 мм= 7/8 дюйма. Очень распространённый размер в их конструкциях ульев, рамок и прочего.
Хотя могу ошибаться. Я сейчас делаю 20 мм, а два гвоздя бью трошки под углом.


Я уже писал - бью два гвоздя на 40мм где-то 5мм от края, никахих проблем не было, можно делать и 10мм высотой го тогда проблема при сборке, а так
упер боковинку и сверху двумя гвоздями.

Eugene_B 26.05.2012 21:26

Re: Чертежи рамок
 
Вложений: 1
Делал себе рамки по чертежу, скреплял шурупами.


Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot