Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   С рейсмусом или без? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4684)

Владимир Татомир 14.09.2017 18:40

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 202311)
Дошло, почему у меня есть рейсмус и я им не пользуюсь?

У нас просто нет столько глины, потом щели заделывать.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 202282)
Про то, что я не вижу, как рейсмус повысит скорость работы.

Работа на фуганке занимает больше времени, чем работа на рейсмусе.Или Вы фугуете только одну сторону?Если две, то не могу понять , где Вы ускоряетесь.И это ускорение в обмен на +2 мм или -2 мм в размере.На рейсмусе выставил толщину и прогнал один или два раза.

Константин Корпусов 14.09.2017 18:42

Re: С рейсмусом или без?
 
Владимир Татомир, что за глина такая волшебная ?

Дан 14.09.2017 19:40

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 202263)
по вашим высказываниям тоже лишним , т.к. пазы и плечики и четверти можно и на циркулярке делать, ну или стамеской вырубить, что тоже вполне возможно)

Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 202263)
Но и не утверждаю так категорично как вы о не нужности такого девайса как рейсмус.

Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 202127)
Я же не пишу, что рейсмус - лишний инструмент. Но и обязательным он тоже не является.

Саурон, вы чего от меня хотите? Я тему не создавал, просто написал о своем опыте изготовления ульев без рейсмуса. Кому нужно, примет к сведению. И уже сто раз написал, что да, мне он не нужен, но у других, не спорю, он себя отрабатывает.
Вы чего хотите от меня услышать? Заходите и начинаете оскорблять. Дан, Нефедов в своем репертуаре, бла-бла, стамеской скоро начнут четверти выбирать. Как это относится к теме?

Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 202284)
Дан, слишком уж высокого мнения вы о своей персоне, делать мне больше нечего кроме как за вами следить, что и как вы делаете, да и результаты голосования говорят сами за себя. Удачи в расширении пасеки, а мне хватает и тех что уже есть, это не основная статья моих доходов.И что свое мнение можно на форуме озвучивать только тем у кого 50+ семей? И если не хотите слышать ответов - не задавайте вопросов.

Куда мне, вы мне ясно даете понять, что я нищеброд, просто потому, что я поделился своим опытом. Слава богу, что хотя бы ульи из камыша не делаю, а то съели бы. Раньше вы с Берендеем меня травили, но теперь хотя бы тот успокоился - посмотрел я на его старые лежаки (я-то свои еще три года назад просто сжег, да, можно было затыкать дырки или продать, но я их просто сжег) и понял, что хорошие у меня ульи, не лучшие, но и не худшие.
Результаты голосования? Это как с "прыгай в колодец". Послушался бы форумчан, перевел бы на мк 145 да на рогатые, шиш бы так быстро пасеку увеличил да медку качнул, а вот с глиной бы познакомился. Так что это не показатель.
Я не понял, в чем состоит ваше мнение. Я написал, что рейсмус не обязательный, но желательный инструмент, вы повторили слово в слово, но так, словно я с этим не согласен. Смысл?
50+ семей. Я в защиту своего мнения привел довод, что Аматор, Нефедов рейсмусы имеют, но делают без них потому, что резко увеличивают пасеку. Значит, им так быстрее. Это не правило, но интересное наблюдение. Ниже напишу развернуто.
Вопрос - ответ. Я никого ни о чем не спрашивал, вас - тем более. И тем не менее получил и ответ, и вопрос, и издевку

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 202312)
Работа на фуганке занимает больше времени, чем работа на рейсмусе.Или Вы фугуете только одну сторону?Если две, то не могу понять , где Вы ускоряетесь.И это ускорение в обмен на +2 мм или -2 мм в размере.На рейсмусе выставил толщину и прогнал один или два раза.

Беру заготовки, фугую сначала с одной, потом с другой стороны до победного, это 22-24 мм. Крайне редко получается 21 или 25, во втором случае просто прохожу боковушку после сборки корпуса. Все.
Теперь если у нас рейсмус. Нужно пройти на фугане с двух сторон, отложить в сторону, потом пропустить через рейсмус 1-2 раза. Итого заготовку нужно взять в руки лишние 1-2 раза.
Это на мой счет. Если у вас быстрее, то я рад за вас. Кому нравится рейсмус, то я вами доволен. Кому нужен пример работы без рейсмуса, читайте начало темы

Димас 14.09.2017 19:41

Re: С рейсмусом или без?
 
Дан, общаемся без перехода на личности и в спокойном тоне!

Владимир Татомир 14.09.2017 19:58

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 202323)
Теперь если у нас рейсмус. Нужно пройти на фугане с двух сторон, отложить в сторону,

На фуганке одна сторона , а вторая в рейсмус.

Дан 14.09.2017 19:59

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 202325)
Дан, общаемся без перехода на личности и в спокойном тоне!

Да меня тут уже дважды "пизд*ном" назвали, мы с Сауроном вполне спокойно общаемся!
Вот прошлогоднее фото на подсолнухе. Как говорится, собака лает, а караван идет!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 14.09.2017 20:00

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 202317)
Владимир Татомир, что за глина такая волшебная ?

Это точно не ко мне.

Дан 14.09.2017 20:03

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 202317)
Владимир Татомир, что за глина такая волшебная ?

У Нефедова бесфальцевые ульи из не совсем сухой доски, вот и щели появились. Замазывает глиной. Наличие рейсмуса не уберет эту проблему.

серж55 14.09.2017 21:40

Re: С рейсмусом или без?
 
Коллеги! Причина спора не в рейсмусе,а у нас самих.Просто все мы разные,одни всё что то ищут,изворачиваясь,изобрет ая,добиваясь минимальных денежных вложений в своё дело и получают от этого удовольствие.Другие стараются упростить свой труд и балдеют от качества и точности проделанной работы, не очень задумываясь о финансовой стороне вопроса.И каждый уверен в своей правоте.

Дан 14.09.2017 21:45

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от серж55 (Сообщение 202348)
Коллеги! Причина спора не в рейсмусе,а у нас самих.

Опять и снова. У Аматора и Нефедова рейсмус есть, но, когда потребовалось сделать много корпусов для себя, они от рейсмуса отказались. Причем тут финансы?


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot