Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вываривание ульев в парафине (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1262)

yzhigman_it 29.03.2013 12:15

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 28821)
Да не за что,буду рад если комуто пригодится.Ждемс и Ваших Владимир(если я не ошибаюсь)практитеских отзывов и наработок.

Я Евгений :)
Из будущих практических наработок :) только такая клетка. Вот, собираюсь сварить. Восемь секций шириной по 25 мм. Загружаются с боковой стороны. Клетка опускается в ванну с воском и канифолью. Каждый может придумать для себя как хочет, я вижу её пока такой. Сверху у клетки приварена/ы ручка/и.

vodolej 29.03.2013 13:13

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 28945)
Я Евгений :)
Из будущих практических наработок :) только такая клетка. Вот, собираюсь сварить. Восемь секций шириной по 25 мм. Загружаются с боковой стороны. Клетка опускается в ванну с воском и канифолью. Каждый может придумать для себя как хочет, я вижу её пока такой. Сверху у клетки приварена/ы ручка/и.

Идея вроде хороша. У вас там две кассеты-ограничители в корзине, думаю что лучше бы их было три что бы как то не допустить произвольного изгиба заготовок ...

о.Александр 16.04.2013 19:01

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Вот наконец то добрался до своих к-сов.Как и обещал делаю маленький отчот по выварке готовых(взборе) магазинов.Варил 2-3миуты и мне ето очень понравилось,главное быстрота и (ИМХО)етого вполне достаточно для сохранности изделия.Корпус на ощуп получается слизенький но видимого шара парафина нету.Далие предлагаю не много фото:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]На фото видно что деформации не произошло[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]некоторые к-са были клеены на чистую фугу клеем "Титан", так на месте склеевания получались как бы щели но сквозных щелей небыло только их имитация.Вывод на будущее для cебя:Варить и только варить и не каких покрасок.Всем удачного сезона.Прошу всех кому интересна ета тема делится своими нароботками.Да,чуть незабыл упомянуть и показать своего ГЛАВНОГО помщьника[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Куда ж без них!

Валера Т 16.04.2013 19:09

Re: Вываривание ульев в парафине
 
о.Александр, Какая температура парафина? Должна быть тонкая равномерная пленка , особенно изнутри . Если есть сухие участки то влагу брать будет.Может еще больше чем не проваренный. В смысле влага внутри впитывается но наружу не выходит , мешает внутри парафин.

о.Александр 16.04.2013 19:24

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 30681)
Какая температура парафина?

Рание уже писал что нечем померять
Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 30681)
Если есть сухие участки то влагу брать будет.

Сухих участков при такой не продолжительной варке быть не должно,весь к-с получается однотоный.А если поварить 10-15минут тогда ко-с получается сухим и заметно темнее по цвету.

Валера Т 16.04.2013 20:50

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 30683)
Рание уже писал что нечем померять
Сухих участков при такой не продолжительной варке быть не должно,весь к-с получается однотоный.А если поварить 10-15минут тогда ко-с получается сухим и заметно темнее по цвету.

Первые корпуса варил при 140гр. по одному разу и 10 минут и 15минут. Руты из 25-ки. И потом 3 минуты но дерево было сухое , влагу впитывало. Второй раз 5-10 секунд пробовал но опять же оставались сухие пятна.
Последнюю партию при 130 градусах . Первый раз 3 минуты и второй раз 10 сек. Пленка равномерная и не сильно толстая. Я так понял -это процесс творческий, главное пленка. Может и при 120 гр. пробовать , смотреть что получится. Варил уже покрашенные корпуса а измерял простым градусником на 150гр. Типа этого , прямой.

о.Александр 16.04.2013 21:48

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 30687)
Первые корпуса варил при 140гр. по одному разу и 10 минут и 15минут. Руты из 25-ки. И потом 3 минуты но дерево было сухое , влагу впитывало.

Валера,а как имено Вы определили что копус впитывает влагу?Да,после варки 10-15мит корпус стает сухим но,только втом плане, что на нем нет той пленки что при варке 2-3мит,т.к парафин неуспевает глубже пропитать не разогретое дерево.Иещо я заметил что при длительной варке10-20мит.,расход парафина меньший чем при варке 2-3мит.

Валера Т 16.04.2013 22:04

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 30698)
Валера,а как имено Вы определили что копус впитывает влагу?Да,после варки 10-15мит корпус стает сухим но,только втом плане, что на нем нет той пленки что при варке 2-3мит,т.к парафин неуспевает глубже пропитать не разогретое дерево.Иещо я заметил что при длительной варке10-20мит.,расход парафина меньший чем при варке 2-3мит.

Измерил штангенциркулем при постановке и потом раз в неделю и так три недели. Около 3,5 мм увеличение с 241мм на одном , другие чуть меньше. Это те что с сухими пятнами. А тот что один раз при 140гр. за три недели увеличился на 7,5 мм. В эти три недели расплода много и выделялось много воды , конденсат был на стенках и прохладно было . Так что условия были хорошие для испытания. А почему сначала варил 10-15 минут, так посоветовали и сказали что дерево на ощупь сухое должно быть. А кто мерил инструментом? Все на глаз.

Федосеич 22.04.2013 21:56

Re: Вываривание ульев в парафине
 
В прошлом году проварил корпуса ульев в парафине, парафина было немного всего десять кг. пришлось варить каждую сторону по очереди гдето минут 5 на каждую строну, температура парафина 130гр.После зимовки корпуса не изменились ни в весе ни в размерах, очень доволен- только варить!!!

Серьога 29.10.2013 19:42

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Вложений: 1
подскажите пожалуйста такой парафин годится для проварки корпусов??


Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot