Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Бортевое и колодное пчеловодство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1687)

Берендей 19.10.2014 20:54

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 68082)
А кто ж тогда червил, и тем более бросил расплод!

Матка трутовка либо пчелы трутовки. Эти же пчелы не имея в семье феромонов хорошей матки не то что не будут сопротивляться воровкам из хорошей семьи, но и с удовольствием бросят расплод и сами будут помогать воровкам перетягивать мед.

бігунець 19.10.2014 21:05

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Спасибо за ответы.
В разных местах видел с десяток разгрызенных маточников (и не только разгрызенных). Правда, видел несколько штук месяц назад, когда брал мед, может уже тогда не было матки?
Вы говорите, что сеяла трутовка. Соседы-пчеловоды, увидав засев, вынесли тот же вердикт. Но даже, если в семье нет матки, она (а была сильной) не может растворится без следа за месяц. думал я и о воровках. [B]МЭД[B] верно подметил:а где битая пчела? Хотя бы с полсотни на дне колоды обнаружить. Пусто.
В общем, понятно, что ничего не понятно.

Димас 19.10.2014 21:15

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 68089)
В общем, понятно, что ничего не понятно.

В версию слёта от клеща Вы не верите?
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 68089)
В разных местах видел с десяток разгрызенных маточников (и не только разгрызенных). Правда, видел несколько штук месяц назад

Маточники месяц назад. Это 19 сентября, так поздно закладываются маточники не от хорошей жизни, поверьте.

бігунець 19.10.2014 22:16

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68091)
Это 19 сентября

Нет, попозже. Но я не говорил, что маточники были запечатаны. Просто тогда удивило, что за 8 лет я никогда не видел столько маточников, (не знаю, как лучше сказать о маточнике, в котором уже вывелась матка). Встречались один-два где-то на отшибе, и все.
А в версию слета верю. Просто, увидав в ячейках яйца, не мог сообразить, в чем дело. неужели семья дождалась, когда молодая матка начнет сеять и... улетела в никуда.
А куда они улетают?

Димас 19.10.2014 22:49

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 68099)
А куда они улетают?

Остается рамка пчелы и прививается как обычный рой куда ей удобно, у меня раз под крышку улья прилетели остатки чьей-то семейки в сентябре, вся в клеще. Чаще семьи просто сходят на нет, остатется в улье матка и сотня пчел, пёстрый расплод с уродливыми формами, пчелы без крыльев, иногда маточники тихой замены (в надежде на чудо). Всё - это варроатоз.

МЭД 20.10.2014 00:20

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68102)
Остается рамка пчелы и прививается как обычный рой куда ей удобно, у меня раз под крышку улья прилетели остатки чьей-то семейки в сентябре, вся в клеще. Чаще семьи просто сходят на нет, остатется в улье матка и сотня пчел, пёстрый расплод с уродливыми формами, пчелы без крыльев, иногда маточники тихой замены (в надежде на чудо). Всё - это варроатоз.

Это как вариант, но я думаю ,что все таки семья отрутневела если в сотах было по нескольку яиц и от без исходности пчелы в таких случаях разлетаются по одной по несколько группами естественно не оставляя подммора и оставляя безнадежный расплод, как вариант от варроатоза тоже .В одной ,даже из лекций своих об этом говорил Кашковский. Об этом мы можем только догадываться....

Ворон 20.10.2014 08:52

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 68099)
А куда они улетают?

Шукати кращого пасічника,який буде турбувався про своїх роботяг,в тому числі і буде лікував від болячок,бджоли втікають(злітають) коли їх щось турбує,не треба бути категоричним і треба обробляти бджіл від кліща,тоді бджоли нікуди не полетять,вони за турботу щиро віддячать багатим медозбором.:old:

бігунець 20.10.2014 19:29

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 68112)
не треба бути категоричним і треба обробляти бджіл від кліща,тоді бджоли нікуди не полетять,вони за турботу щиро віддячать багатим медозбором.

У рамкових вуликах я завжди обробляю від кліща, хоча й не впевнений, що така моя "турбота" піде на користь бджолам. В результаті ці бджоли без пасічника не виживуть. Та коли не обробляти, то залишишся і без меду і без бджіл.
А ось в колодах я краще лишу все, як є. Хай це буде мій маленький вклад в боротьбі бджоли і кліща Варроа.
До речі, якщо в 80-ті загибель бджолосімей в колодах сягала до 75%, то вже в 2000-ні скоротилася до 33%. Старі бджолярі казали (нині вже їх нема серед нас), що колись гибель взимку 20-30% бджолосімей в колодах рахувалась за норму.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 68112)
Шукати кращого пасічника

Вибачте, а Ви, чи хтось із знайомих бачили коли-небудь злетівшу осінню бджолосім"ю? Я багато чув, що в того і в того в моїй місцевості злетіли бджоли, та ніколи ніхто не казав, що в нього осінню поселилися. Я був би згоден з Димас про рамку закліщенної бджоли, та як правило злітають сильні бджолосім"ї, котрі займають 10 і більше рамок.
Нехай я невмілий, роблю не як краще бджолам, а як рахую за краще. Але ж злітають і в тих людей, котрі люблять перестрахуватися, по декілька разів за рік травлять кліща.

Ворон 20.10.2014 19:48

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 68149)
Вибачте, а Ви, чи хтось із знайомих бачили коли-небудь злетівшу осінню бджолосім"ю? Я багато чув, що в того і в того в моїй місцевості злетіли бджоли, та ніколи ніхто не казав, що в нього осінню поселилися. Я був би згоден з Димас про рамку закліщенної бджоли, та як правило злітають сильні бджолосім"ї, котрі займають 10 і більше рамок.

Ви неуважно читаєте форум,вже декілька раз писали про осінні "рої",які без допомоги пасічника приречені на загибель,як пишуть деякі пасічники,природний відбір.

бігунець 20.10.2014 20:06

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Я новичок, нещодавно зареєструвався, тож не мав можливості багато прочитати, вибачте. Та й часу зараз практично вільного нема. Заглядаю на якусь часинку в інтернет, і все більше по темах, які на даний момент цікавлять. Прийде зима, може й час буде.
Про осінні "рої". Від знайомих пасічників відомо, що цієї осені злетіло 8 сімей в моєму селі. І НІХТО не похвалився пізнім роєм. Повірте, я б про таку подію знав би.


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot