Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мои ошибки в пчеловождении (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1210)

Димас 10.01.2015 10:46

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Mars (Сообщение 75117)
но со временем цвет ставал все тусклее и тусклее. В результате у меня матки были все белого цвета.

Зависит от качества чернил. Применял дорогие чернила_Inktec, метки не теряли цвет даже через полтора года.

kovivi 10.01.2015 16:35

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Почитал предыдущие страницы, много жалоб, что клуб переходит на маломедные за заставную. Это естественно. Если в гнезде, что вы сформировали, будет ложе достаточного объема, то за заставную семья никогда не уйдет. Исключение - если перенесли остатки расплода, или рамки из под только вышедшего расплода. У пчел эта чуйка есть. Еще поэтой теме: если вы любитель осеннего закармливания, то рамок за заставной не должно быть, а подрамочное пространство под гнездом 40мм и более

Николай 77 11.01.2015 00:15

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 75074)
А почему?


1. Как по мне организовать пасику с нуля за счет роев очень долго. Рои попадаються слабые, безматочные, с неплодными матками, поздние и т.д. без наличия собствених семей без уселения росплодом, медом сушью ,ройки как правило зимой погибают. Но если у Вас имеються уже пчелы то это другое дело!!!

2. Про лишнюю пчелу в пчелопакете объясню так покупал както пчелопакеты в западной Украине дед попался нежадный давал трусить нормально пчелы где труснули много там пчела немного запарилась ( дорога 900км.). Поэтому после этого случая нежадничую и другим несоветую.

vetalyon 11.01.2015 00:26

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 75091)
Карантин и кормами это хорошо...но зачем менять матку если она отлично сработает (карантин покажет) --роится ж она больше в этом сезоне не будет, а на следующий год поменяете.

Извиняюсь за задержку с ответом, проблемы с компьютером, а маточку менять буду для того чтобы в последствии не иметь сюрпризов с злобливостью пчел, пасека на стационаре и в этом сезоне уже были проблемы из за одного роя, пока был маленький то пчелы при осмртре даже не пугали:angel: а как развились то при осмотре даже дымарь непомогал и от соседки пришлось медом откупаться так как она неделю свою разбухшую физиономию на улицу непоказывала:invalid: а потом ещо и сельсоветом пугала:kar:.

Urik 11.01.2015 13:29

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Вывез на разнотравье два отводка в 24р лежаках дал недельный запас суш/вощина и уехал домой в надежде приехать на следующие выходные. Не срослось попал в больничку, приехал через две недели. Все свободное пространство за заставной застроено языками и залито медом. Достать их из улья без ущерба для семьи невозможно. Теперь вовремя взятка свободного места в ульях не оставляю.

Владимир Татомир 02.02.2015 04:26

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Сделал перегородку в улье,посадил две семьи.Фанера немного отошла,минус одна матка. Сейчас конструкции уделяю больше внимания.

вэн 02.02.2015 15:14

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 77227)
Фанера немного отошла,

Как делал? У меня пропилы в стенках, вставляю в пазы, не отходит.

Владимир Татомир 02.02.2015 19:06

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 77253)
У меня пропилы в стенках, вставляю в пазы, не отходит.

Дно было без пропила,чтобы там не собирался мусор.Теперь сбоку фанерки на дно прикрепляю рейку шурупом,когда убираю перегородку выкручиваю, и дно ровное,можно почистить мусор.

Санек)))) 08.02.2015 14:18

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
[QUOTE=Николай 77;75263]1. Как по мне организовать пасику с нуля за счет роев очень долго. Рои попадаються слабые, безматочные, с неплодными матками, поздние и т.д. без наличия собствених семей без уселения росплодом, медом сушью ,ройки как правило зимой погибают. Но если у Вас имеються уже пчелы то это другое дело!!!
Если вы хотите поймать хороший и качественный рой, вы всегда сможете это сделать! Нужно только желание и правильно выбранное время! Как правило в Троицу вылетают самые мощные рои, тогда и стоит ставить ловушки, хотя согласен что это та же лотерея! И как правило, желательно к следующей весне матку поменять на хорошую молодую матку!

Stigi 11.02.2015 17:10

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Получилось так, что очень злая семья стояла прямо у дороги, по которой люди ходят. Решил зимой перенести подальше. В глубь участка, чтоб весной работать можно было. Переносили аккуратненько, да и сравнительно тепло было. +5. Сегодня обнаружил, что они крякнули, опоносив все рамки.


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot