Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Пчеловодческий бум в Украине (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5591)

пасіка 19.12.2018 09:56

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
На рахунок «заграниці» це інша історія.В мене кум в Польщі працює програмістом за 5000$,знайомий також працює програмістом в штаті Каліфорнія за 16000$,знімає будинок з дружиною за 2500$,але ми ж не програмісти тут зібрались.
Ніякого буму нема,все більше людей займаються бджолами по одній простій причині-доступність інформації.Все,що тебе цікавить є в ютюбі, покажуть, розкажуть, це не з книжок вчитися.
Я думаю в цій справі так багато фанатиків: я і більшість з вас, що, навіть, не отримуючи доходу ми будемо цим займатися. Завжди є думки:а може, а може мені це принесе дохід.
На початку свого досвіду, начитавшись книжок і тд я вже знав скільки меду мені принесе сім’я, за скільки я його продам і вже порахував гроші,да не все так склалося як у книжках та на відео.
З того часу як я почав отримувати якісь гроші з пасіки пройшло років п‘ять. Поки я не прощупав все своїми руками нічого не розумів. Але вже маючи досвід я не поставлю на пасіку як основний дохід, ризиковано...В тієї людини яка не має змоги отримувати хоча б середню зп по своїй області, а це мінімум 8000 грн може бути думка зробити цю справу основним доходом, іншим, мабуть, краще йти на роботу. Наголошую це моя думка і я її не нав’язую, я говорю про свою місцевість, Навіть, в мене є знайомі які живуть на мінімальну зп, тому в кожного своя планка.
Все,що я заробляю з пасіки йде на її розвиток,вдосконалення,ота ка в мене ситуація.

Small_Bee 19.12.2018 10:03

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Я Вам открою страшную тайну. Субсидии оформляют даже те, кто в конвертах получает далеко за "двадцатку" в месяц. И с бляхами ситуация аналогична - дело не в возможности приобрести, а в возможности ничего не платить за растаможку/постановку на учет. Желание экономии по максимуму - это вполне природное желание. Я не говорю о том, плохо это или хорошо, просто констатация факта.

У людей, у кого действительно сложная ситуация, нет даже 100 евро на машину, не говоря уже о тысячах.

Я начинал путь во взрослую жизнь в 90е и было действительно тяжело, ни о каких условных "бляхах" даже мысли не было. Поэтому, когда читаю современное нытье, вспоминаю анекдот - "Часи були важкі. Хліба в нас не було. І ми намазували масло прямо на ковбасу". Все такие бедные, что есть 2-3 тыс евро на "бляху", а сколько блатных джипов на "бляхах" катается, вот уж беднота так беднота. Наделать Вам скриншотов с регика, какие "сиротские" бляхи вокруг ездят? :)

И с пчеловодством то же самое. Если человек вкладывается в ульи, пчел и т.д., значит есть возможность. Значит, видит перспективы. Получится или нет - это второй вопрос. Все ищут возможность реализоваться и заработать. Посмотрите, сколько кофеен вокруг. Реально через каждые 20 метров.

Но можно сидеть и плакать о том, как все плохо. Это тоже вариант, но такой себе.

бігунець 19.12.2018 10:04

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 251934)
Все,що тебе цікавить є в ютюбі,покажуть,розкажуть,ц

Уже писалося, що кожна місцевість має свої відмінності. Крім Ютуба ще треба й своя голова.

Small_Bee 19.12.2018 10:13

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Есть знакомый столяр, делает мебель и т.д. Я просил когда-то сделать пару ульев, он отказался, ибо не его профиль и ему неинтересно. Недавно встретились, говорит, сейчас его просто бомбардируют просьбами делать ульи. )))) Так что, некий спрос на ульи есть.

aleksandrfeed 19.12.2018 22:37

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251936)
Наделать Вам скриншотов с регика, какие "сиротские" бляхи вокруг ездят?

Да , желательно с переферии.... но не с той , что возле Киева , а с той которая в 200 км ...
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251936)
Если человек вкладывается в ульи, пчел и т.д., значит есть возможность

А вот это уже другая история .... Это яркий пример , когда в перспективный бизнес входят "предпринематели" с баблом и глушат всех ... Самый банальный пример бабушки с семечками .... Поднимите руки , кто на самих пчелах развил пасеку в 1000 семей , без вливаний из вне...

Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251936)
Все такие бедные, что есть 2-3 тыс евро на "бляху"

Действительно , зажрались , мивину есть не хотят , а чай заваривают пакетиком все один раз ))))А вы считаете , , что кто имеет 2-3тыс евро , уже зажиточный человек ????? О чем вы вообще ??? Или нам нужно на волах ездить и на банан смотреть как на экзотику... ТОГДА вы скажете , что народ действительно живет плохо ????

Small_Bee 19.12.2018 23:33

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
У друга нашей семье в 90е была машина "восьмерка". Она четыре года стояла во дворе, т. как человек банально не имел финансовой возможности ее заправить. У меня был период, когда денег на талончик автобусный не было и я с Теремков шел пешком на м. Лыбедская (можете глянуть по карте, если интересно).

Так что, про бедность мне рассказывать не надо. Я ее нахавался достаточно. Именно сложностей и "жопы", а не "масла на колбасе".

Добавлено через 35 секунд
Цитата:

Да , желательно с переферии.... но не с той , что возле Киева , а с той которая в 200 км .
С Харькова знакомых попросить? С Полтавы? :)

Если Вы считате, что в Киеве живут одни киевляне, то это даже не смешно.

Вы по приграничным областям не ездили? Покатайтесь, посмотрИте, что там во дворах стоит. Сильно удивитесь.

Кстати, об авто. Если не ошибаюсь, МедАль выкладывал видео с очередного съезда пчеловодов. Не знаю, сколько там было "блях", но копеек и москвичей как-то не особо.

Ромен 20.12.2018 00:48

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Кстати, об авто. Если не ошибаюсь, МедАль выкладывал видео с очередного съезда пчеловодов. Не знаю, сколько там было "блях", но копеек и москвичей как-то не особо.
Це не показник ,не памятаю хто на тесли биля метро мед продавав,то як вважаете багато пасічників на теслу заробили?:)

novichok 20.12.2018 10:07

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 251979)
Це не показник ,не памятаю хто на тесли биля метро мед продавав,то як вважаете багато пасічників на теслу заробили?:)

Улянич Микола Васильович, колишнiй гiрничий iнженер. Вийшов на пенсiю, зайнявся бджолами серьозно, до того по вихiдним. Книжки написав. Тобто не сидить на жопi прямо, I навiть заробивши на теслу (хоча звичайно хто його зна, може то дiти подарували, але ж сенс не в цьому) вважае за прийнятне для себе поторгувати медком бiля метро а не розказувати що йому хтось щось винен. Вiн робить справу.

Happy hiver 20.12.2018 18:05

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251936)
Я Вам открою страшную тайну. Субсидии оформляют даже те, кто в конвертах получает далеко за "двадцатку" в месяц. И с бляхами ситуация аналогична - дело не в возможности приобрести, а в возможности ничего не платить за растаможку/постановку на учет. Желание экономии по максимуму - это вполне природное желание. Я не говорю о том, плохо это или хорошо, просто констатация факта.
...
Но можно сидеть и плакать о том, как все плохо. Это тоже вариант, но такой себе.

Ох, как Вы правы. Но менталитет у нас - ныть. Поэтому с Вами больше не согласятся. Ноют, как старики получают маленькую пенсию, но молчат про субсидии по 3 тыс.грн. Ноют про то, что детей нечем кормить, но молчат про бляхи во дворе. Читал недавно на экономическом портале, что на заводах Фуджикура, которые открыли японцы в Западной Украине, не хотят работать. Все едут туда, где либо меньше работать, либо получать больше за эту же работу.
У нас на курсах по пчеловодству в 2014 году была женщина, у которой был цех по производству тортов. Так вот, с села люди не хотели работать идти. А зарплата там была хорошая. Брали людей с города!
Последний пример. Мой, да и Ваш. Искал сторожа на пасеку. Искал идеального нашего нищего пенсионера за 60 лет. Зарплата 3,0 тыс. + 1,0 тыс. питание + все дополнительные радости (радио, книги, вкусняшки). Делать ничего не надо было, только снимать показания весов. Не хотели! То одному не так, то другому не так.

Извините за отклонение от темы.

ukr-nik 20.12.2018 19:35

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 252004)
Ох, как Вы правы. Но менталитет у нас - ныть. Поэтому с Вами больше не согласятся. Ноют, как старики получают маленькую пенсию, но молчат про субсидии по 3 тыс.грн. Ноют про то, что детей нечем кормить, но молчат про бляхи во дворе.

Полностью согласен. Куча примеров по знакомым которые ноют что хреново жить, но за границу на отдых по несколько раз на год ездят.И покупают себе не малолитражки, а 3 литровые(бензиновые). Но ныть не перестают.
P.S. Сейчас многие скажут что это не показатель. И я скорее всего соглашусь. Но некоторым действительно не легко и они молчат. А ноют те про кого я написал выше вот что удивляет.


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot