Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Сушилки для пыльцы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Сушка пыльцы (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=121)

хохол 23.04.2014 17:34

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Василий Первый (Сообщение 55640)
Подскажите, пожалуйста, по инфракрасной плёнке (для тёплых полов)
В ТТХ написано, что она греет до 50, до 60 градусов (в зависимости от производителя), это для пыльцы много. Можно подключить через терморегулятор. Я звонил и спрашивал, эти регуляторы работают одинаково - включаются на полную мощность, достигается нужная температура - отключается. (условия как бы не идеальные, особенно если учесть, что мы почти ничего не греем и теплу негде накапливаться, а человеку свойственно тянуться к идеалу) :)
Может, кто-то подключал через реостат? чтобы подобрать требуемые 40 градусов постоянно? Или ещё какой выход? Или с терморегулятором нормально и я зря "парюсь" ?

Приобрел пленку нагревательную карбоновую EXCEL EX-305.Температура нагрева 37-40грд (лично проверил).Доволен:ok:

Столяр 03.05.2014 22:56

Re: Сушка пыльцы
 
Яка різниця, у вазі, між тільки зібраним пилком і нормально висушеним?

dronrum 04.05.2014 21:59

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Столяр (Сообщение 59746)
Яка різниця, у вазі, між тільки зібраним пилком і нормально висушеним?

Вот посмотрите видео.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

uyry 01.06.2014 12:28

Re: Сушка пыльцы
 
Вложений: 7
Прошу простить за то, что несколько отойду от темы про сушку пыльцы, но хочу поделиться опытом использования самодельной сушилки для сушки ягод. Из моего опыта: просмотрев видео, заинтересовался сушилкой "Садочок". Но цена более 3000 грн. мне не по карману. Решил сделать самостоятельно. В планах было использовать её не только для сушки пыльцы, но и для овощей, фруктов, ягод, трав, грибов, рыбы. В связи с этим приобрёл терморегулятор с соотвотствующими регулировками. Сейчас начался клубничный сезон. Вчера заложил пробную партию клубники. Сушил 12 часов при температуре 53 градуса. Клубничные чипсы получились красивыми и очень вкусными. Жена довольна. Буду продолжать сушить всякие фрукты, овощи, ягоды и т.п.

порвидым 27.09.2014 18:05

Re: Сушка пыльцы
 
Свою сушилку для пыльцы сделал из холодильника "Кристалл". Всё разобрал, оставил только металлический корпус и дверь.Дно было немного ржавое, поэтому отрезал. Высота получилась 80 см.Из брусков 40*50 мм сделал раму и прикрепил снизу корпуса, зашил фанерой 4 мм с двух сторон -получилось дно. По углам корпуса установил бруски 30*30 мм и тоже зашил фанерой - получились стенки и потолок.Дверь обрезал - оставил 50 см, по углам бруски и зашивка фанерой. Ниже двери - зашивка фанерой, по всей плоскости потолка - отверстия диаметром 12 мм. Обогреватель купил в магазине. Попался квадратный Binatone - воздуходувка. В нём 2 спирали - переключил их последовательно. Без терморегулятора температура держится в пределах 35-45 градусов, что вполне подходит.При загрузке немного меньше. Лотки из брусочков 20*30 мм, размером 46*50 см, 6 шт, зашиты сеткой 3*3 мм. Сверху застилаю противомоскитной сеткой.Так-же очень хорошо сушить фрукты. На всё ушло лист фанеры, немного брусков и старый холодильник - дёшево и просто.

Григорий1982 27.09.2014 20:16

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от порвидым (Сообщение 66996)
Свою сушилку для пыльцы сделал из холодильника "Кристалл"

Было бы неплохо, пару фотографий в студию, если есть возможность.

Берендей 25.10.2014 19:53

Re: Сушка пыльцы
 
Вложений: 5
Ранее я выставлял фото процесса изготовление своей сушилки, но в готовом варианте все забывал сделать фото отчет. В общем своим творением я доволен. Хоть мой шкаф был загружен рамками но пару фото все же сделал. Получилось воплотить в жизнь все что задумывал изначально. В итоге даже нарек свое изделие своим ником. И так представляю вашему вниманию универсальную сушилку "Берендей-1м" Изготовлена она из старого холодильника направляющие бруски 40 ка так же полностью утеплен пенопластом тоже 40 ой с верху фольгоизол. Оснащена она двумя независимыми нагревательными элементами, термореле, 4 куллера. 2 куллера обеспечивают внутреннею циркуляцию один настроен на подачу воздуха в низу и один на вытяжку в верху. При необходимости нижний и верхний можно герметично закрыть необходимость в этом вызвана тем что кроме сушки пыльцы выполняет функции декристализатора расчитаного на один бидон либо 3 десяти литровых ведра. Кроме этого в нем можно подогревать рамки с севшим медом для весеннего расширения гнезд и пополнения кормовых запасов. В одну закладку входят 36 дадановских рамок либо 72 рамки на 145. В зиму чтоб зря не простаивал в нем и храню эти рамки.:ok:

KAS 13.11.2014 15:19

Re: Сушка пыльцы
 
Пыльцу сушу холодом.Просто ставлю ёмкости в само размораживающийся холодильник (у меня марки LG).Метод сушки холодом старый и проверенный способ. Не надо городить сушилки,поддерживать температуру 42гр.С и прочее и прочее.Качество сушки отменное просто открытая пластиковая ёмкость и все.В сем удачи.Перестаньте заморачиваться с сушилками.:appl:

Ворон 13.11.2014 15:59

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от KAS (Сообщение 69893)
Пыльцу сушу холодом.Просто ставлю ёмкости в само размораживающийся холодильник (у меня марки LG).Метод сушки холодом старый и проверенный способ. Не надо городить сушилки,поддерживать температуру 42гр.С и прочее и прочее.Качество сушки отменное просто открытая пластиковая ёмкость и все.В сем удачи.Перестаньте заморачиваться с сушилками.

Сколько нужно иметь холодильников чтоб каждый день сушить пыльцу от 50 семей?+ моя сушилка за ночь высушиваэт всю собраную пыльцу.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от KAS (Сообщение 69893)
в само размораживающийся холодильник (у меня марки LG).

Как долго выдержит ваш холодильник,когда каждый день замораживать и размораживать его,и так два-три месяца подрят?

vodolej 13.11.2014 19:03

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от KAS (Сообщение 69893)
Перестаньте заморачиваться

Заинтриговал. А по подробней?


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot