Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кормовая база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Мини-кормовая база пчеловодства (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1448)

Стрельчук Олег 27.09.2016 22:41

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Если так сухо у вас значит попробуйте донник (Буркун) он Вас не должен разочеровать .

SHVN 29.09.2016 00:30

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 154120)
Если так сухо у вас значит попробуйте донник (Буркун) он Вас не должен разочеровать .

У меня растёт много разных медоносов (испытую, какие подходят для моей местности). По порядку зацветания: клевер розовый, эспарцет, шалфей лекарственный, шалфей полевой, клевер белый, синяк, шалфей мутовчатый, пустырник, донник жёлтый, иссоп синий, донник белый, эхинацея, лофант тибетский, иссоп розовый, иссоп белый, мордовник 2-летний, мордовник многолетний, мелисса. И ещё медоносы срок цветения которых зависит от срока посева (однолетние): змееголовник, фацелия, бораго. Ну где-то так. Хотелось бы завести маралий корень и амми зубную, но по два раза присылали невсхожие семена. И ещё нужна сильфия пронзённолистная. Таки пропустил в списке крапива глухая, лофант анисовый и козлятник восточный.

Стрельчук Олег 29.09.2016 13:15

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от SHVN (Сообщение 154310)
У меня растёт много разных медоносов .

Тогда с медовым конвеером у вас все в порядке :ok:

SHVN 29.09.2016 22:35

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 154343)
Тогда с медовым конвеером у вас все в порядке :ok:

Коннвеер работаетна холостом ходу - массово негде посеять. И пчёл в радиусе 500м семей 150!:(

Стрельчук Олег 29.09.2016 23:15

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от SHVN (Сообщение 154436)
Коннвеер работаетна холостом ходу - массово негде посеять. И пчёл в радиусе 500м семей 150!:(

Я сею медоносы и рассаживаю за 1-2-3 км от пасеки рядом не будет чегобрать найдут и за 5 км проверенно:)

Osmievod 30.09.2016 21:32

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
рядом с моим дачным участком есть небольшой дубовый лесок, можно ли в нём посеять какие-то медоносы? В принципе вокруг дач много, много пустующих и растёт там разнотравье бурьянное. Но хочется чтобы пчелы собирали и что-то хорошее вкусное.

P4ELOVOD 01.10.2016 20:21

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
В тени,под деревьями, даже самый прекрасный медонос не будет выделять нектар.

AntonUa 01.10.2016 21:14

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Посадил сегодня куст Ирги, посмотрю во время цветея как посещают его пчелы. Если так же как барбарис и другие плодовые кустарник и деревья, то буду рассаживать его на кромке леса

Стрельчук Олег 02.10.2016 19:32

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от Osmievod (Сообщение 154553)
рядом с моим дачным участком есть небольшой дубовый лесок, можно ли в нём посеять какие-то медоносы? В принципе вокруг дач много, много пустующих и растёт там разнотравье бурьянное. Но хочется чтобы пчелы собирали и что-то хорошее вкусное.

В Дубняке врядли будет что то расти .А на пустырях и не угодьях можете посеять донник и синяк .Медоносы отличные .:ok:

Urik 03.10.2016 05:45

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Ваточник в дубках чувствует себя превосходно :ok: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 04:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot