Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Кормушки для пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=153)

верес 01.09.2013 06:45

Re: Кормушки для пчел
 
Шановний Віталій та співчуваючі, я так зрозумів що доводити Вам про шкідливість різного ФЕ, яке винахідливі наші пасічники таки пхають в вулики, це марна справа.
А в такому випадку, раджу Вам з такою ж впевненністю спробувати доводити про нешкідливість ФЕ, покупцям, Вашово якісного меду.

P4ELOVOD 01.09.2013 15:22

Re: Кормушки для пчел
 
(ИМХО)
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 38913)
Ну и где там конкретика??? вижу только БЛА-БЛА-БЛА

При контакте с сиропом увеличивается выделение вредных веществ формальдегида на 40%. Я бы не рискнул проверять на пчелах повредит им это или нет. А дома и все строи материалы так они постоянно проходят испытания на человеке, он такое существо выдержит все, просто меньше проживет при контакте с ОВ. Но для пчелы (ИМХО)нужно использовать только природные материалы, и то которые ей не вредят.

vodolej 01.09.2013 17:19

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 38921)
я так зрозумів що доводити Вам про шкідливість різного ФЕ, яке винахідливі наші пасічники таки пхають в вулики, це марна справа.

Заливаються крмушки розплавленим воском і всі внутрішні паверхні покриваються воском і все на тому.

Дет Котэ 01.09.2013 22:06

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38940)
Но для пчелы нужно использовать только природные материалы, и то которые ей не вредят.

Например дерево пропитанное синтетической олифой и масляной краской на той же синтетической олифе, или еще (одному производителю известной) какой-то фигне... :ok:

Берендей 02.09.2013 01:13

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38940)
Но для пчелы нужно использовать только природные материалы,

И вот мы плавно подобрались к самому интересному. Если пчеловодство для вас хобби, релакс, и просто приятное общение с природой. То пчел для души можно содержать хоть в колоде, хоть в борти. (куда уж более натуральное и природное.) Но если кроме всего выше перечисленного вы хотите чтоб это занятие приносило вам еще и существенный доход. То без современных технологий и материалов это будет утопическая идея. Поверьте никакое ДВП и ОСБ не сравнится по количеству Бяки с той же амитразой которой пчеловоды щедро обрабатывают пчел от клеща. Так, что давайте не будем лицемерить. Что все качают мед в идеально стерильных условиях ??? у всех медогонки и тара для хранения меда из пищевой нержавейки??? Или мы скажем, что пчел любим больше своих детей и внуков??? Потому что наши дома плотно напичканы мебелью из ДВП, ОСБ, ДСП. и наши дети внуки да и мы с вами в постоянном контакте с этой "Бякой" Или у всех кто за экологичность Вся мебель в доме только из натурального дерева ??? Сомневаюсь я однако. Или например у тех у кого ульи из чистого дерева ни когда не применяли например заставных с ДВП??? Ухххх чет я разошелся, буду заканчивать ;).

Добавлено через 43 минуты
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38940)
При контакте с сиропом увеличивается выделение вредных веществ формальдегида на 40%.

А где вы встречали такие данные???

Бомбер 02.09.2013 10:31

Re: Кормушки для пчел
 
Берендей,согласен с Вами на 200 %.

ved 24.09.2013 15:39

Re: Кормушки для пчел
 
Пришел к выводу что все таки буду делать подобные кормушки как у Виталия.Но дно из QSB.С пакетами покончено.Ведра еще тестирую.......

Артур 24.09.2013 16:36

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 38947)
Заливаються крмушки розплавленим воском і всі внутрішні паверхні покриваються воском і все на тому.



Найкраще брати кусок воску і розтоплювати його будівельним феном.потім тим таки феном розганяти віск по поверхні і головне по всім шпаринам.

ЛАВ 24.09.2013 17:44

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 40399)
Пришел к выводу что все таки буду делать подобные кормушки как у Виталия.Но дно из QSB.С пакетами покончено.Ведра еще тестирую.......

ved, Если будете делать такие кормушки, как у Виталия, то, советую, в перегородке, под которой будет протекать сироп в заборник, внизу пропилите ножовкой прорези, чтобы сироп свободно протекал в отдел забора сиропа пчёлами. Ширина прорезей максимальная, но чтобы не пролезла пчела. У меня кормушки почти такие, использую давно - очень удобно.

Бомбер 25.09.2013 08:03

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 40399)
Пришел к выводу что все таки буду делать подобные кормушки как у Виталия.Но дно из QSB.С пакетами покончено.Ведра еще тестирую.......

А чем Вам кормить в пакетах не понравилось?Я наоборот ухожу от внутренних кормушек.


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot