Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Кто каких маток использует? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=228)

aleksandrfeed 05.05.2020 22:19

Re: Кто каких маток использует?
 
Я вот читал сообщение от Бегунца и думал себе .... Я вообще не понимаю почему матки искуственного осеменения попадают в продажу ... Смотрите Иошка это как флешка с нужными характеристиками, или инструмент ... Матковод селекционер , должен просто использовать у СЕБЯ на пасеке этих маток ИО для выведения нужного материала ... потом от него вывести дочок , но уже на изолированом облетнике ... проверить их в работе и уже потом выставлять это как материал который разработал именно ОН...
А то что происходит сейчас , это "ксерокс".... купил что-то импортное или наше, не важно ... наклепал ИОшок и продает уже как готовую продукцию со словами " вы же понимаете это ИО... она в принципе не должна ничего делать ... вот вывидите от нее дочок , вот там и попрет" ...А если не пошло , то: ну наверное на ВАШЕМ херовом труте облетелась , что поделать , берите еще одну .... Матковод таким образом снимает из себя ответственность за качество материала ....
А если бы он продавал уже с облетника , то там пришлось бы отвечать за то что продал ...
Возможно я где-то не совсем прав , но со стороны выглядит именно так ...(ИМХО)

Valiko740 06.05.2020 06:52

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 283363)
Я вот читал сообщение от Бегунца и думал себе .... Я вообще не понимаю почему матки искуственного осеменения попадают в продажу ... Смотрите Иошка это как флешка с нужными характеристиками, или инструмент ... Матковод селекционер , должен просто использовать у СЕБЯ на пасеке этих маток ИО для выведения нужного материала ... потом от него вывести дочок , но уже на изолированом облетнике ... проверить их в работе и уже потом выставлять это как материал который разработал именно ОН...
А то что происходит сейчас , это "ксерокс".... купил что-то импортное или наше, не важно ... наклепал ИОшок и продает уже как готовую продукцию со словами " вы же понимаете это ИО... она в принципе не должна ничего делать ... вот вывидите от нее дочок , вот там и попрет" ...А если не пошло , то: ну наверное на ВАШЕМ херовом труте облетелась , что поделать , берите еще одну .... Матковод таким образом снимает из себя ответственность за качество материала ....
А если бы он продавал уже с облетника , то там пришлось бы отвечать за то что продал ...
Возможно я где-то не совсем прав , но со стороны выглядит именно так ...(ИМХО)

К примеру : у немцев новые кроссы (карники или бакфаста) стоят 90-120 эуро , а кроссы с проверинными дочками 300-500 и внучками 700-900 . В Украине новые кроссы Вы можете купить по 40-50$ , с проверенными по дочкам тоже можна купить , как договоритесь .Думаю разницу в цене видно . п.с. купленная у немцев за 120 эуро матка может дать хороших ф1 так и не хороших . Поэтому покупают 3-5 маток разных кросов , выводят пару тройку от каждой маток и смотрят . Что не понравилось - в утиль . Все просто.

Владимир Татомир 06.05.2020 20:39

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Valiko740 (Сообщение 283370)
Что не понравилось - в утиль . Все просто.

Не просто, может и больше в утиль.
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 283363)
Матковод селекционер , должен просто использовать

Скольких селекционеров вы знаете?И еще мысль, что слово "должен"можно опустить.

aleksandrfeed 07.05.2020 10:18

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Скольких селекционеров вы знаете?
Ну думаю , что все кто торгует ИОшками , будут селекционерами , если же нет , то тогда чем они торгуют ????

Димас 22.06.2020 10:51

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 283300)
Пасіка росте, місцеві бджоли злі, от і назріло бажання купити племінну матку, або матку ШО і виводити далі самому. Влітку 18 року зв"язався з паном Майстерчуком, попросив матку УСП штучного осіменіння.

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 283300)
п.с. до речі, по агресії ці бджоли не набагато відстали від злобливих місцевих.

Позавчера был на пасеке у товарища, смотрел как раз прошлогоднюю ИО украинской степной от Майстерчука. По поводу злобливости, сразу скажу что её нет 100%, после открытия улья без дымаря пчеловод еще и постучал сильно по рамкам стаместкой, никакой на нас реакции не было, при том что я был как всегда в шортах). Сила тоже нормальная, взял себе материал на пробу, буду тестировать. Для меня украинская степная порода - лучшая.

Osmievod 22.06.2020 19:11

Re: Кто каких маток использует?
 
Я купил ульи, с пчелами, из них выжило 2 семьи, по признаках вроде карпатки(матки темные, у трута спинки коричневые), а остальные пойманные рои. 2 семьи что попали в ловушку мне нравятся, зимуют на 5-6 рамках, силу набирают, мёд носят отовсюду(кажется и от соседей) а есть пару роевых - что сегодня задавил бы. Весной купил пару маток карники, одна прижилась а другую сжили со света. Еще пробовал подсадить чужие (карпатки, карники)маточники - жрут их шо дурные. Приняли маточник от такой же странной роевой семьи. Правда меда наносили, наверно расплода небыло то хоть так работали.

AntonUa 22.06.2020 19:46

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 284625)
Позавчера был на пасеке у товарища, смотрел как раз прошлогоднюю ИО украинской степной от Майстерчука. По поводу злобливости, сразу скажу что её нет 100%, после открытия улья без дымаря пчеловод еще и постучал сильно по рамкам стаместкой, никакой на нас реакции не было, при том что я был как всегда в шортах). Сила тоже нормальная, взял себе материал на пробу, буду тестировать. Для меня украинская степная порода - лучшая.

Я бы такую мирную укр.степную тоже бы завел в место карпатки ли помиси на ней.

zelya343 22.06.2020 20:11

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 284625)
Позавчера был на пасеке у товарища, смотрел как раз прошлогоднюю ИО украинской степной от Майстерчука. По поводу злобливости, сразу скажу что её нет 100%, после открытия улья без дымаря пчеловод еще и постучал сильно по рамкам стаместкой, никакой на нас реакции не было, при том что я был как всегда в шортах). Сила тоже нормальная, взял себе материал на пробу, буду тестировать. Для меня украинская степная порода - лучшая.

Все мои сознательные годы пчеловодства (не считая первых 5, когда мне было все равно, лишь бы пчела) держу карпатку, а последние пару лет - карнику. Положение обязывает (в данном случае географическое - курортная зона, летом людей что селедок в бочке). Но все время оглядываюсь на УС. И всегда думал, что если найду миролюбивый материал, то перейду на УС. Кто знает, может это тот случай? Так что буду ждать результатов.
Но так как тема все-же о матках, а не о породах, то уточню: интересует только ИО с проверенного источника. При удачном результате теста - зеленый свет только Ф1

Димас 22.06.2020 20:33

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 284641)
Так что буду ждать результатов.
Но так как тема все-же о матках, а не о породах, то уточню: интересует только ИО с проверенного источника. При удачном результате теста - зеленый свет только Ф1

Я не особо заморачиваюсь ИО или нет, главное чтобы можно было в трусах ходить по пасеке и работать, как сейчас. В принципе, я "чужую кровь" изредка беру только чтобы не было инбридинга, так как летом все пасеки в округе выезжают на кочевку.

zelya343 22.06.2020 21:59

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 284644)
главное чтобы можно было в трусах ходить по пасеке и работать

Это и есть то что нужно. С карпаткой и карникой это возможно, и я одеваю что-то кроме трусов только когда холодно. Не думал что с УС такое тоже возможно.


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot