Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Дадан на восемь рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2304)

Владимир@ 07.12.2020 11:27

Re: Дадан на восемь рамок
 
Спасибо ,без ганемановской решетки не обойтись ,придётся покупать хорошие ,у меня польские остались,( лучше их не брать ).

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 288194)
100% матка не сіятиме в магазині коли будете користуватися ганіманкою. Я для себе вже вибрав, під свій регіон, 12 рам саме то, захочу 10 рам, кину дві заставні по бокам і т.д., а ось з 8 рам не зробиш ні 10 ні 12,а якщо кидати магазин під гніздо, то нема чого турбуватися,що матка засіє пару рам в магазині.(ИМХО)(ИМХО)

Не хочу потом магазиные рамки выбраковывать ,у меня моль лютует ,жара . ( много хлопот с этой молью).....Я собираюсь производить и сотовый мёд тоже , эти ульи подойдут ,( кил 100 сотового мёда я продам ) если пойду по стопам Берендея продам намного больше.

Вадим Попов 07.12.2020 14:35

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 288201)
Спасибо ,без ганемановской решетки не обойтись ,придётся покупать хорошие ,у меня польские остались,( лучше их не брать ).

Добавлено через 6 минут


Не хочу потом магазиные рамки выбраковывать ,у меня моль лютует ,жара . ( много хлопот с этой молью).....Я собираюсь производить и сотовый мёд тоже , эти ульи подойдут ,( кил 100 сотового мёда я продам ) если пойду по стопам Берендея продам намного больше.

Я теж уже прицінююсь до ганеманок, але буду брати 375*470, щоб можна було і на 10р, і на 8р використовувати (те, що трохи виступатиме з боків не страшно, в мене вулики стоять не щільно, майже пів метра між ними).
Тепер залишилось вибрати якісні і не прогадати, щоб потім бджоли до мене не матюкались :umora:

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

bvv 07.12.2020 17:32

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 288206)
Я теж уже прицінююсь до ганеманок, але буду брати 375*470, щоб можна було і на 10р, і на 8р використовувати (те, що трохи виступатиме з боків не страшно, в мене вулики стоять не щільно, майже пів метра між ними).
Тепер залишилось вибрати якісні і не прогадати, щоб потім бджоли до мене не матюкались :umora:

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

В последнем сезоне брал решетки разделительная Никот 12 рамок 500*500.
Из двух, после обрезки в размер, получаются три (одна составная из двух половинок)

Владимир@ 07.12.2020 18:08

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 288206)
Я теж уже прицінююсь до ганеманок, але буду брати 375*470, щоб можна було і на 10р, і на 8р використовувати (те, що трохи виступатиме з боків не страшно, в мене вулики стоять не щільно, майже пів метра між ними).
Тепер залишилось вибрати якісні і не прогадати, щоб потім бджоли до мене не матюкались :umora:

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

если надумаете кочевать они будут мешать ,лучше сделать так как Васильевич.( и дешевле и практичнее). Гонеманка лежит почти весь сезон ,надо на каждый улей иметь свою.

Юрій Чугай 07.12.2020 20:08

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 288206)
Я теж уже прицінююсь до ганеманок, але буду брати 375*470, щоб можна було і на 10р, і на 8р використовувати (те, що трохи виступатиме з боків не страшно, в мене вулики стоять не щільно, майже пів метра між ними).
Тепер залишилось вибрати якісні і не прогадати, щоб потім бджоли до мене не матюкались :umora:

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Сонце не додасть міцності пласмасі:old:.

Ворон 07.12.2020 20:12

Re: Дадан на восемь рамок
 
Якщо гніздо рамки дадан,то генематка зайва,матки нехочуть червити на магазиних,хоча часом бувають виключення,решітками некористуюсь.

Sauron 07.12.2020 20:23

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 288216)
Якщо гніздо рамки дадан,то генематка зайва,матки нехочуть червити на магазиних,хоча часом бувають виключення,решітками некористуюсь.

Ошибаешся Ярослав, еще как червят в магазинах на 145. У меня в этом году , такое же было и в 10 и 12 рамочных - гнездо 300, и в магазине 145 оттянули и зачервила, при чем вощина на 145 была трутневая .

Владимир@ 07.12.2020 20:45

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 288217)
Ошибаешся Ярослав, еще как червят в магазинах на 145. У меня в этом году , такое же было и в 10 и 12 рамочных - гнездо 300, и в магазине 145 оттянули и зачервила, при чем вощина на 145 была трутневая .

когда то я тоже думал применять трутневую вощину в магазинах , и ставить на одну или две рамки меньше ,но кочевка не позволяет и люди всё равно говорили что матка бывает заходит и сеет на пару рам.. и в этой теме ещё рас переспросил и убедился что без гонеманок не обойтись ..Спасибо! У Ярослава может другие условия ,всякое бывает.( ему верю).он и пишет что бывают исключения.

bvv 07.12.2020 21:41

Re: Дадан на восемь рамок
 
На следующий сезон буду смотреть по обстоятельствам. Если будет необходимость, то буду ставить решетки. А если матки будут держаться в основных корпусах - ставить не буду. Год на год не приходится.

Ворон 07.12.2020 21:47

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 288217)
Ошибаешся Ярослав, еще как червят в магазинах на 145. У меня в этом году , такое же было и в 10 и 12 рамочных - гнездо 300, и в магазине 145 оттянули и зачервила, при чем вощина на 145 была трутневая .

В мене гніздо на 16 рамок дадан +магазин,з 50 сімей,зачервила одна в магазині і то на лодонь трутня.:)


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot