Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [Вопрос]: Какой прицеп для кочёвки посоветуете (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2957)

Волкотрубенко 30.06.2017 22:04

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Вывозил жигулями-дровами прицеп 1,4 на 2,20. Восемь ульев за раз, хоть стояки, хоть лежаки на 24. Для небольшой пасеки вполне хватает. А дрова по посадкам не жалко.

Игорь Харьков 30.06.2017 22:57

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
У меня есть одноосный 2,2 - 1,2 , тягаю ВАЗ-03 ,прицеп не плохой,только при неправильной центрации груза"жопу" рвёт , ну и был казус с 99 ,она не смогла его потянуть,очевидно из-за того ,что приподняло "передок" Уже есть и двухосник (огромное спасибо за консультации Андрюхану!!!!) 3,6- 1,4, это ВЕСЧ!!! ПРАВДА СТАРАЮСЬ ЕЗДИТЬ ТОЛЬКО ПО БОЛЕЕ-МЕНЕЕ РОВНЫМ ДОРОГАМ (сорри за капс) ,так как прицеп тяжеловат ,без тормозов и как он поведёт себя едя с горы непредсказуемо

gru.v 30.06.2017 23:59

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 194647)
без тормозов и как он поведёт себя едя с горы непредсказуемо

є така штука. добре, що в мене немає крутих схилів

Anatolij 01.07.2017 08:43

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
У меня знакомый на "шестерке" возит двухосным навоз на рынок. Четвертую передачу не включает

Happy hiver 03.07.2017 12:44

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
У меня появились новые вводные. Встретился с главным агрономом. Спрашиваю, где можно поставить улики. Он думал-думал, говорит, что в каждом селе в каждом дворе пасека. А те, кто кочуют, в этом году подкармливают пчел. Хотя на полях горчица, гречиха, подсолнух.
А у меня выходит так: сады 100 Га, потом идет немного акации, потом бешенное разнотравье + липа, и завершает сие дело подсолнечник в пределах 2-3 км. Вот он меня и спрашивает, а зачем тебе кочевать? Если с погодой все гуд, то и у меня будет гуд. А если в этом году поля лысые, то и на кочевке не соберу.
В общем вначале надо искать с кем кочевать, а потом уже покупать прицеп.

darveter94 03.07.2017 12:57

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 194647)
У меня есть одноосный 2,2 - 1,2 , тягаю ВАЗ-03 ,прицеп не плохой,только при неправильной центрации груза"жопу" рвёт , ну и был казус с 99 ,она не смогла его потянуть,очевидно из-за того ,что приподняло "передок" Уже есть и двухосник (огромное спасибо за консультации Андрюхану!!!!) 3,6- 1,4, это ВЕСЧ!!! ПРАВДА СТАРАЮСЬ ЕЗДИТЬ ТОЛЬКО ПО БОЛЕЕ-МЕНЕЕ РОВНЫМ ДОРОГАМ (сорри за капс) ,так как прицеп тяжеловат ,без тормозов и как он поведёт себя едя с горы непредсказуемо

>ну и был казус с 99 ,она не смогла его потянуть,очевидно из-за того ,что приподняло "передок"

сцепление с дорогой потеряла?

>Уже есть и двухосник (огромное спасибо за консультации Андрюхану!!!!) 3,6- 1,4, это ВЕСЧ!!

Можно вкратце о консультации от Андрей.
Дякую.

valpan1941 27.10.2017 16:37

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 100444)
При транспортировке, улики (рамки), предпочтительно , кажись, размещать по ходу движения! Хотя, если рамки в многокорпусных и стоят плотно, то без разницы.

По "классике":в автомобилях-вдоль,т.к.основная инерция при торможении,а на прицепах,которые виляют влево,вправо(особенно старые тракторные)-поперёк движения.

Добавлено через 56 минут
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 101022)
А есть, вот такие делают, 1300х6000 и 1800х4500

Вариант хорош,но цены кусаются и это не под 6 ульев. Но и брать надо не под 6,а с перспективой. У меня бывший полуприцеп скотовоз+передняя ось на кругу,обрешёчен,с жестяной крышей. Длина около 9м,из них 6,5м под пчёлы(26 ульев по 8 рамок в корпусе),остальное-будка пчёловода. Будка на прицепе это много плюсов и один существенный минус-она занимает место,куда можно было бы дополительно поместить ульи. В идеале очень хорошо когда прицепов несколько,а будка только на одном из них. Хочу приобрести ещё подобный прицеп. Не знает ли кто,какие,примерно,цены на них.

Андрей1985 27.10.2017 17:12

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
На олх сегодня смотре, Киевская регистрация 1700 на 4500. Цена 24 грн б/у

valpan1941 27.10.2017 17:36

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
P.S. На таком прицепе пчёл можно содержать круглый год,подцепил и повёз. А что касается малых пасек,то есть смысл приобрести прицеп к легковому авто ,но крылья не внутри.Сможете им перевозить и после того,когда ульев будет в 2 раза больше,чем берёт прицеп-съездите 2 раза.Таким образом заработаете на большую пасеку и потом на больший прицеп. А небольшой прицеп и позже пригодится.

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 101808)
Останнім часом - ні, а давненько реєстрували родичі саморобний легковий причеп. Офіційно, вийшло тоді все це не дуже дорого й доволі швидко. На дорозі проблем з ДАI не було. Мені здається, що офіційна реєстрація краще, ніж купувати ліві документи.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 101808)
Останнім часом - ні, а давненько реєстрували родичі саморобний легковий причеп. Офіційно, вийшло тоді все це не дуже дорого й доволі швидко. На дорозі проблем з ДАI не було. Мені здається, що офіційна реєстрація краще, ніж купувати ліві документи.

В основном согласен.Мой родственник тоже так оформлял. Но тоже давно.

kolia 24.11.2017 19:19

Re: Какой прицеп для кочёвки посоветуете
 
А подойдет птс 2-4 для перевозки пчел есть свой трактор тока на прицеп еще не заработал


Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot