Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод ранних маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3320)

Охмалина 14.02.2017 10:21

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 178316)
Возможно трутни и фезеологически здоровы но вот при кормленни М.молоком их весной будет ли сперма пригодна для спаривания.? При нажатии на брюшко сперма как положенно кремовая .Но она может быть не активна.Когда нам надо вывести ранних или сверх раних маток.

Давайте без догадок и преположений. В прошлом году начало весны было очень теплое. В конце марта у меня в одной сильной семье после осмотров пропала матка - потянули свищевые маточники. Запасной матки не было. Решил рискнуть- убрал из этих маточников личинки этой семьи, а на их место привил личинки от матки ИО. И все получилось. Вышли светло-рыжие матки , облетелись и нормально отработали сезон -одна и сейчас зимует. Так что трут нормальный ранней весной, раз матка стала плодной, а молодого еще не было.(ИМХО)
В природе все гораздо продумано, чем мы считаем, иначе бы все живое давно повымирало. Какой смысл пчелам оставлять на зиму и всю зиму кормить неполноценных трутов? Им ведь виднее...

Юрий Вл. 14.02.2017 11:08

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 178357)
Давайте без догадок и преположений...

Хорошо, что так получилось. У меня прошлой весной в такой же ситуации получилась матка, сеявшая с пропусками- подождал настоящего тепла и заменил на привитый маточник . Хотя к этому времени семья стала уже не боец. Больше таких опытов делать не буду .

Стрельчук Олег 15.02.2017 01:08

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 178357)
Давайте без догадок и преположений. В прошлом году начало весны было очень теплое. В конце марта у меня в одной сильной семье после осмотров пропала матка - потянули свищевые маточники. Запасной матки не было. Решил рискнуть- убрал из этих маточников личинки этой семьи, а на их место привил личинки от матки ИО. И все получилось. Вышли светло-рыжие матки , облетелись и нормально отработали сезон -одна и сейчас зимует. Так что трут нормальный ранней весной, раз матка стала плодной, а молодого еще не было.(ИМХО)
В природе все гораздо продумано, чем мы считаем, иначе бы все живое давно повымирало. Какой смысл пчелам оставлять на зиму и всю зиму кормить неполноценных трутов? Им ведь виднее...

Это хороший случай .Но только исключение из правила.Предположения я буду делать так как маток вывожу.:)

Охмалина 16.03.2017 15:04

Re: Вывод ранних маток
 
Сегодня ехал автобусом в село на пасеку и разговорился с местным пасечником. С его слов - он подрабатывает на рядом расположенном тепличном хозяйстве пасечником и выводит там в теплицах ранних маток. Возможен ли облет молодых маток в условияж промышленной теплицы? Кто-нибудь сталкивался с таким? Ведь если такое возможно, то отпадает вопрос создания облетников для контролированного спаривания?

Alexanдр 16.03.2017 18:28

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 183125)
Сегодня ехал автобусом в село на пасеку и разговорился с местным пасечником. С его слов - он подрабатывает на рядом расположенном тепличном хозяйстве пасечником и выводит там в теплицах ранних маток. Возможен ли облет молодых маток в условияж промышленной теплицы? Кто-нибудь сталкивался с таким? Ведь если такое возможно, то отпадает вопрос создания облетников для контролированного спаривания?

Мой друг начальник снабжения этого хозяйства и каждый год покупает пчёл туда в ооочень больших колличествах. Выводом маток там никто не занимается, семьи убиваются в хлам на опылении огурцов.
Реклама двигаель торговли :ok:

Охмалина 16.03.2017 22:17

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 183138)
Мой друг начальник снабжения этого хозяйства и каждый год покупает пчёл туда в ооочень больших колличествах. Выводом маток там никто не занимается, семьи убиваются в хлам на опылении огурцов.
Реклама двигаель торговли :ok:

Да понятно, что официально там никто выводом маток не занимается,. Ведь вопрос ставился совсем другой - возможно ли вообще в ограниченном пространстве промышленной теплицы произойти спаривание матки? Если это возможно, то тогда в теплицах можно организовывать контролированное спаривание маток, т.е. облетник.

maksimnvz 17.03.2017 07:11

Re: Вывод ранних маток
 
Пчела в теплице не сможет сделать облетный круг. Она ориентируясь по солнцу бьется об пленку, и забивается в углы...

Охмалина 17.03.2017 09:01

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от maksimnvz (Сообщение 183201)
Пчела в теплице не сможет сделать облетный круг. Она ориентируясь по солнцу бьется об пленку, и забивается в углы...

Пчела или матка? Пчелы в больших промышленных теплицах ( длиной 80-100м и высотой до 20м ) работают на опылении овощей. С большим износом, но работают. А как молодые матки ведут себя? Действительно ли возможен облет и спаривание матки или мне пчеловод << лапшу на уши вешал>>?

maksimnvz 17.03.2017 10:00

Re: Вывод ранних маток
 
У моих теплицах высота до 5 метров, залетевшие пчелы гибнут, как описал. У пром теплица исп семьи шмелей...

Граніт 18.03.2017 01:01

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 183125)
Сегодня ехал автобусом в село на пасеку и разговорился с местным пасечником. С его слов - он подрабатывает на рядом расположенном тепличном хозяйстве пасечником и выводит там в теплицах ранних маток. Возможен ли облет молодых маток в условияж промышленной теплицы? Кто-нибудь сталкивался с таким? Ведь если такое возможно, то отпадает вопрос создания облетников для контролированного спаривания?

Как сказал Брониславович -" Науке о фактах облета в теплицах пока неизвестно" Я тоже давно читал о попытке облетать маток в теплицах, но все они не увенчались успехом. Но теплицы использовали, выкатывая под вечер платформы с ульями и нуклеусы, что-б матки облетелись с нужными трутнями.


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot