Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Легковушка для перевозки прицепа с ульями (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3860)

MERLIN-2 02.11.2016 18:46

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Ещё в "совковое" время пестрили объявления:требуются водители кат "Д,Е" для работы на Икарус-280(гармошка).
Вот более свежая инфа:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дан 02.11.2016 19:11

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 159193)
Вот более свежая инфа

Простите пожалуйста, но Ваша ссылка ведет на какой-то бред.
"BЕ – легковая машина с прицепом, суммарный вес которого не более 750 кг;"
Это что, теперь для всех-всех прицепов нужна ВЕ?

Я уже кинул ссылку на официальные ПДД - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Там Вы можете узнать актуальные правила, а также познакомиться с постановлением от 2011 года насчет изменений в категориях, которые действуют и сейчас.

Добавлено через 1 минуту
Давайте ссылки из оф. документов! а то
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 159087)
требуют стаж вождения 2 или 3 года (точно не помню).

по ПДД 2016 требуют один год стажа вождения, получить ВЕ можно с 19 лет. Это если по ПДД 2016, а не "точно не помню"

SergK 02.11.2016 20:51

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 159188)
Сержк, Олег 20, вчитайтесь в то, что сейчас написано в ПДД. Если следовать Вашей логике, то джипом массой 3000 нельзя тягать вообще

Я не це мав на увазі, просто для машин у правилах вказуєтьтся конкретно "максимальна маса", а для прицепа "повна маса", от і цкаво чим ці поняття відрізняються.

А якщо конкретно, то маючи тільки категорію В - більше 25-30 однокорпусних (рамка 300), або 12-14 двокорпусних вуликів ви не маєте право везти, бо маса прицепа з вантажем буде більше 750 кг, потрібна категорія ВЕ.

Scooter 02.11.2016 21:27

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Для цієй цілі жигулів було мало. Тому придбав опель універсал з 2-х литровим двигуном і заднім приводом. Та птицеп двух осний 3.2 на 1.56. Думаю хватить.

Дан 02.11.2016 21:44

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от SergK (Сообщение 159245)
Я не це мав на увазі, просто для машин у правилах вказуєтьтся конкретно "максимальна маса", а для прицепа "повна маса", от і цкаво чим ці поняття відрізняються.

Прошу прощения!
оф ссылки искать не буду, но вроде как максимальная масса - это предельно допустимое значение веса, а снаряженная масса - масса пустого транспортного средства. Например, есть прицеп с максимальной массой 750 кг, снаряженная масса - 300 кг, значит, грузоподъемность будет 450 кг. То же самое с машиной - снаряженная - только с маслом, бензином, всякими ковриками и тд, максимальная - +сколько сможет увезти по тех. паспорту
Цитата:

Сообщение от SergK (Сообщение 159245)
А якщо конкретно, то маючи тільки категорію В - більше 25-30 однокорпусних (рамка 300), або 12-14 двокорпусних вуликів ви не маєте право везти, бо маса прицепа з вантажем буде більше 750 кг, потрібна категорія ВЕ.

Если честно, это тут я такой умный, а в жизни у нас старушка нива-крокодил с самодельным прицепом, в машину 3 дадана, в прицеп 24 в поле - 12 с поля - и на пониженной поперли:) Главное серым на глаза не попадаться

Добавлено через 4 минуты
максимальная масса=полная масса

beekeeper 03.11.2016 16:44

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Моя пчеловозка.

Scooter 03.11.2016 19:16

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Доречі узнав що в сусідньому селі продавався УАЗ бортовий. 79року. На ходу. Тільки стан так собі. 8тисяч. Тільки узнав пізно. Уже здали не метал. А так би взяв.

flycom 08.11.2016 10:35

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
В этом году была приобретена Нива и двухосный прицеп 3.2х1.6 м. Нива отлично показала себя как пчеловоз. Весной по полям по грязи без проблем доставляла к точку. Прицеп брали с нуля. Нагружали максимально весом примерно до 1800 кг. Полностью не просел)) Нива на пониженой передачи с комфортом вывозила пчел на зимовку по степи. Загружали в прицеп два этажа по 18 ульев. Между этажами ложили ОСБ. Стягивали все лентами и вперед. Так что рекомендую эту связку как бюджетный вариант пчеловозного комплекта.

Димас 08.11.2016 11:00

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Цитата:

Сообщение от flycom (Сообщение 160152)
В этом году была приобретена Нива

А Нива Сhevrolet для этой цели подойдет? Есть у кого-то опыт эксплуатации?

flycom 08.11.2016 12:30

Re: Легковушка для перевозки прицепа с ульями
 
Нива-шевролет плюс к всем плюсам 2121 больше приспособлена для езды по трассе. Вобщем о нюансах можно почитать на форумах нивоводов.


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot