Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Бизнес -план по пчеловодству (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=510)

Димас 23.12.2014 13:58

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Илюшка (Сообщение 73220)
Что такое КПС?

Как! Вы еще не знаете что такое КПС? КПС - это "когда пчеловод стратил":)

По данным журнала "УП", в этом году численность пчелосемей сократится минимум на 40% из-за коллапса пчелиных семей (КПС). Вот Вам и бизнес-план! Раз! И нет ничего, за пару недель. Без рисков не обойтись. Ставки повышаются и риски тоже.

pr1zZ 23.12.2014 14:23

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 73222)
По данным журнала "УП", в этом году численность пчелосемей сократится минимум на 40% из-за коллапса пчелиных семей (КПС).

Я считаю эти все предсказание аналогом рассказов, что весна будет дождливая, а лето жаркое... и т.д. Чтобы вывести цифру, нужны данные. Которых ни у кого нет.

vodolej 23.12.2014 14:23

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 73222)
Как! Вы еще не знаете что такое КПС? КПС - это "когда пчеловод стратил":)

По данным журнала "УП", в этом году численность пчелосемей сократится минимум на 40% из-за коллапса пчелиных семей (КПС). Вот Вам и бизнес-план! Раз! И нет ничего, за пару недель. Без рисков не обойтись. Ставки повышаются и риски тоже.

Это говорит о том что мы пока плохо еще знаем природу пчел. Да, и мы и наши "раздутые ученые". Но 100 лет назад мы знали намного меньше а это значит что проблемы решаемые и над ними надо просто усердно работать а не угадывать какая же причина колапса пчел.
В последнем выступлении Измавлов должил что в харьковской области уже отмечается падеж в 20% и поясняет это тем что после того когда в семьях были выращены "зимние" пчелы продолжились теплые дни и пошел обильный поздний взяток что спровоцировало маток на очередной расплод на выкармливании которого и сносились пчелы которые должны были зимовать. Логика есть.
А не изолировать ли матку примерно с 15 сентября до холодов хотя бы?
Я помню когда кочевал то деды при любом взятке вывозили пасеки домой. Они считали что на спас (19 августа) пчелы должны быть дома и лишены всякого взяятка.

Димас 23.12.2014 14:32

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Ладно, давайте не будем гадать о причинах КПС в этой теме. Потеря семей - это риск, и довольно большой, и его нужно закладывать в бизнес-план, вот что я хотел сказать начинающим бизнесменам.

Voha 23.12.2014 15:14

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 73164)
Мы живем в разных областях и цены на пиломатериалы разные. У Вас куб - 2300, я могу приобрести хорошую доску на месте за 1500, а если поискать - можно и дешевле

Я брал последние разы 13 кубов по 500 грн за куб но эта цена была для меня
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 73217)
У Вас же есть свои семьи, потихоньку и развивайтесь. Лучше меньше, да себе.

Я бы прислушался к к этим словам
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 73221)
Ваша задача, коллега бігунець, самая простая: не стать тем самым батраком-простачком. Правильно Вам советуют: если уж создавать что-то и приумножать, то исключительно СВОЕ.


МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 23.12.2014 17:54

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 73157)
.
Ульи (сборка и материал (кроме доски)) - 25000;
Рамки (сборка и материал (не считая древесины) - 3000;
Пакеты (считал по 450) - 45000;
Вощина - 9000;
Платформа 2шт. - 24000;
Сахар - 5000;
Лекарство - 1100;
Вывоз на кочевку в районе - 5000;
Непредвиденные затраты - 5000.
Всего - 122000.
Ага, еще тара, но с ней можно повременить (5-7 тыс. грн.)
Где-то так. Возможно - где-то больше насчитал, где-то не дописал. Еще нужно медогонку добавить, но опять же не к спеху - есть у меня советская радиально-хордиальная, можно пока и на ней поработать. Вообще, весь пчелоинвентарь имеется, хотя и не навороченный.
И еще, конечно, не считал зарплату ни себе, ни помощнику. Вот 10 тыс. можно помощнику, и будет 140.
P.S. У товарища лесопильня, так что стоимость доски не считал. Но если хотите - можете доплюсовать 12.5 тыс.
Как писал раньше, пока остановились на 40 ульях. Чтобы не рисковать, посмотреть, что выйдет.

Лох- твой спонсор если он готов отвалить Вам деньги .....
А Вам мой совет "хочешь испечь хлеб -спроси у пекаря ,
Хочешь отковать железо_спроси у кузница

Это к тому ,что Ваш список полный бред ,как и вся затея .Приведёт кто му что будешь один мотаться ещё и должен будешь осенью (ИМХО)

бігунець 23.12.2014 19:02

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 73230)
Лох- твой спонсор если он готов отвалить Вам деньги .....
А Вам мой совет "хочешь испечь хлеб -спроси у пекаря ,
Хочешь отковать железо_спроси у кузница

Это к тому ,что Ваш список полный бред ,как и вся затея .Приведёт кто му что будешь один мотаться ещё и должен будешь осенью

Сильно сказано. Проняло.
Что спонсор лох - не думаю. Ему столько лет, как Вам: имеет лесопильню с 2-мя пилорамами, работающими в 2 смены, 5 лесовозов с прицепами, трактора, деревообрабатывающий цех - производит мебель, бригады лесорубов... Не думаю, что такой человек будет лохом и станет вкладывать деньги в плохой проект.
А остальное Вами сказано немножко грубо, но верно, пересказ слов товарищей по форуму на собственный маневр.
Еще, ради интереса, почему список полный бред? Никак не пойму, где ошибка в расчетах?

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 73219)
Сегодня он может её видеть так, а завтра по-другому. Так уже было не раз (примеры уже не хочется печатать). Договор на бумаге вы же не будете заключать. Смотрите сами, решать Вам.

Поговорил. Он просто ответил: решай сам. Будешь, мол, работать, обращайся, помогу.
Так и сделаем. Нужна будет помощь, финансы - обратимся. А затем рассчитаемся, хотя бы бартером. Он, родня, друзья - очень любят мед, В этом году наверное на 7 тыс. купил. Даже сегодня забрал последние 2 рамки с 6.5 кг за 450.:)

віталий 23.12.2014 19:07

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

.Приведёт кто му что будешь один мотаться ещё и должен будешь осенью
А до цих слів варто прислухатись, краще в себе вкладати гроші і з собою ділитись, чим на вуйка пахати, от поставити ви цей проект на ноги а він вам копняка під зад. Сорі але й таке буває...

Александр Влад. 23.12.2014 20:01

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 73216)
Так хочется иметь все и сразу. Поэтапно - это долгий, трудный процесс.

Вы по этому пути уже прошагали 8 лет.В теме где Вы лазите по деревьям,я писал что не могу Вас понять(5-10кг и то не у всех),смирился,а зачем.Не решался смотреть фильм с лекцией Кашковского,больше 3х часов жалко время,но посмотрел.Я это к чему-почему бы Вам не обратить внимание на технологию ЛАВ (тем более,что собираетесь делать ульи),а также и Кашковский научно подтвердил "в сильных семьях пчелы летают дальше",значит Ваши пчелы и дома понесут.А найдя поле или поля, организовать им нормальный, главный взяток,даже просто вывезя их на тр.прицепе.Под такую программу минимум,можно и одолжить, чисто денег на докупку 10-20 семей.НО тут все Ваше и мозги,и деньги,и долг тоже будет Ваш,Вам и решать.

pzelovod2013 23.12.2014 20:25

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 73214)
бігунець, я бы на Вашем месте отказался от этой совместной затеи пока не поздно. Тем боллее человек не понимает что такое пасека. Риски есть и очень велики, например осенью раз, и нет пасеки - варроатоз, КПС. Что тогда скажете компаньону. Не будет ли он орать : "где мои деньги?! И зачем вообще с кем-то связываться? "Гуртове - чортове" придумали не зря, проверено на собственной шкуре родственниками и знакомыми не раз.

Золотые слова,вовремя сказаны.ГУРТОВЕ-ЧОРТТОВЕ''Лучше потехоньку но своёё.(ИМХО)


Текущее время: 05:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot